Н.Г. Варухин, директор Новгородского КЮМа (Ф. Штокмайер) · 1990 · 1990 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

v
vnpfoto
10.04.2026, 17:23:24
Из автобиографического очерка Я, Варухин Николай Геннадьевич, родился 30 марта 1940 года в селе Георгий Новгородского района, Ленинградской области. Семья состояла из родителей-мельников и четырех детей. с 1940 по 1942 годы жили вместе с мамой в селе Георгий; с 1942 по 1945 годы четверо детей с мамой в немецком концлагере; в 1945 году освобождены из лагеря, всю семью приютили в Эстонии родственники по линии мамы; в 1949 году семью нашел отец и увез к бабушке в Россию в Поозерье деревню Скрипка (Десятины); в 1950 году родителей обманули по работе в колхозе и семья переехала в Новгород на улицу Полевая, затем переехали в деревню Лешино и стали работать в совхозе, за что им и дали в бараке комнату 14 кв. метров; 1950-1956 годы – учеба в школе № 9 города Новгорода, затем присвоили школе № 51 (ныне это 2 гимназия начальная школа); 1953-1956 годы занимался в военно-морском клубе ДОСФЛОТ, после объединения назвали ДОСААФ. Прошел путь от гребца до яхтенного рулевого и командира шлюпки. Был чемпионом Новгородской области по парусным гонкам, по гребле, активно участвовал в различных шлюпочных походах, соревнованиях, эстафетах; 1956 году после окончания школы начал работать на судах рыбного флота (МРХ СССР) в качестве матроса; 1957-1958 годы – учеба в школе командного состава судов рыбного флота по специальности судоводитель; 1958-1959 годы работал помощником капитана на приемно-транспортном судне. Выбрал любимую работу на всю жизнь; 1959-1963 годы – служба в Военно-морском флоте на Балтике по судоводительской профессии. По решению товарища Хрущева Н.С. было сокращено 1 200 000 лучших офицеров Вооруженных сил СССР. Появилась большая нехватка командного состава в ВМФ, поэтому были собраны кадры из комсостава гражданского флота и после усиленной переподготовки распределяли на различные военно-морские базы в качестве командиров судов и кораблей вспомогательного флота ВМФ. В 1963 году за успешную службу и выполнение сложнейшей операции по подъему объектов с большой глубины, я был награжден именным фотоаппаратом от имени Главнокомандующего ВМФ СССР. 1963-1967 году – работа в различных должностях: от матроса до капитана в торговом и рыболовном флотах. Появилась возможность повышать образование и в 1967 году окончил Ленинградское речное училище. В 1967 году организовал клуб юных моряков при Доме пионеров города Новгорода. Большую помощь в организации работы «КЮМ» оказала директор Дома пионеров Мищихина Татьяна Давыдовна. В моей жизни много значит «КЮМ», поэтому остановлюсь более подробно. 10 июня 1967 года получил от ВМФ боевой корабль – минный тральщик из Таллинской военно-морской базы. Пришлось выбивать его через решение Совета Министров СССР. Перегнали судно своими силами от Таллинна до Новгорода экипажем из 4 человек: Женя Бритвин, Николай Наседкин и механик от ВМФ, который сбежал в Петрокрепости, не выдержав такой нагрузки. Детский Совет «КЮМ» присвоил кораблю имя юнги Юрий Иванов, который геройски погиб 26 апреля 1945 года. Надо было самостоятельно вместе с механиком Вдовиным А.А. и советом клуба разработать документы по переоборудованию военного корабля в учебное судно для детей и сдать различным инспекциям на получение всех судовых документов на право плавания под флагом СССР. В августе 1967 года вышли в первое плавание с детьми, имея на борту 40 юных моряков и 3 взрослых (капитан, механик, боцман), все остальные должности выполняли юнморы. Каждую зиму переоборудовали судно под нормы для детей, кроме этого вели занятия с ребятами. Пришлось решать множество вопросов по финансированию, снабжению, запасным частям, ремонтом главных и вспомогательных механизмов. 8 навигаций безаварийно, успешно и с честью отработал « Юрий Иванов» и в 1974 году подарили его клубу юных моряков города Старая Русса, где он продолжил работать на благо подрастающего поколения. В 1974 году с таким же выбиванием и решением Совета Министров СССР получили от Ленинградской военно-морской базы корабль связи, построенный на корпусе большого охотника за подводными лодками. Присвоили ему имя « Пионер Леня Голиков». На борт принимал 50 юных моряков и 5 человек командного состава. Все работы по переоборудованию корабля в учебное судно не перечислишь, но объем по сравнению с « Юрием Ивановым» оказался в несколько раз больше. Все эскизы, расчеты, схемы и т.