Панорама северной части Софийской стороны. · 1955 · Великий Новгород
0
v
vnpfoto
Добавлено 28 июня 2023 г. · обновлено 15 июня 2026 г.
Ближайшие изображения

Комментарии

Н
Николаев Леонид
04.09.2011, 19:14:03
Комментарии к удалённой фото худшего качества: Добавлена 1 января 2010 | Мне нравится Показать предыдущие 10 комментариев Леонид Николаев По словам ещё одного очевидца Сергея Борисовича Мантейфеля, соседа Олега Играйко по Кремлю, строительство памятника Сталина в 1956-57гг, после развенчания культа личности, исключено. Поражает практическое отсутствие научной редактуры, а иногда и обычной, в перестроечных и постперестроечных изданиях, порой даже научных. Это подходит и к единственному любопытному новгородскому краеведческому периодическому изданию - Чело. В той-же заметке Пшанского представлена версия Шапиро о якобы первоначальной установке на Доме советов не каменных, а деревянных колонн. Это Мантейфель также опровергает. Возникает вопрос: можно ли доверять публикациям в Челе. А ведь в его редколлегии был академик Янин и другие уважаемые люди. Этот пример ошибок и непроверенных сведений ни единственный подмеченный мною. В одном из номеров была заметка о почтовых марках, германских и советских, военного времени. Достал свою коллекцию, каталог марок. Про немцев ничего не скажу, а почти в каждом предложении о советских марках расхождения с каталогом. В каталоге - пять марок в серии, в статье - 4; в катологе выпущена марка в 1941г., а в статье - в 1942. И т.п. (Чело №2/2000г.) 21 янв 2010 в 14:23
Ответить
Н
Николаев Леонид
04.09.2011, 19:14:34
продолжение: Андрей Петров ну так же как журналист в газете "Новгород" узнал человек, что до революции ещё, были на Торговой стороне бани, и написал статью про современное здание бани на набережной, якобы это оно и есть и лет ему уже 150. а уважаемые люди в редколлегии, ну это ведь так для форсу... :) 21 янв 2010 в 15:46|Удалить Леонид Николаев Мой хороший друг, Лёня Иванов, приехал жить в Новгород в 1961 году. Вспоминает, что памятник Сталину в парке ещё стоял. В один прекрасный день домой приршла его мать и сказала:" Ну надо же, вчера ещё стоял, а сегодня на его постаменте уже клумба". К сожалению Лёня не помнит в каком году это случилось. 11 фев 2010 в 21:07
Ответить
М
Марченко Герман
18.11.2012, 20:26:53
Дом 1/7 по Б.С.-Петербургской построен в 1956 году. На снимке он есть - стало быть, памятник Сталину после "развенчания" простоял, как минимум, года три.
Ответить
Н
Николаев Леонид
18.11.2012, 20:29:20
)
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Панорама северной части Софийской стороны.

Из книги А.Н. Трифоновой "Великий Новгород в ХХ веке".
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_266487897
Год:
1955
Что на фото:
Панорама