
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Б
Беляева Ирина irissky
07.01.2010, 18:08:54
вавилонская башня...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
07.01.2010, 20:04:51
Правильно подмечено!).. я как-то попробовал сказать , что-то о роли "Азота" одной знакомой даме ( она сама родом с Урала) из данного предприятия.. в ответ услышал очень энергично-разоблачительный спич о том , что все построено "Азотом" и что было бы в Новгороде, если бы не он и не приехавшие строители и работники , и т.д и т.п.
Ну, не было бы ордена секретарю Новг.Обкома (все оказывались от химкомбината-он не отказался, как говорят), ну не было бы построенных общаг, домов панельных на Кочетова.. чего еще бы не было?))
Ответить
Б
Беляева Ирина irissky
07.01.2010, 21:20:37
Может конечно для кого-то это предприятие - кормилец.
Но вот уж панелек на Кочетова нисколько не жалко :)
Очень уж ее внешний вид напоминает.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
08.01.2010, 18:38:17
вот чего явно не хочется - это русского "Бхопала".. кто "в теме" - и не только мчеэсовцы, тот поймет!
Ответить
И
Изотов Роман
08.01.2010, 18:46:32
Мордор. Строительство башни Саурона)))
Ответить
С
Сенин Александр
09.01.2010, 14:11:24
Скорее, город Дит)))
А так - всего-навсего гранбашня производства азофоски))) но сблизи, действительно впечатляло, особенно поначалу, сколько там - 120 метров, вроде?
Насчет Бхопала - несоизмеримо никак, ни по классу опасности производимых и применяемых веществ, ни по всему остальному. Кто в теме - тот поймет.
Кстати, ветенраны данного предприятия могут подтвердить, что с точки зрения загрязнения окр. среды - то что сейчас и то что творилось, скажем, в 1985 - разница огромнейшая, тогда был просто ужас...
По роли "Азота" (позднее "Акрона") в городском бюджете - до 30-40% доходило, более 6000 человек работало, не считая подрядные организации, коих немало.
Ну и вообще - чуть ли не единственное предприятие, неподконтрольное всяким местным бандюкам...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
09.01.2010, 16:17:27
Поспорю Александр - по-Вашему выходит , что "Азот" не представляет никакой опасности для города, что не является правдой. Сравнивать по тех.характеристикам с индийским предприятием не буду- говорил о потенциальной опасности техногенной катастрофы.
По выбросам.. если сейчас выбросы в атмосферу и в Волхов это , я так Вас понял, приемлемо,а в 1985 -ужас.. слов нет-говорить не буду..
По доле в бюджете - возможно, цифры на какой-то период времени верны..не суть.. Суть ( мое видение, естественно) - Новгороду,новгородцам- "Химия",как предприятие и всесоюзная стройка, не была нужна - нужна была стране, б.СССР - а сейчас нужна владельцу(цам)..
По бандюкам - ну, не местным , возможно, что другим, в чем , для Вас разница?
Ответить
Н
Николаев Леонид
09.01.2010, 16:18:26
Зачем нам бандиты?..
Из Википедии:
Вячеслав Моше Кантор (род. 8 сентября 1953 в Москве) - известный международный общественный деятель, предприниматель и филантроп, активно участвующий в продвижении идей толерантности и взаимоуважения в современном мире, а также в обсуждении и выработке решения проблем нераспространения ядерного оружия и предотвращения ядерной катастрофы. Президент Европейского еврейского конгресса, сопредседатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», председатель Европейского еврейского фонда.
Содержание [убрать]
1 Биография
2 Общественная деятельность
2.1 Еврейская жизнь в Европе
2.2 Ядерное нераспространение
2.3 Толерантность
2.4 Искусство
3 Наука
4 См. также
5 Примечания
6 Ссылки
[править] Биография
Родился 8 сентября 1953 года в Москве, Россия. В 1976 году закончил Московский авиационный институт (МАИ). Занимался научной работой в НПО «Спектр» при МАИ. В 1981 году по итогам его работы в газете «Правда» была опубликована статья «Солнце светит ночью», написанная в соавторстве с академиком Ж. Алфёровым[1]. В 1989-1993 годах - генеральный директор российско-американского предприятия «Интелмас». Под его руководством были внедрены и установлены одни из первых компьютерных сетей в России, в том числе в подразделениях Академии наук. В 1993 году возглавил агрохимическую компанию «Акрон». В 1996-2000 годах выполнял функции советника по экономическим вопросам Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С 2000 года является президентом Национального института корпоративной
.... Продолжение в Википедии. А кто нибудь из новгородцев видел прекрасные коллекции картин Серова, Бакста, Сутина и т.д. хранящиеся по слухам в швейцарии?..
Ответить
С
Сенин Александр
10.01.2010, 20:41:53
Борис Puuh - Beerbaum, я не говорил о полном отсутствии опасности, просто амммиак, скажем, это не метилизоцианат, и расстояние до города 9 км, а не впритык, как в Бхопале...
По поподу выбросов - вы обладаете какой-то действительной информацией о их количествах?.. До закрытия цехов серной кислоты, нитрофоски, уксусной кислоты ситуация была гораздо, гораздо хуже, тому подтверждением лес со стороны ЖДЦ, который сейчас уже восстановился...
К сожалению, любой крупный завод, любое предприятие по добыче и переработке - это язва на теле Земли... Очень слабое утешение, но "Акрон" - это еще не самое страшное... Знали бы вы, как у нас добывается нефть на северах...
