
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
В
Васильев Алексей
18.05.2011, 15:07:50
А слева что это похожее на мост?
И я правильно понимаю, что этот снимок сделан с точки слева от моста. И справа за кадром должен быть путевой дворец, а слева - церковь Бориса и Глеба?
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
19.05.2011, 20:58:29
Это мостки к причалу на Волхове. На этой открытке причал виден подробнее: http://vkontakte.ru/photo-12011186_195983560
Вы правы - слева "Борис и Глеб" (правда, достаточно далеко, т.к. левый край этого кадра примерно приходится на то место, где сейчас стоит мост Александра Невского), а справа Путевой дворец.
Ответить
Г
Григорьева Ирина
13.11.2016, 17:08:16
Вячеслав, мостик через Фёдоровский ручий ?
В
Васильев Алексей
29.05.2011, 15:17:02
Спасибо! :))
Ответить
М
Марченко Герман
21.05.2013, 08:40:33
Слева - две трубы лесопильного завода инженера Иванова. Где-то рядом с ними находились и бани, принадлежавшие тому же инженеру. Как утверждали современники, - лучшие в городе!
Ответить
Г
Григорьева Ирина
13.11.2016, 17:06:49
Герман, там сейчас детская поликлиника и инфекционная больница?
М
Марченко Герман
13.11.2016, 18:00:20
Ирина, если Вы имеете в виду лесопильный завод, то он располагался в аккурат на месте будущих корпусов НЗЛК (ныне ДИЕЗ). В центре снимка - будущее здание гостиницы ИЛЬМЕНЬ, которую построили в 1948 году. Сейчас у неё 3 этажа (Большевиков (Бояна), д. №1). Деревянный помост - это сход к КАЗЁННОЙ ПРИСТАНИ. Современный мост А.Невского будет построен в 1954 году левее пристани, там, где на снимке две трубы. Собственно говоря, это устье Фёдоровского ручья. Сам снимок сделан с моста, взорванного в 1944 году немцами. Теперь на его месте нынешний пешеходный (Горбатый) мост.
Г
Григорьева Ирина
13.11.2016, 18:22:39
Герман, т.е. здание посередине снимка https://www.google.ru/maps/@58.5222123,31.284322,3a,75y,140.41h,81.34t/data=!3m6!1e1!3m4!1sYzquP02a65pww1KI_oXC8w!2e0!7i13312!8i6656, а чуть левее "красивая баня с фонтанчиком" ? https://www.google.ru/maps/@58.5222123,31.284322,3a,75y,140.41h,81.34t/data=%213m6%211e1%213m4%211sYzquP02a65pww1KI_oXC8w%212e0%217i13312%218i6656
Г
Григорьева Ирина
13.11.2016, 18:29:14
Герман, а Мужская гимназия закрывает собой Дмитрия Солунского?
М
Марченко Герман
13.11.2016, 18:32:37
Ирина, по Вашей ссылке открывается Питер. Но, Вы правильно поняли! Кстати, баня - одна из тех самых, ПЕТРОВСКИХ. В 1955 году её кардинально перестроил Кушнир.
М
Марченко Герман
13.11.2016, 18:36:07
Ирина, над крышей гимназии видна луковка Дмитрия Солунского. До войны форма купола на этой церкви была совсем другая https://vk.com/photo-12011186_278288304
Г
Григорьева Ирина
14.11.2016, 08:25:40
Герман, кстати это здание отдано сейчас Московскому патриархату, говорят там перестроили внутри... зашили панелями стены...
М
Марченко Герман
14.11.2016, 08:30:56
Ирина, ничего ТАМ не перестроили! Да и кто бы позволил перестраивать храм 14-го века? Просто там идёт масштабный ремонт. Задняя (алтарная) часть отделена от входа временной фанерной перегородкой, чтобы хотя бы в небольшом объёме уже можно было проводить службы! 😊😊😊
Г
Григорьева Ирина
14.11.2016, 08:34:15
Герман, надеюсь, но слово РЕМОНТ всё ж пугает
)) уже сколько ремонтов выдержало это строение
М
Марченко Герман
14.11.2016, 08:38:21
Ирина, зря Вы так! Как раз последний ремонт (а точнее - восстановление) проводилось вскоре после войны. Всё! Всё советское время храм был закрыт (насколько я помню). Потом там была устроена какая-то частная художественная галерея какой-то дамы. Потом, кажется, был антиквариат. На этом снова ВСЁ! В лучшем случае, только снаружи белили стены. Так что, НОРМАЛЬНЫЙ ремонт внутреннего объёма храма, наверное, ПЕРВЫЙ лет за 100! 😊😊😊
Г
Григорьева Ирина
14.11.2016, 08:43:01
Герман, в прошлые века храм уже меня свой облик? там реставрацию интерьера до определённого века будут проводить или просто современными материалами "поверху"
М
Марченко Герман
14.11.2016, 08:46:33
Ирина, ну и вопросы Вы мне задаёте! Не я же провожу ремонт! 😃😃😃 А за перегородку я несколько месяцев назад заходил. Идёт ДОБРОТНЫЙ строительно-реставрационно-восстановительный процесс! Даже имеются в нишах древние фрески, на что мне СПЕЦИАЛЬНО указала одна из служительниц церкви! 😊😊
Г
Григорьева Ирина
14.11.2016, 08:50:32
Герман, "Даже имеются в нишах древние фрески," весьма радует.
М
Марченко Герман
14.11.2016, 08:51:06
А то! 😊😊
Г
Григорьева Ирина
14.11.2016, 08:59:05
Герман, любопытство распирает, может подскажите: стоит пароход, дымит... за ним здание - пассажирская пристань?
М
Марченко Герман
14.11.2016, 09:07:16
Ирина, КАЗЁННАЯ пристань чуть левее парохода, там где деревянные мостки. и т.д... 😊😊😊
Е
Ефимова-Белоусова Галина
19.03.2014, 08:11:34
а где именно стоял лесопильный завод хотя б какие-то его координаты
Ответить
К
Киселева Людмила
23.04.2015, 17:30:32
Судя по фотографиям жизнь в городе кипела.
Ответить
Г
Григорьева Ирина
14.11.2016, 08:53:41
о этих фресках где можно узнать, только ТАМ? или публикации есть?
Ответить
К
Казакова Елена
29.10.2020, 10:20:51
А где Ярославово дворище, или просто не видно?
Ответить
И
Иванович Александр
29.10.2020, 12:54:45
Елена, сегодня были бы видны "Диес" и мост Александра Невского.Церковь Никиты Мученика, колокольня церкви Дмитрия Солунского И Мужская гимназия отмечены на фото.
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK