Кадры немецкой кинохроники Wochenschau · Панковка · август 1941 · 1941 · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения

Комментарии

М
Марченко Герман
14.03.2013, 17:08:00
Немцы в Панковке. На горизонте дымы от пожаров в пригородах Новгорода. Настораживают отнюдь не арийские хари "сверхчеловеков". Больно уж на азиатов смахивают...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 08:57:42
Герман, скорее это Борки, а дым от резервуара с горящими нефтепродуктами как раз в Панковке.
Ответить
И
Иванов Андрей
16.03.2013, 09:26:15
испанцы!!!
Ответить
М
Марченко Герман
16.03.2013, 09:29:16
Андрей, это август 1941! Испанцами тут ещё и не пахло! Рутинную и кровавую работу по штурму Новгорода осуществляли НЕМЦЫ!
М
Марченко Герман
16.03.2013, 09:27:26
Борис, если по хронологии кинохроники, то это как раз Панковка. Мне местные жители рассказывали, как горели склады ГСМ, потом немцы их восстановили, потом наши их отбили и они продолжают служить и по сию пору (между больших "современных" емкостей стоят именно эти, горящие в хронике). На следующих кадрах немцы лупят по Мостищам, как раз по тому месту, где после сами устроят своё же кладбище, куда будут свозить своих убитых со всей округи...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 09:35:09
..так как это может быть Панковка если дым от горящей емкости в Панковке / см. хронику/ именно вдали!
Ответить
М
Марченко Герман
16.03.2013, 10:02:10
Ну, так Панковка и есть! Немцы преодолевают Веряжу через разрушенный мост у бывшего поста ГАИ (у заправки, в районе бывшего завода керамзита). Сразу после этого панорама с их рожами на фоне горящих складов ГСМ. А уж после этого деревянный мостик в Мостищах у нынешнего "ихнего" "кламбища"! Всё сходится, ребёночек не наш!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 10:26:25
..почему Веряжку, а не Веронду? Ты посмотри какое большое расстояние до источника дыма!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 10:27:55
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 10:28:12
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 10:28:30
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 10:46:20
..да и кстати - в Мостищах как раз мост через Веряжу и есть. А склад ГСМ соответственно еще дальше от Мостищ в сторону Шимска, в Панковке.
Ответить
М
Марченко Герман
16.03.2013, 14:36:44
"Почему Веряжа а не Веронда?" - так я сам с Веронды! Из Борков, стало быть! И происходили там военные события совсем по-другому. Люди пережившие войну мне рассказывали... В кинохронике последовательно показаны именно сначала Панковка (вид от Шимска, видны горящие ёмкости), потом Мостищи, а уж после - Новгород. Кстати, в МОСТИЩАХ мне доводилось и учиться и работать (не один год), поэтому те места для меня всё-таки узнаваемы! А из Борков Новгород не виден. В любую погоду. С любой пятиэтажки, даже в бинокль. 22,6 километра - проверено и пройдено не раз!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.03.2013, 10:04:41
я может плохо поясняю - ну, ты тогда оцени расстояние до горящего объекта.. хотя бы примерно
Ответить
М
Марченко Герман
18.03.2013, 07:35:26
Да ладно, Борис, чего спорить-то? Кто знает, а вдруг у немцев в этот ролик вставлены кадры и вовсе "левые"? Просто я с детства помню дорогу на Новгород от Борков - сплошные ЛЕСА! Это уже в 70-х - 80-х стали разрабатывать поля (которые сегодня вновь зарастают мелколесьем). Между Толстиковым и Воробейкой стояли ещё пара-тройка деревенек, которых уже нет. И лишь за Веряжкой (заводом керамзита) начинались "обжитые", промышленные места. Строились дачные массивы, дымила городская СВАЛКА... На заднем плане за гансами видны строения - явно не жилые дома, а какие-то склады. По логике, это и есть Панковка (войсковая часть, она и до войны там распологалась). А дым на горизонте может быть и не от горящих емкостей, а от чего-нибудь другого... Короче, гады они и символично, что там где они переходят через Веряжу, впоследствии будет их КЛАДБИЩЕ! Как сказал Гитлер: "Куда ступит нога немецкого солдата, там она и останется!" Гы! Фюрер оказался прав! :)))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
18.03.2013, 19:33:26
..я как то уже высказывался по этой теме - лесов тогда было меньше, а были поля и луга. Тогда в деревне жили крестьяне, а не дачники. Вот документальное свидетельство отсутствия нынешних лесов http://vk.com/photo-12011186_294466724?rev=1
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
18.03.2013, 19:42:01
Кстати , Герман , насчет заблуждений относительно массовости "арийцев" в Вермахте - http://nvo.ng.ru/history/2002-09-20/5_gitler.html
Ответить
Б
Батманова Ольга
22.05.2013, 07:22:22
До войны были сплошные поля. В начале века вводилась новая аграрная политика "хуторов". Много эстонцев приехали на "раздачу земель". Все было обработано. Лишь редкие островки деревьев окружающих дом хутора (сады).
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
22.05.2013, 16:32:06
честно- не знаю кто приехал во время Столыпинской реформы- возможно они появились и намного раньше но в Батецком районе до войны был даже свой латышский колхоз- чужих они в него не принимали) и хуторов действительно было много - сейчас только старики наверно помнят оставшиеся места и их наименованияБыли конечно не только русские но и эстонские хутора.. Думаю все ушли с немцами- как и некоторые русские..
Ответить
Г
Гашкова Елена
23.03.2016, 23:06:54
Решила чуть добавить к прошлому обсуждению. Отец мой был "воробейский", впрочем вся деревня Воробейка - родственники. Так вот, когда мы уже в 90-х ездили на "дачи" в Фарафоново, всегда рассказывал про "ночное с конями", как раз в разливе Веряжки, у поста ГАИ. Лесов не было, островки с кустами. Вообще, передвижение и коммуникация чаще были на лодках, поэтому в церковь или в гости плавали "к Егорью, в Ракомо, в Нехотилово и пр.". Не случайно район называется Поозерье. А сестра отца, старшая,тётя Клава хоронила немцев на этом кладбище в Мостищах, когда немцы его восстанавливали уже в перестройку, она помогала определять границы.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Кадры немецкой кинохроники Wochenschau · Панковка · август 1941

Август 1941 года. Панорама собрана из кадров немецкой военной кинохроники Wochenschau, имеющейся в группе. Ретушь.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_299934065
Год:
1941
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23