Госкаталог. Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря с востока · 1940-е · 1940–1949 · Великий Новгород
3
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
05.05.2025, 04:16:35
На переднем плане нет никаких надгробий. Погост в 1930-х превратили в поляну? Тогда сейчас камни и надгробия откуда взялись, откуда и когда их привезли и по какому принципу разложили у собора? Может кто знает и подскажет, где найти информацию?
Ответить
Б
Богданов Александр
06.05.2025, 16:28:14
[id864982564|Доброжир], может это фото Вам как то поможет? https://vk.com/photo-12011186_457267190
D
DELETED
06.05.2025, 19:14:10
[id13535302|Александр], спасибо. Но вот еще интересно, что за надгробия сейчас там 😒 случайно собранные из запасников музея? Что за камни и где они хранились во времена СССР, по какому принципу сейчас расложены у собора... Совсем мало информации. Музей или не считает нужным народу рассказывать или скрывает. Допускаю, что и сами они ничего не знают просто.
И
Иванович Александр
18.05.2025, 17:16:08
[id864982564|Доброжир], марта 1926 года Малый президиум Новгородского губисполкома принял постановление «О закрытии кладбищ бывших монастырей: Десятинского, Духова, Звериного и Антонова, как находящихся в черте города». В документе Новгорсовета говорилось о том, что «в целях благоустройства города и санитарной его охраны кладбища в районе бывших городских монастырей:…Антонова, а также при городских приходских церквах объявляются закрытыми», поэтому «Дальнейшее погребение умерших на указанных кладбищах воспрещается». Горкомхозу было предложено «уничтожить все неподдерживаемые могилы и склепы, пришедшие в разрушенное состояние». На практике это означало, что в первую очередь бесхозными и непосещаемыми оказывались самые старые захоронения. В течение 1928-1929 гг. на заседаниях Бюро коммунальной секции Новгорсовета неоднократно рассматривались вопросы обследования и содержания городских кладбищ. В результате обсуждения Президиум коммунальной секции 22 октября 1928 года постановил: «Захоронения внутри городской черты на бывших монастырских кладбищах, в настоящее время закрытых, ликвидировать полностью, … ликвидировать бесхозяйственные могилы, а также могилы внутри бывших монастырских дворов». Постановлением Бюро коммунальной секции от 1 марта 1930 года предписывалось «весь металлический лом передать Рудметаллторгу по существующей расценке; мраморные памятники и плиты, сложив на кладбищах под навесы, приступить к их продаже; предварительно согласовав вопрос о продаже с прокуратурой». Ни высокие чины, ни принесённая общественная польза умерших, ни историко-культурная ценность надгробий не стали фактором, способным сдержать общественную потребность в чёрном и цветном металле, камне. Безысходным для родственников, пожелавшим перезахоронить умерших на действующие городские кладбища, стал последний пункт этого документа: «Всем гражданам, подавшим заявление о переносе надгробий с закрытых кладбищ на существующие – в просьбе отказать…». Президиум Новгородского Горсовета принял 28 ноября 1930 года постановление «О порядке погребения умерших» для исполнения санитарной охраны населения города. Важен пункт № 2 данного документа: «Закрытые постановлением Горсовета от 14 июня 1926 года кладбища Десятинское, Духовское, Зверинское, Антониевское и Военное Горкомхозу использовать под общественные надобности – скверы, площадки и сады». Таким образом, монастырское кладбище в обители святого Антония было обречено на уничтожение. Инспектор НДС М. Кедринский, выступая 9 июня 1913 года перед панихидой об упокоении души умершего в 1871 году и похороненного на кладбище Антониева монастыря священника, духовного композитора В. Ф. Старорусского и по случаю освящения нового памятника на его могиле, сказал: «Этот вещественный памятник, в сущности дела не нужный усопшему, только тогда получит смысл и оправдание, когда он будет возбуждать в нас сочувственный отклик, сочувственное воспоминание о личности почившего и о его служении Богу и ближним». В настоящее время на кладбище Антониева монастыря сохраняется 63 надгробия, погребальные плиты и их фрагменты, на 11 из них начертано 18 имён. https://news.myseldon.com/ru/news/index/216069313
Б
Богданов Александр
06.05.2025, 20:21:46
Надгробия конечно же сохранились не все. Но сравнить можно с фотографий. Вот одна из фотографий. В этом же альбоме есть ещё фото.https://vk.com/id203921687?z=photo203921687_456239289%2Fphoto_feed203921687
Ответить
Ш
Шохина-Тучина Ольга
19.05.2025, 13:19:51
Необычный ракурс! 👍
Ответить
К
Калинин Александр
06.06.2025, 21:00:01
Еще в 1977 году надгробий было значительно больше чем сейчас. Теперь известно, что не без "помощи" трояновских, силами студенческой археологической бригады из МГУ, Некрополь был уничтожен. Плиты вывезены на свалку. В т.ч. и плита моего прадеда Шимова Вячеслава Петровича, градского фельдшера ум. 1917г.)
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Госкаталог. Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря с востока · 1940-е

Госкаталог. Неизвестный фотограф Собор Рождества Богородицы. Антониев монастырь. г. Великий Новгород. Вид с восточной стороны. Период создания:1940-е гг. (?)
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457267177
Год:
1940 - 1949
Последнее изменение 18.05.2026, 08:02:15