
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
30.01.2025, 15:18:58
Хотелось бы спросить участников нашей группы, где и когда в Новгороде могла быть сделана эта фотография? Что за праздничное мероприятие?! Очень возможно, что кто-то узнает людей со снимка...
Ответить
М
Морозова Галина
30.01.2025, 16:24:39
Не поняла, что за надпись на транспаранте."...в 5-6 лет !"
Ответить
М
Морозова Галина
30.01.2025, 16:29:43
Еще вопрос тогда; в какие это годы? Помню,что была когда-то семилетка среди пятилеток,
Ответить
К
Келка (Матвеева) Марина
30.01.2025, 16:31:21
С 1959 по 1965 год
Ответить
Л
Лобашев Александр
30.01.2025, 16:59:38
Мода на широкие брюки у мужчин была в 50-тые годы , в 60-тые уже пошли стиляги в дудочках
Ответить
С
Савельев Владимир
30.01.2025, 17:06:35
1 мая 1959г., демонстрация после внеочередного февральского XXI съезда КПСС, с семилетним планом.
Ответить
v
vnpfoto
30.01.2025, 17:17:54
С датировкой снимка проблем не возникло. Надпись на транспаранте красноречиво говорит за 1959-й год. А вот какие предположения будут по месту снимка?!
Ответить
Я
Яковлева Елена
31.01.2025, 00:56:59
Как люди хорошо жили все мужчины с галстуками , в костюмах Приятно посмотреть
Ответить
v
vnpfoto
31.01.2025, 06:34:22
Снимок довольно сложный для определения места съёмки - ориентиры практически отсутствуют... Но давайте всё таки попробуем УЗНАТЬ это место!
Ответить
Г
Григорьев Алексей
31.01.2025, 17:12:51
Возможно завод Волна или Ленком.
Ответить
М
Марченко Герман
31.01.2025, 17:23:16
Дайте хоть какую-нибудь подсказку! 😊😊👍
Ответить
v
vnpfoto
01.02.2025, 07:35:09
В качестве подсказки к снимку - фотография сделана на Торговой стороне!
Ответить
Г
Гурихин Алексей
01.02.2025, 17:56:03
https://vk.com/photo-12011186_457266728
Ответить
Г
Гурихин Алексей
01.02.2025, 17:57:46
семилетка 1959-1965
Ответить
Г
Гурихин Алексей
01.02.2025, 18:00:44
слева вход, а справа повар в окне
Ответить
М
Марченко Герман
01.02.2025, 19:04:47
[id360296714|Алексей], вот ведь Вы увидели повара... А мне чудятся в отражении купола и главки церквей. 😳😳
Г
Гурихин Алексей
01.02.2025, 21:02:15
угол падения равен углу отражения, а откидные окна тогда были не в моде
Ответить
Г
Гурихин Алексей
01.02.2025, 21:11:05
вот что сбивает с толку, а в поваре я уверен https://vk.com/photo-12011186_457266729
Ответить
М
Марченко Герман
02.02.2025, 07:16:04
[id360296714|Алексей], Вы, как обычно, говорите загадками! Где повар-то? И с какой целью Вы прикрепили рисунок с ДК Васильева и зданием горисполкома? Считаете, что именно здесь был сделан снимок? ☺☺☺
Г
Гурихин Алексей
02.02.2025, 20:43:02
[id5014218|Герман], дело в том что на рисунке ДК Промкооперации, а не ЛК васильева, и логично на демонстрацию собираться там.
но косвенные признаки на фотографии указывают на другое здание.
и как мне кажется повар это ключ...
С
Солохин Андрей
05.02.2025, 18:30:47
[id360296714|Алексей], Вы очень логичны в своих рассуждениях! Снимаю шляпу. Люди на фотографии имеют самое непосредственное отношение к Промкооперации!
С
Солохин Андрей
06.02.2025, 19:49:27
Хочу поставить точку в обсуждении данного снимка. Но эта точка будет в виде небольшого рассказа.
На представленном снимке мы видим работников бывшей новгородской производственной артели кооперации инвалидов «Объединение».
Предприятия, где были заняты люди с ограниченными возможностями, массово стали образовываться после Гражданской войны в 20-х годах прошлого века. После ВОВ количество потенциальных работников таких артелей значительно увеличилось. В 1939 году был создан Всероссийский союз кооперации инвалидов. В 1953 году союз был объединён с Российским советом промысловой кооперации.
К концу 1950-х годов Промкооперация инвалидов объединяла тысячи артелей с числом работающих более двухсот тысяч человек. В это время хозяйство инвалидов вполне можно было приравнять к хозяйству какого-нибудь министерства: множество предприятий, домов культуры, собственные санатории и дома отдыха, различные административные здания. Кстати, Дворец культуры имени Васильева до перехода под крыло НЗЛК назывался Дом культуры Промкооперации и принадлежал артели «Объединение».
