Автовокзал на Крестьянской площади · 1958–1961 · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 26, 2023
Ближайшие изображения

Комментарии

Комментариев не найдено
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Автовокзал на Крестьянской площади

В начале ХХ века (прибл. 1905) на Сенной площади была возведена высокая водонапорная башня. 11 октября 1895г. городская дума приняла постановление о постройке в Новгороде водопровода. На финансирование этого проекта правительство выдало городу ссуду в 100 000 рублей на 30 лет, ещё 50 000 было отпущено в безвозвратное пособие. 50 тыс. было получено от военного ведомства, 35 тыс. от страховых обществ. 17 мая 1899г. водопровод был принят от подрядчика со значительными недоделками, к 27 ноября состоялось его официальное открытие. Магистральная сеть водопровода имела протяжённость 23 версты. Сеть городского водопровода была снабжена 120 пожарными кранами и четырьмя водоразборными будками. Жителям вода отпускалась по 15 копеек за 100 вёдер, беднякам, предоставившим соответствующее удостоверение попечителя, - бесплатно в ручную посуду. После войны водонапорная башня была восстановлена. В середине 60-х гг.была разобрана, во время реконструкции городской сети водопровода и строительства нового комплекса очистных сооружений в районе Мячинского озера, принятого в эксплуатацию в 1972г.
Источник:
http://vk.com/photo-12011186_163469892
Год:
1958 - 1961
Что на фото:
Автовокзал Автобусы Вокзал
Последнее изменение 15.06.2026, 13:56:34