Другое название - церковь Благовещения в Аркажах. Построена в 1179 г. по заказу архиепископа Новгородского Илии за 70 дней, как считается, к 10-летнему юбилею победы новгородцев над суздальским войском. Несмотря на название, храм не принадлежал возникшему позже Аркажскому монастырю. Дополнение к имени получил благодаря близлежащей деревне Аркажи.
Церковь Благовещения представляет из себя четырёхстолпную, однокупольную постройку. Выстроена с использованием известняковых плит, скрепленных цемянкой, и кирпича. Своды и купол переложены заново в 1682-1684 гг., паперть и шатровая колокольня пристроены в 1854 г.. Второй престол Феоктиста Новгородского.
Закрыта в 1930-х гг., колокольня сломана. Во время оккупации Новгорода в 1941—1944 гг. церковь была занята немецкими войсками под конюшню и сенной склад.
Памятник был отреставрирован в 1959—1961 гг. (проект архитектора Л. Е. Красноречьева). В 2009 г. на фасадах были проведены малярно-штукатурные работы, заменена кровля и покрытие купола.
Церковь является музейным объектом и входит в состав Новгородского объединённого музея-заповедника.
Не действует.