Вроде бы и много снимков Софийского собора с этой точки, но пока что это первое фото в промежутке между 1949 и 1965 годами.
В источнике: "Одной из интереснейших в 1952 году была Новгородская экспедиция Института истории материальной культуры Академии наук СССР, о работах которой рассказывают помещенные здесь статья и снимки".
Источник:
Журнал "Советский Союз", 1953 г., № 3 (37), стр. 22. https://yadi.sk/i/6UAf7NnWdxYJi