Ц. Успения Богоматери в с. Курицко, 1595 г. Вид с юго - востока. · 1930–1939 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения

Комментарии

E
Enqvist Torbjörn
29.06.2016, 22:56:28
В Витославлицах? 😅
Ответить
И
Иванович Александр
30.06.2016, 12:35:10
В самом селе Курицко. Некорректную подпись под фотографией исправил.
v
vnpfoto
30.06.2016, 13:04:08
Перенос комментариев со стены группы: Никита Поляков Хз Но такое ощущение будто бы это музей деревянного зодчества😂 вчера в 15:57| Любава Патрикеева Это точно не МДЗ. Но на Успения Богородицы из Курицко тоже непохожие, там два квадратных сруба. вчера в 16:01| Наталья Логинова А мне кажется, что похоже https://vk.com/photo-12011186_423653133
Ответить
v
vnpfoto
30.06.2016, 13:06:25
Наталья Логинова а фото сделано до 1964 года, когда она была перевезена. вчера в 16:06| Марина Хоботкина И я за Успение Пресвятой Богородицы из д.Курицко! Мне нравитсявчера в 16:42|Ответить Герман Марченко Хорошее начало! Только, пожалуйста все версии и предположения НЕ НА СТЕНЕ, а нажимаем на снимок - и даём волю чувствам! 😊😊 вчера в 17:54| Елена Демидова Наталья, в любом случае ясно что это не музей, если рядом могилы... вчера в 18:54 Наталье| Елена Демидова Герман, я за Успенский храм из Курицко и снимок до 1927 года, т.е. до предпоследнего переноса, т.к.потом навряд ли возле него хоронили. В то время был уже другой храм, каменный. p.s. последний перенос был в Витославлицы Мне нравится2 вчера в 19:05 Герману Елена Демидова Герман, не поняла. Оставляла комментарии под фотографией - они появились и там,и здесь. Прошу о снисхождении 😳 Мне нравится1 вчера в 19:40 Герману| Михаил Петров Неужели вот эта - 58.354589, 31.142497 - точка??? До момента перевоза в Витославлицы? И, безусловно, Успения в Курицко. Тогда, 1927-28 гг., после перевоза на новый участок. Кладбище еще на начальном этапе роста, соответственно, крайне ранний снимок - вряд ли ранее начала 30х гг. Редкий кадр. Не думал, что такой есть :). Мне нравится3 вчера в 21:07
Ответить
v
vnpfoto
30.06.2016, 13:07:50
Герман Марченко: Михаил, Вы абсолютно ТОЧНО и ПОЛНО ответили на все поставленные вопросы! Браво-браво! На снимке, действительно, деревянная Успенская церковь в селе Курицко! Пока ещё В СЕЛЕ (а не в Музее). Известно, что в 1922 году в результате подмыва береговой линии в Ильмень упал Курицкий маяк (его кирпичное основание до сих пор видно в воде). Тогда же подмыло и саму церковь так, что алтарная часть оказалась в воздухе! и В следующем, 1923 году были предприняты попытки укрепления берега, но вода оказалась сильнее и в 1927-28 годах церковь пришлось перенести на новое место (на кладбище). Именно на этом, новом месте и сделан обсуждаемый снимок. К началу XX века церковь уже находилась в плачевном состоянии. В 1908 году даже ставился вопрос о РАЗБОРКЕ церкви, но усилиями Археологической Комиссии памятник удалось отстоять. Реставрировалась церковь в 1912 – 13 годах, руководил ей академик П. Покрышкин. Были отремонтированы шатёр и восьмерик, полностью сменили прогнившие брёвна стропил, поменяли все кровли. До проведения реставрации существовали колокольня и паперть, постройки 1835 года – в ходе работ их убрали. А при переносе церкви на новое место - и Пятницкий придел. В 1964 году церковь была перевезена в только что созданный Музей деревянного зодчества в Витославлицы, где стоит и поныне! Просто поражает "жизнеспособность" деревянной церкви XVI века, которая несмотря на все перипетии долгой жизни гордо возвышается над лугами Приильменья и по сию пору! Итак, на снимке мы видим деревянную церковь Успения Богородицы в с. Курицко. Снимок сделан после 1928 года, скорее всего, до войны (то есть - 30-е гг). Все молодцы, всем спасибо, Михаила Петрова - В ДЕПУТАТЫ! До новых встреч! 😊😊
Ответить
E
Enqvist Torbjörn
30.06.2016, 14:17:16
Курицко - это же где-то недалеко от Витославлиц и есть, правильно?
Ответить
И
Иванович Александр
30.06.2016, 16:57:32
Torbjörn, точно, Курицко находится недалеко от Новгорода, в Ильменьском поозерье,на берегу озера Ильмень. https://vk.com/photo-12011186_423828324
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Ц. Успения Богоматери в с. Курицко, 1595 г. Вид с юго - востока.

Из собрания Новгородского Музея-Заповедника. Ц. Успения Богоматери в с. Курицко, 1595 г. Вид с юго - востока. Предположительно 1930-е гг.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_423651890
Год:
1930 - 1939
Последнее изменение 28.06.2023, 11:34:54