д. выполняли совместно с командирами и Советом клуба, состоящий из активных, думающих и работоспособных юнморов. В межнавигационный период выполняли глобальную, очередную работу по переоборудованию и ремонту судна и не сорвали ни одной учебной навигации. В 1975 году участвовали в Республиканском слете юных моряков в городе Горький (Нижний Новгород) « Пионер Леня Голиков» был признан самым красивым и чистым кораблем. Заняли общее третье место из 75 команд. О нас узнала вся Россия! Для первого раза участие в таких крупных соревнованиях – отлично! В 1979 году подарили «Леню Голикова» Ленинградскому областному клубу юных моряков. В 1980 году учебное судно «Пионер Леня Голиков», выполнив всего один гибельный рейс, прекратил свою жизнь, ушел на «иголки» в металлолом, а капитан после аварии покончил свою жизнь в каюте. Я лично до конца своей жизни буду помнить этот корабль со слезами на глазах! В 1978 году после 6-летней переписки и поездок в главный штаб ВМФ – моя мечта и мечта всего клуба – сбылась. Нам передали боевой корабль от Рижской военно-морской базы – морской тральщик. Кораблю юнморы присвоили имя юнги Соловецкой школы – «Саша Ковалев». Юнга Саша Ковалев погиб 9 мая 1944 года. Учебное судно «Саша Ковалев» по конструктивным данным очень близок к гражданским судам, поэтому вся энергия была направлена на то, чтоб достать именно такое судно и чтобы ходить по древним морским путям наших предков - новгородцев. Надо было спланировать работу по переоборудованию корабля в учебное судно так, чтобы не сорвать ни одной учебной навигации. В 1980 году была приглашена инспекция Регистра СССР для осмотра судна «Саша Ковалев» на предмет годности плавания во внутренних морских водах. Был составлен большой список необходимого оборудования и технических работ для получения морского класса Регистра СССР. С получением судна «Саша Ковалев» и в будущем с выходом в морские районы плавания, остро встал вопрос по комплектованию всего экипажа дипломами для судов смешанного плавания «река – море», т.е. экипаж должен иметь речные и морские дипломы. Советский Союз первый в мире построил специальные суда для перевозки грузов по речным и морским районам плавания без перегрузок в морских портах, что дало огромную экономию. В международном мореплавании появился новый класс судов по предложению СССР. Для решения кадрового вопроса для этих судов были разработаны ускоренные программы обучения в институте водного транспорта. Из числа капитанов, старших и 2-х помощников капитана судов внутреннего плавания со всех речных пароходств Союза комплектовались группы. Потребность в кадрах была велика, а флот «река-море» плавания строился усиленными темпами. Мне пришлось приложить много усилий для приема в институт. В 1983 году с отличием окончил очередное обучение в Ленинградском институте водного транспорта и получил капитанский диплом для работы в море. В этом же году судно «Саша Ковалев» сдали Морскому Регистру и получили необходимые документы. Радость была великая! Мы могли на борт брать до 90 юнморов. В 1984 году пошли в рейс город Новгород – Таллинн – Новгород, затем Ленинград – Таллин – Рига – Новгород. В зимний период 1984-1985 годов дооборудовали судно «Саша Ковалев» и весной 1985 года получили международные конвенционные документы. В июле 1985 года ушли в международный рейс Новгород – ГДР порт Росток – Новгород с визитом дружбы. В 1986 году побывали с визитом дружбы в капстране Финляндии порт Уусикаупунки. В 1989 году в Швеции. Потом Белое, Баренцево моря – порт Мурманск, Североморск и порт Владимир. Там служил боевой корабль «Новгородский комсомолец», а на борту этого корабля служили наши выпускники, посланные военкоматом на флотскую службу по ходатайству клуба. «Саша Ковалев» ошвартовался к борту «Новгородский комсомолец», можете это только представить? 1990 год – рейс Новгород – Балтика – Кильский канал – Эльба – Северное море – порт Эмден ФРГ. Наш «Саша Ковалев» был поставлен к парадному причалу в центральной части города. Примыкающая площадь к причалу заполнена полностью встречающим народом, членами различных партий. В течение зимы все партии Германии спорили между собой – выпустят в Германию коммунисты детей или нет. А мы взяли и пришли! С 10 утра и до 19 часов весь экипаж принимал различные делегации, жителей города, а я в каюте капитана принимал руководителей и представителей различных партий и организаций. 20 лет учебное судно «Саша Ковалев» отслужило юным морякам из «КЮМ» СССР: Украины, Эстонии, Карелии, Дальнего Востока, Ленинграда, Москвы, Камчатки, Тюмени, Костромы, Ярославля, Латвии. Всегда рейсы были интересные, члены экипажа дружные и работоспособные. В 2000 году «Саша Ковалев» ушел в Москву в морской клуб «Петрофлот». Наш экипаж все хлопоты и перегон взял на себя. Я провел «Сашу Ковалева» до Новой Ладоги, а дальше перегоном руководил мой выпускник Устриков Н.П. Я стоял на краю причала вместе с сыном Аркадием и со слезами на глазах смотрел на уходящий наш дорогой, любимый, родной корабль. Мы не знали тогда, что это последний рейс «Саши Ковалева». У новых хозяев он не вышел вообще ни в один учебный рейс. В 2011 году во время сильнейшего шторма судно было выброшено на каменный мол гавани. Обворованный, брошенный этот легендарный корабль ушел на «гвозди» в чермет. Сколько судеб характеров, детских душ прошли через палубы «Саши Ковалева», через мое сердце и через прекрасные руки нашего командного состава, которые не считались со временем, здоровьем занимались с детьми.
