
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
29.10.2014, 09:00:30
Монастырь был как-раз с противоположной стороны шоссе, возле здания УФМС! Там сейчас в скверике установлен крест и обозначен в плане контур храма, выложенный в камне на сохранившихся фундаментах! http://admpankovka.ru/uploads/images/1314982343.jpg https://vk.com/photo-12011186_344203583
Ответить
Г
Глинский Павел
29.10.2014, 12:38:25
Такое ощущение, что этому сооружению несколько веков, а не 35-37 лет.
Ответить
М
Максимов Александр
29.10.2014, 16:18:56
а кладбище могло быть русское ? ....откуда могла взятся плита ? - хотя бы в гипотезе.
Ответить
М
Марченко Герман
29.10.2014, 18:04:40
Александр, как рассказывали мне старожилы, которые подростками были в оккупации, это - СКЛЕП какого-то "генерала". Понятно, что это байки, а вот сама тумба - скорее всего, элемент оформления кладбища. Такие формы у немцев были "популярны". Как мне рассказывали, на верхушке куба была установлена металлическая свастика, которую наши бойцы взорвали сразу после изгнания немцев. Каменные плиты могли быть натасканы из окрестностей для "украшения" захоронений. Именно так поступали испанцы. В частности, в Юрьевом монастыре после занятия его нашими, оказалось большое количество надгробных плит, натасканных испанцами с Аркажского погоста! А на немецком кладбище в Мостищах, думаю, было установлено нечто в этом роде:
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 16:59:23
Это явно остатки какого-то древнего сооружения, а не немецкое произведение времён войны ...
Ответить
М
Марченко Герман
30.10.2014, 19:33:27
Иерей, однако, я тоже не один десяток лет смотрел на эту тумбу... Что это немецкое кладбище - мы знали. А вот по поводу каких-либо ДРЕВНИХ строений на ЭТОМ месте - не слышали. Да и в документах ничего ТАКОГО не встречалось... Обратите внимание - сверху из кладки торчат вполне "современные" рельсы!
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 20:09:04
Герман, есть точная привязка к местности этой "тумбы"?
М
Марченко Герман
30.10.2014, 20:12:43
Иерей, совсем точной привязки у меня нет. Не было тогда GPS. А в общих чертах - современное кладбище оккупантов в Панковке.
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 20:14:58
Герман, только точная привязка может дать какой-то ответ. Дело в том, что на месте храма Мостищского монастыря до революции находилась небольшая деревянная церковь. Фото её нигде не встречал (может вы можете показать?). Не могли ли это быть остатки монастырского каменного храма внутри той деревянной церкви?
О
Орлов Андрей
30.10.2014, 20:15:46
Иерей, по моему на её месте сейчас входные ворота на кладбище.
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 20:18:07
Андрей, на её месте раскопанный археологами фундамент древнего храма и памятный крест над ним, это через дорогу от кладбища немцев, у двухэтажного дома где Сбербанк и пр. конторы.
М
Марченко Герман
30.10.2014, 20:21:42
Иерей, несколькими постами ранее уже обсуждался этот вопрос. Монастырь был с ДРУГОЙ стороны шоссе! Там, где сейчас здание УФМС, сберкасса и пр. А "склеп" мозолил глаза сразу, как только выходили из автобуса, следующего в Новгород со стороны Шимска. Хотя, если честно, мне казалось, что он был все же ближе к остановке, чем крест, на нынешнем захоронении. Но, это было уже очень давно, так что, возможно, это моё субъективное восприятие...
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 20:23:19
Герман, "склеп" мозолил глаза сразу, как только выходили из автобуса, следующего в Новгород со стороны Шимска - так есть точная привязка или нет? Можете на совр. Яндекс- или гугль-картах показать,где хоть примерно это было?
О
Орлов Андрей
30.10.2014, 20:26:30
Иерей, эта тумба всегда стояла на другом берегу у кладбища..
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 20:27:20
Андрей, схемку нарисовали бы, а я бы поспрашивал археологов на сей счёт ...
М
Марченко Герман
30.10.2014, 20:27:40
Иерей, вот, примерно так. Но, ещё раз повторяю - могу уже что-то путать за давностью лет! http://maps.yandex.ru/?um=mezYmatXALKBJ6d7J5-Ch5KYPtm5vYOB&ll=31.220125%2C58.499718&spn=0.013733%2C0.004274&z=17&l=sat%2Cskl
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 20:28:49
Герман, поспрашиваю завтра у археологов ... когда разрушили-то?
О
Орлов Андрей
30.10.2014, 20:30:15
Иерей, на счёт схемы не имею возможности.. но точно помню как тумбу рушили и строили на её месте арку.
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 20:31:19
Андрей, а вот Герман схемку нарисовал, и по его версии арка от той тумбы весьма далеко.
М
Марченко Герман
30.10.2014, 20:32:38
Иерей, по- моему, в самом конце 80-х - начале 90-х. Кстати, на этом снимке на уровне горизонта (особенно при увеличении), левее тумбы хорошо видна ц. Благовещения в Аркажах! Тогда же и мост возвели, и крест и пр. Как говорили, немецкие власти всё послевоенное время исправно платили деньги на содержание кладбища. А его-то, фактически уже и не было! Коровы паслись, дачные домики строились, бугровщики копались... Вот, во избежание скандала, быстренько всё и привели в порядок! Как я считаю, именно тогда были перенесены останки солдат с кладбища В НОВГОРОДЕ, которое ныне уже не существует, но которое, по незнанию, всё ещё желают найти некоторые любители чужих могил!