...А по поводу нашего родного города - знаете, завод "Волна" или ПО "Элкон" с их гальваникой и полным отсутствием очистных сооружений - тоже не подарок для города были. Году в 2000-ом нужно было убрать емкости из одного корпуса "Волны", там такой составчик был...
Ответить
Н
Николаев Леонид
11.01.2010, 11:52:50
Сам работал в Госприёмке на Элконе, там выбрасывались в воздух какие-то жуткие соединения меди.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
11.01.2010, 21:33:07
Уточню, Александр- "господин" пишется применительно к фамилии.. т.е. уважительно .. ну,например г.Сенин.. а господин Борис Puuh - Beerbaum,,это уже или не уважение, либо подчеркивание господин-(ваш),начальник-барин Борис Puuh - Beerbaum,,) ...не сумневаюсь, что первое!)
..но -ближе к теме!
не пойму я, Александр, что Вы хотите доказать-то мне , да и всем, кто это читает??Мои слова-бесокойства- цитирую /вот чего явно не хочется - это русского "Бхопала".. / произвели на Вас ,такое впечатление, что я "Акрон" незаслуженно обижаю?Да, нет же, поверьте, и не цепляйтесь Вы к конкретной индийской привязке к местности!Просто возможность возникновения техногенной катастрофы- да помноженная на износ оборудования, это ведь не мифическая вероятность..Вы с этим согласны?
Вы, судя по-всему работали(ете) на предприятии- позиционируете себя как защитника "Акрона" и человека знающего технологию производств на предприятии- верно я понял? Может тогда Вы, Александр знаете и проясните для нас (если это не секретная информация, как про объемы выбросов, кстати, доводы типа "есть и хуже" нелепы по своей сути- разговор не про другие территории -"севера"!)- какова зона поражения и какова скорость распространения(овал распространения при определенной розе ветров, и гостинница- то акроновская "Роза ветров" со смыслом названа!)) в случае разгерметизации емкостей c "некими веществами" ? Мы, новгородцы, имеем право это знать? или"Любимый город, может спать спокойно, и видеть сны, и зеленеть среди весны.." ??
Ответить
С
Сенин Александр
12.01.2010, 05:54:28
Борис, ну и нафантазировали же Вы относительно моей позиции!...))))
И в мыслях не было Вас как-то задеть, просто ответ был в Вашем же ключе, исправляюсь.
Если по существу, то зона поражения при разгерметизации всех хранилищ аммиака одновременно и несрабатывании всех систем противоаварийной защиты, факельных систем и т.п., будет простираться примерно до троллейбусного депо. Уж не знаю, успокоил, или как))))
По поводу выбросов - основным источником загрязнения воздуха в городе (по-крайней мере с 90-х годов) был и остается автомобильный транспорт, тут даже и спорить не о чем.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
12.01.2010, 16:13:23
Нет-меня Вы не задели ) Спасибо за Вашу информацию, Александр!
Ответить
Н
Николаев Леонид
12.01.2010, 17:46:05
Ребята, я как коренной новгородец, был-бы удовлетворён коли сработал бы Щусевский Генплан развития Новгорода 1945 года. Новгород превратился бы, возможно, в зелёный город-музей без всякой промышленности, тысяч в 50 населения. Ну, типа Суздаля. Но историю не повернёшь вспять. Десятки тысяч людей приехавших на "стройки большой химии" и иже с ними теперь полноправные граждане Великого Новгорода. И закрывать градообразующие предприятия, себе дороже.
Ответить
К
Кожевников Юрий
19.01.2010, 19:13:16
А высота действительно 120м
Ответить
С
Степанов Александр
23.02.2010, 10:44:26
Уважаемый,Борис. Я полностью с вами согласна. Где была бы эта дама, если бы не "Азот"? Так бы и проживала на своем Урале.
Ответить
Ш
Шуркалов Алексей
29.01.2011, 09:06:07
Вот бы кто-нибудь из работающих в этой башне или соседней, выложил бы фотки как она выглядит внутри и какой с верхних уровней открывается вид на город...
Ответить
С
Сенин Александр
29.01.2011, 21:37:14
На такую высоту не залезал, залезал на 60 метров, вид уже очень впечатляет.
Ответить
Ш
Шуркалов Алексей
12.02.2011, 10:23:05
Он бы всех впечатлил. Посмотреть бы на фотографиях...
Ответить
М
Михайлишин Роман Cayenne
09.01.2013, 23:00:22
Гран-башня (Грануляционная)
Ответить
С
Симонов Павел
22.01.2014, 17:19:41
На 115метрах вид еще лучше;)
Ответить
М
Михайлишин Роман Cayenne
23.01.2014, 17:59:18
я работал на 105 метрах в Перми на такой же гранбашне, причём как внутри, так и на крыше (отм.105) - вид и правда впечатляющий, машины те что ездят - со спичечную головку смотрятся, а горизонт открывается какой...
Ответить
С
Сенин Александр
24.01.2014, 17:47:22
У нас в прошлом году парни проводили экспертизу пром. безопасности на выхлопной трубе (150 метров), говорили, что любая высота больше 100 м примерно одинаково воспринимается
Хоть это нисколько не умаляет))
Ответить
В
Вдовин-Неудачников Андрей
22.03.2016, 17:07:54
Внутри ...!?! Выглядит не очень. Оборудование, трубы и т. д.. А вид, с отметки +120,0 м, на город, действительно, впечатляет! Юрьево видно!
Ответить