Ответить
v
vnpfoto
10.04.2026, 17:24:07
Почему не оставили в Новгороде учебное судно «Саша Ковалев»? Времена менялись, развал СССР, многие «КЮМ» закрывались из-за нехватки финансирования, многие директора продавали учебные суда и здания для личной наживы. Всеобщая полная разруха в стране запретила патриотизм, нападки на офицеров вооруженных сил, всеобщее воровство и появление бедного народа и очень богатых, неприличных людишек. Ребята! Выживай, кто как может!!! Общий крик по стране: зарабатывайте сами, учитесь бизнесу и т.д. вещали все СМИ и руководители разных министерств. Стало понятно, что на судне «Саша Ковалев» мы ничего не заработаем. Вот поэтому встал вопрос приобрести пассажирское судно и срочно начать работать с туристами. В 1997 году купили у Северо-Западного речного пароходства пассажирский теплоход «Герой Юрий Гагарин». Совет клуба принял решение переименовать теплоход и присвоить гордое имя «Господин Великий Новгород». Это судно берет на борт 120 человек и работает по настоящее время. В 1998 году «Сашу Ковалева» поставили на прикол, а «Господин Великий Новгород» вышел работать с туристами и поломниками. Вот так мы стали выживать. Одновременно с туристами на борту проходят практику юные моряки. В 1970-80х годах в страшном сне не приснилось бы такое! «Саша Ковалев» к 2000 году был в прекрасном состоянии, отвечал всем международным требованиям, только работай с детьми и ходи в различные районы плавания. Для учебных целей, именно для детей, все было сделано. Скажите мне, что для того, чтобы выжить, чтобы дети продолжали заниматься в «КЮМ», мне надо под старость лет унижаться перед всякими туристическими фирмами для получения места в этом бизнесе? Все зарабатываемые деньги шли на перестройку и содержание «КЮМ». Надо ведь было из старого теплохода 1954 года постройки сделать «конфетку» со всеми удобствами. Мы все вместе это сделали! В 2013 году теплоход «Господин Великий Новгород» участвовал в проведении Саммита G -20 – восьмой встречи руководителей стран «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. «Господин Великий Новгород» был судном обеспечения, а также на нем находился штаб управления и движения флотом, осуществляющим всю перевозку лиц, участвующих в Саммите. Наше учебное судно признано лучшим в России среди таких учебных судов как «Седов», «Крузенштерн», «Паллада», «Мир». В течение многих лет мы добивались от Министерства рыбного хозяйства СССР передачи судна немецкой постройки типа «СТБ». На корпусе «СТБ» можно построить удобное парусно-моторное судно для детей, что мы и сделали. У нашего клуба появилась единственная в СССР парусно-моторная шхуна для прохождения практики с юными моряками, которые нашли красивое название «Славия», новгородского телевизионного канала с таким названием тогда еще не существовало. С 1985 по 1995 годы юные моряки ходили на ПМШ «Славия», построенной для детей в Новгороде силами КЮМа и членами экипажа во главе с капитаном Устриковым Н.П., которые работали сутками, без выходных. На борт ПМШ «Славия» брала 20 юных моряков и 3 члена командного состава.
