
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения
Комментарии
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
04.03.2010, 19:53:52
Олег Играйко написал
13 января 2010 в 0:38
Гаврилов Ю.С. -очевидец, рассказывал мне,что когда бомбили мост через Мсту в Броннице,удалось сбить один самолёт.пилотом оказалась женщина !
Ответить
Е
Еремеев Иван
05.03.2010, 08:42:52
Борис, откуда эти снимки? Очень интересно!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.05.2010, 20:08:36
Мост через реку Мста в селе Бронница – старейший из сохранившихся больших мостов на территории Новгородской области. Он возведен на месте древней переправы через Мсту, которую в дальнейшем сменяли наплавные мосты, возводимые ежегодно после весенних паводков. Постоянный мост, построенный в 1837-1842 годах, имел пять пролетов, длина его была 113,3 сажени (242 метра) и ширина проезжей части составляла 6.5 сажени (13,9 метра). Он был самым крупным и наиболее значительным объектом на дороге Москва-Санкт-Петербург.
Автором проекта и строителем моста был инженер путей сообщения Казимир Яковлевич Рейхель (1797-1870). Уроженец Варшавы, выпускник Института Корпуса инженеров путей сообщения, он стал одним из организаторов, а в 1823 году руководителем Управления построением мостов («Особая дирекция»), занимающимся проектированием и строительством всех искусственных сооружений на шоссе Санкт-Петербург – Москва. Это была первая мостостроительная организация в России.
Мост имел деревянные пролетные строения, опирающиеся на массивные каменные опоры. Прослужил 40 лет и был разобран лишь в 1882 году из-за пришедших в негодность деревянных конструкций. В 1902 году на сохранившиеся опоры старого моста, находившиеся в прекрасном состоянии, были установлены новые металлические решетчатые формы. Сквозные пролетные строения системы профессора Белелюбского, клепаные, вначале с деревянным настилом проезжей части, позже с железобетонным, верой и правдой прослужили более 100 лет.
Во время Великой Отечественной войны один из пролетов был разрушен прямым попаданием авиабомбы, но уже в апреле 1942 года временно восстановлен. Капитальное восстановление моста произведено в 1951 году.
В 1996 году Мостоотрядом №75 был произведен капитальный ремонт моста по усилению металлических пролетных строений. Срок службы после ремонта проектным институтом был определен в 5 лет.
Но лишь в 2005 году по результатам обследования, а также учитывая многократно возросшие нагрузки, состояние моста было признано неудовлетворительным и по заказу ГУ
Ответить
А
Агаев Вагиф
09.03.2011, 15:48:40
Взорванный пролет моста был виден в реке по малой воде в 90-е годы. Возможно он и сейчас на дне, если не убран в 2005 году. Кстати, во время войны было найдено простое решение: первый пролет от правого берега перетащили на место взорванного, а брешь до него засыпали. То есть, стало на один пролет меньше.
Ответить
Ж
Жаренов Андрей
14.03.2011, 21:30:01
Взорванный пролет подняли со дна летом 2006 года, когда чистили дно после реконструкции МО - 75.
Ответить
А
Агаев Вагиф
15.03.2011, 08:59:35
Спасибо! Значит я был прав, видел раньше именно его!
Ответить
В
Васильев Игорь
03.03.2019, 18:36:33
Вот это кадр!!! Ребята - вы красавчики, кто это выложил сюда! Дай Бог Вам здоровья! Миру -да, Войне - нет!!!)))
Ответить