1982. Вяжищи без забора. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Х
Худякова Татьяна
22.12.2009, 09:06:13
А что такое Вяжищи? ( простите), просто у нас в Лужском р-не есть деревня Вяжищи.
Ответить
Н
Николаев Леонид
22.12.2009, 11:17:45
Лужский район это здорово - ближайшее от болотистого Новгорода место с красивыми озёрами в окружении сосновых боров. Николо-Вяжищский монастырь Материал из Википедии — свободной энциклопедии Николо-Вяжищский монастырь — ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви. Расположен рядом с деревней Вяжищи Новгородского района Новгородской области Основан в конце XIV века иноками Евфросином, Игнатием и Галактионом. Первое упоминание в летописи — 1411 год[1][2]. В 1411 году построен Никольский собор (из дерева), в 1417 году в летописях упоминается о строительстве нового храма (прежний вероятно сгорел)[3]. В 1419 году был сооружен надвратный деревянный храм в честь преподобного Антония Великого. До наших дней сохранились постройки уже второй половины-конца XVII века: Никольский собор (1681—1683 гг.), трапезная с церквами Иоана Богослова и Вознесения (1694—1698 гг.) и жилой корпус. Особенностью построек конца века является использование цветных изразцов — ленточными фризами опоясывающих здание монастыря, украшающих оконные наличники. В 1764 году Николо-Вяжищский монастырь не был уничтожен, но все его земли были секуляризованы. В XVIII—XIX веках на его территории располагалась монастырская тюрьма. В 1920 году монастырь был закрыт и отошел к местному колхозу. На втором этаже располагалась школа. Здания монастыря сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны. В 1958 году под руководством архитектора-реставратора Л. Е. Красноречьева в монастыре начались обмерные и исследовательские, а с 1964 года по начало 1990-х — реставрационно-восстановительные работы. В 1988 году[3] Николо-Вяжищский монастырь был возвращен церкви. В 1990 году состоялось освящение нижнего храма в честь святого Евфимия, архиепископа Новгородского. Монастырь стал женским и с 1995 года ставропигиальным.
Ответить
Х
Худякова Татьяна
22.12.2009, 14:55:31
Спасибо. Очень развернутый ответ.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

1982. Вяжищи без забора.

1982. Вяжищи без забора.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_146145446
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42