Госкаталог. Арочный проход кремлёвской стены с картушем Александра I · 1920-е · 1920–1929 · Великий Новгород
0
v
vnpfoto
Добавлено 28 июня 2023 г. · обновлено 14 мая 2026 г.
Ближайшие изображения

Комментарии

М
Марченко Герман
15.11.2020, 19:06:02
Над аркой виден картуш Императора Александра I, который в своё время выделил солидную сумму из личных средств на восстановление стен Детинца. Сразу после войны эти картуши ещё были целы, но в ходе послевоенных реконструкции/восстановления, картуши были сбиты...
Ответить
О
Олег Фёдоров
16.11.2020, 21:54:14
Герман, интересно, что написано на плакате)
М
Марченко Герман
17.11.2020, 06:04:59
Фёдоров, какой-то лозунг. ...очередной призыв...пролетарской... Что-то в этом роде. 😊
Н
Новгородцев Саша
20.11.2020, 19:56:59
Герман, извиняюсь, а что такое "картуш"?
М
Марченко Герман
20.11.2020, 20:44:27
Саша, это такая архитектурная деталь, в данном случае орнаментальная окантовка вензеля Александра I. Впрочем, здесь правильнее говорить о "замковом камне" в вершине свода арки. Вот на этой открытке вензель виден хорошо: https://vk.com/photo-12011186_457253312
Н
Новгородцев Саша
20.11.2020, 20:49:55
Герман, понятно, надпись на камне. А я, недалёкий человек, подумал, что Вы имели ввиду вот ту конструкцию на стене справа😄
Н
Новгородцев Саша
20.11.2020, 20:51:21
Герман, это вроде антенна
М
Марченко Герман
20.11.2020, 20:53:42
Саша, это металлическая стойка с изоляторами для "завода" в кремль электрических проводов. Она стояла ещё до войны, а демонтирована была только годах в 1980-х!
Н
Новгородцев Саша
20.11.2020, 20:55:48
Герман, спасибо
С
Спиридонова Валентина
21.11.2020, 09:12:44
Герман, да, тоже обратила внимание))
С
Спиридонова Валентина
21.11.2020, 09:15:24
Герман, да, здесь чётко видно. Теперь тоже буду знать что такое карту. Спасибо за разъяснения
У
Удальцов Александр
20.11.2020, 19:03:39
призыв в красную армию
Ответить
М
Марченко Герман
20.11.2020, 20:56:14
Александр, похоже! "Обеспечим очередной призыв ......... пролетарско-...." 😊👍🏻
Н
Новгородцев Саша
20.11.2020, 19:54:06
Можно было бы ровней повесить👀
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Госкаталог. Арочный проход кремлёвской стены с картушем Александра I · 1920-е

Госкаталог. Новгород. Кремль. Арочный проход в стене. 1920-е гг.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457253211
Год:
1920 - 1929