
v
vnpfoto
Ближайшие изображения
Комментарии
М
Марченко Герман
30.03.2013, 09:54:08
И опять - дрова, дрова, дрова....
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
30.03.2013, 18:30:17
Контрфорсы, между прочим, 16-го века были ... жалко их ...
Ответить
D
DELETED
03.04.2013, 05:22:37
Чего их все жалеют? Портят весь облик Софии только. 16 век - и 11 - разница есть, неправда ли?
Ответить
К
Кравчинский Алексей
02.06.2013, 20:04:24
Упадок какой то просто...
Ответить
К
Крикушенко Султан
14.03.2022, 17:50:37
а к чему контрфорсы изначально — есть версии?
Ответить
М
Марченко Герман
14.03.2022, 18:05:11
Султан, единственное их предназначение - чтобы стены не завалились наружу! 😊
К
Крикушенко Султан
14.03.2022, 18:06:13
Герман, оно ясно
Не ясно вот что, зачем строить по уму контры такой массы если потом их убрали?
Я полагаю что оно имеет смысл быть только, если сверху ДО того стояло нечто более массивное высокое большое
М
Марченко Герман
14.03.2022, 18:23:05
Султан, софия как раз сейчас выглядит именно так (примерно, не считая формы куполов и т.п.), как после постройки в 11-м веке. С веками и стены ветшали, и перестройки/надстройки/доделки/переделки... Вот в 16-м веке от греха подальше и усилили стены контрфорсами. А в конце 19-го сверху весь лишний хлам убрали, укрепили/достроили/перестроили и т.д., что надобность в контрфорсах отпала. Заодно и кирпичом от разборки оных разжились! 😊 Сравните, как "тяжеловесно" выглядела София до реставрации Суслова.
А
Александр-Панкратов Иерей
14.03.2022, 18:36:43
Когда их строили, никто не думал что потом будут убирать.
К
Крикушенко Султан
14.03.2022, 18:46:01
Герман, звучит все разумно. Информации про то что их достроили в 16 веке не встречал. Благодарю за информацию 😊
в VK