Военнослужащие 250 пехотной дивизии "Голубая дивизия" на фоне Ионо-Отенского монастыря
Во время Великой Отечественной войны монастырские постройки занимала Голубая испанская дивизия, для того чтобы выбить испанцев, было решено уничтожить монастырь «Катюшами». Оставшиеся руины причислены к объектам, представляющим историческую и художественную ценность.