
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Г
Горбунов Антон
23.01.2016, 14:11:47
Волотово поле?
Ответить
П
Прокофьева Лариса
23.01.2016, 14:16:22
Юрьево. Я там часто бывала:)
Ответить
Б
Богданов Петр
23.01.2016, 17:00:51
Это бывший остров Перыня. Церковь так и названа: Рождества Богородицы на Перпыни. С появлением церкви на острове образовалось подворье находящегося за версту Юрьева монастыря. В советское время была тут база отдыха и пионерский лагерь. Была даже открытая танцплощадка. (Маленький "Пятак" с видом на Ильмень.), Был причал для регулярно ходивших теплоходов. Остров соединялся с материком сапёрным понтонным мостом, который стоял круглогодично. Весной его ломало льдом, его ремонтировали. В 90-е вместо моста насыпали дамбу, пустили по ней дорогу. Потихоньку год-за-годом Перыня восстанавливает свою сосновую рощу, истерзанную страшным ураганом 1972 года.
В своей работе "Реконструкция легенды о князьях Словене и Русе и городе Великом Словенске" Ирина Герасимова блестяще обосновала, что Перыня - и есть тот-самый остров Буян, что на Море-окияне. Здесь побывать (бывать) полезно бы всем, понаблюдать за птицами, за нерестящимися весной щуками, зверьём, роющим норы под боком у людей, полюбоваться старыми соснами, Волховом и Ильменем. И повспоминать хорошее...
Здесь в древние времена, когда Великого Новгорода ещё и в проекте не было, происходили события, заложившие фундамент нашего настоящего.
Ответить
R
Ru Kulturka
17.07.2017, 13:31:09
Петр, а танцплощадка там осталась? Если нет, то есть ли они в самом Новгороде (обычные танцплощадки, желательно с живым оркестром)?
Б
Богданов Петр
18.07.2017, 05:17:58
Kulturka, хммм... Танцплощадка - осталась не разобранной "уже пока", - как отморозил Жванецкер. Ограждения уже нет, а монахам оно и не нужно. Да и вообще, открытые танц-площадки как-то незаметно исчезли из жизни города. Остров Буян, он же - Перыня стал теперь полуостровом, со всеми вытекающими, как говорится: романтика испарилась.....