Ответить
v
vnpfoto
10.04.2026, 17:25:44
судне «Михаил Балабан» могу сказать, что это судно построено в 1975 году в Гданьске на судоверфи «Висла» по заказу ВМФ СССР для учебных целей, проект «722». В 1995 году с помощью моего брата Варухина В.Г., через А. Чубайса судно было передано нашему клубу бесплатно! Это редчайший случай в истории уже капиталистической России, что судно не продали, а передали бесплатно, а некоторые личности требовали 50 000 долларов. Своими силами полностью переоборудовали корабль под детское учебное судно, и назвали его «Михаил Балабан». На борт принимает 22 юных моряка и 7 человек штатная команда. В Петрозаводске на верфи «Варяг» совместно со спонсором в 2009 году построено парусное судно традиционной деревянной конструкции стилизованное под торговое судно 15-16 веков. В 2010 году «Ильмера» совершила рейс в Балтийское море и прошла часть древнего торгового пути из городов Ганзы в Великий Новгород и далее по пути караванов «из варяг в греки», посетили Швецию, Эстонию, а в 2012 году побывали в Польше на фестивале парусных судов. За 40 лет работы капитаном мне приходилось постоянно учиться, повышать свое образование. Профессия судоводителя очень сложная, требует постоянной подготовки, учебы, сдачи всевозможных экзаменов, прохождение тренажеров и ежегодных медкомиссий. Особые требования предъявляются к капитану учебного судна, кроме всего, он должен быть педагогом, психологом, юристом, а на учебном судне еще и мамой и папой. Я вкратце коснусь, что мне пришлось делать, чтобы быть капитаном. 1969 год – получил диплом капитана всех групп судов внутреннего плавания речного – озерного флота, это самый высокий диплом капитана; 1970 год – учеба в Северо-Западном речном пароходстве и сдача экзаменов на право плавания без лоцмана на линии Ленинград – Астрахань, Ленинград – Москва. 1975 год – учеба в Северо-Западном речном пароходстве и сдача экзаменов на самостоятельную проводку судов в разводку Невских мостов (без лоцмана); 1984 год – сдача экзаменов в службе капитана Ленинградского морского порта на право плавания без лоцмана от моста лейтенанта Шмидта до выхода в море; 1995 год – в Ленинградском институте водного транспорта по требованию международной конвенции прошел тренажер по радиолакационному наблюдению для капитанов морских судов, со сдачей соответствующих экзаменов; 1997год – в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций прошел повышение квалификации руководителей предприятий водного транспорта; 2001 год – в этом же университете прошел радиолакационный тренажер «Синдел» по распоряжению Минтранса России; 2012 год – повышение квалификации судоводителей внутреннего плавания в Санкт-Петербургском университете водных коммуникаций. Мне пришлось одновременно исполнять две должности: капитана учебных судов (40 лет) и директор внешкольного учреждения по настоящее время и являюсь капитаном-наставником. Все переподготовки и сдача всевозможных зачетов, экзаменов по этой специальности говорить нет желания, а всего этого очень много. В настоящее время, как руководитель учреждения, имею высшую квалификационную категорию. https://nkum.ru/about/struktura-i-organy-upravleniya/osnovatel-uchrezhdeniya.php
Ответить
Е
Егоров Дмитрий
11.04.2026, 10:10:31
Легендарный человек!!!
Ответить
М
Митич Гойко
11.04.2026, 12:37:23
Прекрасно его помним. Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Как такое забудешь
Ответить
Д
Данилова Елена
11.04.2026, 14:16:58
Хороший человек .
Ответить
T
The Crow Crow
11.04.2026, 17:17:48
…ходили в Ладогу..в 70ых./Учебное судно «Пионер Леня Голиков»/ https://vk.com/photo-12011186_457269103
Ответить
В
Вадимыч Вадим
11.04.2026, 20:47:31
Здоровья вам, Николай Генадьевич! Столько сделано вами, что впечатлений нас, тогда пацанов хватит не на одно столетие!👍🤝
Ответить
Ж
Журавлев Василий
12.04.2026, 03:48:37
От куда у педагога Ленд Крузер в начале двухтысячных ?
Ответить
С
Синяков Владимир
12.04.2026, 07:53:52
У меня такая лампа до сих пор работает 🤣
Ответить
П
Петрова Наталья
12.04.2026, 14:03:58
Сколько раз проезжала мимо клуба, никогда не видно никакого движения. Ребята, не бегают ни кораблей у причала нет, работает ли ещё клуб?
Ответить
Ф
Фёдоров Денис <mate>
15.04.2026, 04:55:40
Легенда
Ответить
П
Парфёнов Владимир /Радишевский/
15.04.2026, 14:49:11
Можно встретить на той стороне, напротив его детища, на скамеечке. Я вот остановился, пообщались! 🤝
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Н.Г. Варухин, директор Новгородского КЮМа (Ф. Штокмайер) · 1990

Варухин Николай Геннадьевич. 1990 г.Фотограф Фриц Штокмайер.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457269098
Год:
1990
Последнее изменение 18.05.2026, 08:14:54