Брошенная немцами техника в Новгороде около Софийского собора.1944 год. Май 1944 года. Фотограф Р. · 1944 · Великий Новгород
2
v
vnpfoto
Добавлено 28 июня 2023 г.
Ближайшие изображения

Комментарии

М
Марченко Герман
01.02.2021, 17:08:11
Это не брошенная, а СПЕЦИАЛЬНО выставленная немецкая трофейная артиллерия. В лектории в тот год была устроена какая-то выставка с целью привлечения "инвестиций" для разрушенного города. Были приглашены гости и т.д. Так вот кто-то из новгородского начальства "провернул" тогда с этими орудиями "промоакцию", чтобы гости прониклись и помогли городу! Подробности этой истории нужно поискать - они публиковались в каком-то журнале года 3-4 назад. 😊
Ответить
И
Игнатенко Владимир
04.02.2021, 07:56:59
Герман, имеется ли информация до какого года артиллерия здесь стояла? Мне кажется ,что пару пушек здесь забыли до середины пятидесятых .Детская память очень цепкая.
И
Игнатенко Владимир
04.02.2021, 10:21:02
Кстати, те пушки(пушка) стояли там где после них появились ядра.
Ответить
М
Марченко Герман
06.02.2021, 08:33:49
Владимир, по поводу ЭТИХ пушек - их притащили на "разовую" акцию. Пробыли в кремле они недолго. А вот всякая "мелочь" в кремле по закоулкам была растащена надолго. Самолётные винты, самолётные пушки и т.п. В моей детской памяти осталось НЕЧТО вроде зенитной скорострельной пушки, которая стояла рядом с могилой Державина. Выставка пушек была организована на лужайке перед Софией и лекторием. А ядра на своём месте лежали ещё с дореволюционных времён. Испанцы их растащили и украсили ими свои могилы в кремле. 😊
И
Игнатенко Владимир
06.02.2021, 14:01:06
Герман, всякое мелкое барахло было в конечном счёте свезено в в одну из башен(не помню названия) в южной части кремля. Это было намного позднее .А ситуация, которую я помню была в период косметического ремонта Софии-примерно 1957год.Придётся позвонить Олегу Играйко, он на 5лет постарше меня ,много ситуаций помнит.
М
Марченко Герман
06.02.2021, 14:07:16
Владимир, я 1957 год плохо помню, так как сам 1964 года! 🤣🤣🤣
М
Марченко Герман
06.02.2021, 08:37:04
Ответить
Г
Гридчина Татьяна
30.04.2025, 12:41:46
Кто с мечом к нам придёт, тот в орало и получит.
Ответить
О
Олег Фёдоров
30.04.2025, 21:47:46
интересно куда они все потом делись....
Ответить
С
Савельев Владимир
02.05.2025, 19:56:47
Из статьи Ю.З. Кантор "Новгород ты наш распрекрасный, что же с тобой сделали?.." о выставке 1 мая 1944. https://vk.com/photo-12011186_457267162 https://vk.com/photo-12011186_457267164
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Брошенная немцами техника в Новгороде около Софийского собора.1944 год. Май 1944 года. Фотограф Р.

Брошенная немцами техника в Новгороде около Софийского собора.1944 год. Май 1944 года. Фотограф Р. Мазелев. Источник: https://xn--80abetlybeo6ie.xn--p1ai/gallery/theme/users_gallery/5630
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457254305
Год:
1944 - 1944