Новгородская артель состояла из производств разных направлений – швейного, сапожного, чемоданного, кожевенного и прочие. Также предприятие было задействовано в сфере обслуживания населения – настройка музыкальных инструментов, парикмахерские услуги, фотоателье, ремонт одежды и обуви, переплётно-брошюровочные работы и многое другое.
Артель инвалидов «Объединение» перестала существовать в конце 1950-х годов, дав жизнь комбинату бытового обслуживания населения.
Адресно конторы и производственные цеха артели располагались по всему Новгороду. Для некоторых были специально построены типовые здания. Два дома на сегодняшний день сохранились – улица Славная, 51 и Добрыня (Свердлова), 8. Утрачен дом на Знаменском переулке, 7. Другие были размещены в восстановленных после войны домах (в основном Торговой стороны).
Один из таких домов и запечатлён на представленной фотографии. Это дом по адресу улица Большая Московская (Московская), 32/12. Снимок сделан в мае 1959 года прямо у парадного входа, с которого можно было попасть в контору артели на втором этаже здания. Сейчас это вход в различные офисы. В помещениях, занимаемых нынче магазином церковной книги, работало фотоателье. В соседнем деревянном домике выше по улице изготавливали детские игрушки.
Теперь немного о людях с фотографии. Как я уже отметил в заголовке, снимок предоставлен Еленой Васильевной Кипятковой (Ивановой) – улыбчивая девочка в светлом платочке. За руку Лена держит младшую сестрёнку Олю. Их папа, Василий Исаевич Иванов, работал главным бухгалтером предприятия «Объединение». Вернувшийся с войны с очень тяжёлыми ранениями, он сумел получить хорошее образование, достойную работу и найти своё место в той непростой послевоенной жизни. Дети и внуки до сих пор с теплотой вспоминают своего героя.
Практически вся информация по фотографии была получена от Елены Васильевны Кипятковой, за что ей огромная благодарность!
Вот такая история у этой непростой для отгадки места съёмки фотографии. Спасибо за внимание! Берегите себя!
Ответить
Г
Гурихин Алексей
08.02.2025, 00:51:00
[id33566705|Андрей], обождите ставить точки :)
на второй этаж попадают здесь https://yandex.ru/maps/-/CHqEq-MK
но это явно не та дверь
С
Солохин Андрей
08.02.2025, 06:18:53
[id360296714|Алексей], Ваши аргументы?!
Г
Гурихин Алексей
08.02.2025, 10:08:04
[id33566705|Андрей], мои аргументы просты, на панораме Яндекса, в центре, дверь - я там бывал в 90-х, там лестница на второй этаж и эта дверь не имеет отношения к снимку из-зи узких окон, в наше время заложенных.
Г
Гурихин Алексей
08.02.2025, 10:23:06
[id33566705|Андрей], в Вашем рассказе мало фактуры к снимку...
какая часть здания на снимке?
кто из людей Василий Исаевич?
он из Мошенского р-на?
где был деревянный дом, вверх по улице это куда?
когда в магазине "Зорька" появились витринные окна?
так что пока ставим многоточие...
С
Солохин Андрей
08.02.2025, 11:37:00
[id360296714|Алексей], Ваши сомнения могли бы иметь очень веские основания, если бы место съёмки мне лично не указал человек, присутствующий на фотографии. Ещё раз скажу, что в кадре центральный вход, через который можно попасть на второй этаж. К магазину "Зорька" эта часть здания не имеет никакого отношения. Выше по улице - это в сторону кинотеатра "Октябрь"... Василия Исаевича Иванова (он действительно из Мошенского района) на фотографии нет. Возможно, он фотографирует. Единственное, что всё таки зарождает сомнение, это ширина окна справа от двери...
Г
Гурихин Алексей
08.02.2025, 12:24:21
[id33566705|Андрей], если разговор начинался с фразы "как щас помню", то это и есть повод усомниться.
Вы же видите что снимок нельзя привязать к месту без оговорок.
С
Солохин Андрей
08.02.2025, 19:54:22
[id360296714|Алексей], знаю о вашей скрупулёзности и уважаю желание докопаться до истины. Сам в чём-то такой же. Но для себя я всё таки точку в обсуждении фотографии поставил. А у вас пусть останется многоточие... 😊 Если вдруг появятся новые аргументы и факты, поделитесь, пожалуйста. Всех благ!
Г
Гурихин Алексей
09.02.2025, 13:51:23
[id33566705|Андрей], это не скрупулёзность, а (до)тошность
но если Вы мне доверяете, то начну копать...