О
Орлов Андрей
30.10.2014, 20:35:40
Иерей, мне трудно это освежить в памяти.. возм. мне так показалось.. иещё момент. не помню в каком году в весеннее половодье вода от веряжки доходила до этой тумбы.
М
Марченко Герман
30.10.2014, 20:48:22
Иерей, если предположить, что снимок по приведённой мною ссылке делали с кратчайшего расстояния (траверс шоссе), то это играет на МОЮ версию расположения "склепа". Именно при таком расположении Аркажи будут СЛЕВА от тумбы! :)) И здесь местность пониже, вода легко могла доходить до тумбы!
Г
Глинский Павел
30.10.2014, 21:51:52
Герман, свозили на это кладбище со всей округи и латышей из Мостков и голландцев из Село Гора и бельгийцев из Вешек и испанцев из Григорово. а вот с кладбища которое все ищут навряд ли? так как на volksbund,е они все остались в Колмово.
М
Марченко Герман
30.10.2014, 22:03:11
Павел, никто в Колмово не остался! И не был никогда! То кладбище, что немцы именовали "в Колмово" на самом деле было в другом месте! Кстати, в группе есть снимок, на котором СЛУЧАЙНО (!) в кадр попала эксгумация тел уже в наши (почти что) дни! :)))
Г
Глинский Павел
30.10.2014, 22:08:16
Иерей, если кладбище восстановлено в прежних границах. то тумба с крестом должна была находиться в центре захоронения, так как на фото ниже мне кажется это всё таки кладбище в Панковке, ибо это не Колмово и тем более не Григорово. да и форма современного такая же округлая. https://vk.com/photo-12011186_344367237
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 22:09:20
Павел, с Германом как-нибудь соотнесите своё мнение,у него другое.
Г
Глинский Павел
30.10.2014, 22:19:19
Иерей, это и не плохо. когда у каждого своё мнение, ведь истина она. как и правда. где то по середине.
А
Александр-Панкратов Иерей
30.10.2014, 22:27:31
Павел, надо бы всё-таки поточнее определить.
Г
Глинский Павел
30.10.2014, 23:40:22
Иерей, как сейчас определишь? У нас есть живой свидетель, Андрей Орлов, он утверждает, что в районе нынешнего входа, хотя если взять второй снимок и предположить, что снимали от края оврага по которому течёт ручей. то получаестя достаточно далек до этого архитектурного сооружения. Я к великому сожалению не помню этот монумент, хотя часто бывал в Мостищах, так, как там проживал мой брат.
А
Александр-Панкратов Иерей
31.10.2014, 06:04:52
Павел, на схему, выложенную выше Германом, посмотрите пожалуйста.
М
Марченко Герман
31.10.2014, 09:33:06
Павел, Андрей Орлов не исключает того, что может ошибаться! 😊
Г
Глинский Павел
31.10.2014, 09:55:31
Герман, место чуть ли не в центре города известно давно, если ты помнишь, пару лет назад я интересовался у тебя водонапорной башней в депо и на твой вопрос для чего это нужно, я тебе сказал, что это единственный ориентир для определения этого захоронения, правда тогда тебя это не заинтересовало.
Г
Глинский Павел
31.10.2014, 09:58:36
Иерей, схему посмотрел, по ней получается, что там давно копают картошку.
М
Марченко Герман
31.10.2014, 10:20:00
Павел, да чем там интересоваться-то? Был я там, смотрел, фотографировал... 😊
З
Злой Бамбр
06.06.2018, 12:05:49
Павел,
О
Орлов Андрей
30.10.2014, 18:48:43
Я прожил в Мостищах 25 лет и до середины 80х смотрел на это строение не подозревая что там немецкое кладбище. Там постоянно что-то копали подростки. Потом мне знакомый пацан сказал что выкапывают черепа, награды и прочее... Вот так..
Ответить
Г
Глинский Павел
30.10.2014, 22:15:12
Герман, поделись ссылочкой. Не могу ничего утверждать, так же убедительно, как ты, но завтра буду знать на верняка, а пока, что исхожу из данных фольксбунда.
Ответить
R
Rusynth Евгений John
30.10.2014, 22:22:23
Герман, а в каком тогда месте было кладбище? немцы всегда называли пункты своими именами, если Колмово значит оно и есть.
Ответить
М
Марченко Герман
31.10.2014, 09:23:18
Евгений, немножко НЕ ТАК! Немцы дали привязку относительно БЛИЖАЙШЕГО населённого пункта! Вот и получилось кладбище в Колмово, которое к Колмово отношения-то и не имело! В Колмово полно других кладбищ - и больничных, и НАШИХ братских захоронений, и монастырских, и Бог весть каких ещё! Остатки этого кладбища (точнее - место) сегодня в городской черте, чуть не в центре города!
R
Rusynth Евгений John
30.10.2014, 22:32:59
Если доверять вот этим воспоминаниям то в Колмово было кладбище -
http://www.gimnasiya-evrika.ru/file/12.doc
Ответить
R
Rusynth Евгений John
31.10.2014, 09:55:02
Почитайте документ воспоминания, немцы хоронили своих раненых у Григоровского переезда это и было у Колмово, про другие захоронения все в курсе и вопрос был не про них.
Ответить
в VK
в VK