Конец 70-х.Витославлицы.Крестьянская изба из деревни Рышево.Фотография из · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

V
Vladimirov Victor
12.03.2011, 17:40:44
Nils, это что же, выходит, у изб тоже было гульбище?? Не знаете случайно, постройка современная или реконструкция?
Ответить
И
Иванович Александр
12.03.2011, 21:10:18
Victor,изба из деревни Рышево - была первой жилой постройкой,прмвезенной в Витославлицы в 1969-м году.Вот что говорится в книге Л.А.Филипповой "Витославлицы-музей деревянного зодчества" Лениздат.1979 год."Избы мстинского типа высокие.как бы двухэтажные.Первый этаж-подызбица,или подклет,низкий и холодный,как правило был нежилым.Здесь обычно хранили квашеную капусту,грибы,мед и другие припасы.Интересная архитектурная особенность изб мстинского типа- галерея,по местному"прикролек".Она как бы подчеркивает деление дома на два этажа.Назначение галереи-защита нижней части сруба от дождя.В прикролеке на скамье можно было посидеть в сырую погоду,в ненастье высушить белье,сохранить сухими дрова.Галереи были распространенным элементом в древнерусском зодчестве.В деревнях Новгородской области доныне можно увидеть дома,опоясанные галереями.Изба из деревни Рышево-это типичный дом"мстинского" типа со всеми его признаками-высокой подизбицей,балконом,каретником,галереей.Вероятно он срублен во второй пололвине 19 века.Изба првлекает богатым декоративным убранством.Фронтон оживляется нарядным балконом,который здесь выполняет декоративную роль,хотя более в древних избах он имел и практическое значение.Главное убранство избы-окна с богато украшенными наличниками.Верх их выполнен в виде двух завитков-волют.Этот элемент каменного зодчества стиля барокко крестьянские мастера заимствовали из архитектуры Петербурга,куда нередко уходили на заработки.Барочные элементы не создают ощущения инородности,они органически включаются в традиционный наряд рубленой избы.С двух сторон дом опоясывает галерея,крыша которой установлена на резных столбиках".
Ответить
V
Vladimirov Victor
12.03.2011, 21:17:47
Спасибо, Nils! Под "гульбищем" я как раз и имел в виду галерею - почему-то всегда думал, что это типичный элемент церковных зданий... Очень любопытно!
Ответить
И
Иванович Александр
12.03.2011, 21:34:37
В каком состоянии была до перевоза была именно эта изба,с галереями или галереи были уже утрачены ,в книге не говорится.Но вот дом Шкипарева из деревни Частова,перевезенный в 70-х годах имел прекрасно сохранившийся балкон и следы галереи,что было выявлено при обследовании Л.Е.Красноречьевым.Вот этот дом в процессе разборки:http://vkontakte.ru/photo-12011186_158525951 Был жив и Павел Антонович Шкипарев,внук Василия Егоровича Шкипарева,при котором,в 80-х годах 19 века и была построена изба.В музей памятник перевезли летом 1975 года.После реставрации постройке был возвращен первоначальный облик.
Ответить
И
Иванович Александр
12.03.2011, 21:44:33
Victor,галерея-это и есть "гульбище",просто в книге употреблено его местное название"прикролек".Так что упоминаемый Вами термин совершенно верен.
Ответить
V
Vladimirov Victor
12.03.2011, 21:52:18
Здорово - в деревне Горушка в Новгородской области в середине 90-х видел избу, у которой западная стена сруба была защищена от наклонных осадков не галереей, а наклонными досками на кобылках, поставлены широкие доски были на кобылках одна над другой ряда в четыре... Кстати, изба тоже была высокая, с подклетом, и печь русская стояла на ряжах...
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Конец 70-х.Витославлицы.Крестьянская изба из деревни Рышево.Фотография из

Конец 70-х.Витославлицы.Крестьянская изба из деревни Рышево.Фотография из альбома"Новгород"Лениздат"1981год.Составители Владимир Владимирович Гормин и Ярослав Михайлович Макин
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_233360147
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42