Адрес не обсуждаем, оставим возможность Герману сказать "дибилы, ***" (С)
изучив материалы дела, находим 4-ре двери с внешней стороны здания, все они двухстворчатые.
обозначим их цифрами на приложенных фото
1. Рогатица: самая сложная дверь, нет уверенности, что это не новодел. но включим логику - расширять проем, укреплять верхнюю балку, ставить две двери и ходить через одну?
- высота двери равна окнам
+ две ступеньки
+ артель по изготовлению обуви
+ дверной проем увеличен вправо относительно окна на втором этаже
2. Зорька:
+ высота двери ниже окон
+ две ступеньки
- дверной проем увеличен влево относительно окна на втором этаже
3. Центральный вход:
- высота двери сильно выше окон
+ две ступеньки
— узкое окно справа от дверного проема
4. Фотогафия:
+ высота двери ниже окон
- ступеньки?
+ дверной проем увеличен вправо относительно окна на втором этаже
++ артель "Фотография"
+ A<B в 1959 и 2020 году
ИТОГО: за отсутствием дискредитирующих минусов, вариант 4."Фотография" претендует на истину
Г
Гурихин Алексей
09.02.2025, 13:52:24
[id360296714|Алексей], https://vk.com/photo-12011186_457266760 https://vk.com/photo-12011186_457266761
v
vnpfoto
06.02.2025, 19:50:58
Хочу поставить точку в обсуждении данного снимка. Но эта точка будет в виде небольшого рассказа.
На представленном снимке мы видим работников бывшей новгородской производственной артели кооперации инвалидов «Объединение».
Предприятия, где были заняты люди с ограниченными возможностями, массово стали образовываться после Гражданской войны в 20-х годах прошлого века. После ВОВ количество потенциальных работников таких артелей значительно увеличилось. В 1939 году был создан Всероссийский союз кооперации инвалидов. В 1953 году союз был объединён с Российским советом промысловой кооперации.
К концу 1950-х годов Промкооперация инвалидов объединяла тысячи артелей с числом работающих более двухсот тысяч человек. В это время хозяйство инвалидов вполне можно было приравнять к хозяйству какого-нибудь министерства: множество предприятий, домов культуры, собственные санатории и дома отдыха, различные административные здания. Кстати, Дворец культуры имени Васильева до перехода под крыло НЗЛК назывался Дом культуры Промкооперации и принадлежал артели «Объединение».
Новгородская артель состояла из производств разных направлений – швейного, сапожного, чемоданного, кожевенного и прочие. Также предприятие было задействовано в сфере обслуживания населения – настройка музыкальных инструментов, парикмахерские услуги, фотоателье, ремонт одежды и обуви, переплётно-брошюровочные работы и многое другое.
Артель инвалидов «Объединение» перестала существовать в конце 1950-х годов, дав жизнь комбинату бытового обслуживания населения.
Адресно конторы и производственные цеха артели располагались по всему Новгороду. Для некоторых были специально построены типовые здания. Два дома на сегодняшний день сохранились – улица Славная, 51 и Добрыня (Свердлова), 8. Утрачен дом на Знаменском переулке, 7. Другие были размещены в восстановленных после войны домах (в основном Торговой стороны).
Один из таких домов и запечатлён на представленной фотографии. Это дом по адресу улица Большая Московская (Московская), 32/12. Снимок сделан в мае 1959 года прямо у парадного входа, с которого можно было попасть в контору артели на втором этаже здания. Сейчас это вход в различные офисы. В помещениях, занимаемых нынче магазином церковной книги, работало фотоателье. В соседнем деревянном домике выше по улице изготавливали детские игрушки.
Теперь немного о людях с фотографии. Как я уже отметил в заголовке, снимок предоставлен Еленой Васильевной Кипятковой (Ивановой) – улыбчивая девочка в светлом платочке. За руку Лена держит младшую сестрёнку Олю. Их папа, Василий Исаевич Иванов, работал главным бухгалтером предприятия «Объединение». Вернувшийся с войны с очень тяжёлыми ранениями, он сумел получить хорошее образование, достойную работу и найти своё место в той непростой послевоенной жизни. Дети и внуки до сих пор с теплотой вспоминают своего героя.
Практически вся информация по фотографии была получена от Елены Васильевны Кипятковой, за что ей огромная благодарность!
Вот такая история у этой непростой для отгадки места съёмки фотографии. Спасибо за внимание! Берегите себя!
Ответить
Г
Гурихин Алексей
09.02.2025, 13:52:47
https://vk.com/photo-12011186_457266762 https://vk.com/photo-12011186_457266763
Ответить
Г
Гурихин Алексей
09.02.2025, 13:53:13
https://vk.com/photo-12011186_457266764 https://vk.com/photo-12011186_457266765
Ответить