
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
24.05.2024, 15:31:19
Тихий провинциальный город. Прогретые летним солнышком пыльные улочки, за заборами утопают в зелени весьма солидные деревянные дома... Старинные колокольни, подпирающие белёсое летнее небо... Красота! А вот где именно ЭТА красота была запечатлена на плёнку? Где был сделан снимок лет этак 60-70 назад? 😊😊
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
24.05.2024, 16:00:59
[id5014218|Герман], колокольня как бы намекает 🙂
М
Марченко Герман
24.05.2024, 17:35:34
Отец Александр, "а Вас (как обычно) я попрошу остаться"! В смысле - воздержаться от обсуждения! 😊😊👍
К
Ковалева Светлана
24.05.2024, 16:10:55
Колокольня церкви Фёдора Стратилата?
Ответить
М
Марченко Герман
24.05.2024, 18:00:17
[id118668071|Светлана], а аргументы? На снимке лишь фрагмент шатровой колокольни. Почему именно Фёдора Стратилата? А колокольня Дмитрия Солунского чем хуже? А колокольня Михаила Архангела и Благовещения на Торгу? А почему не Михалица? Где аргументы? 😊😊
Т
Тарасов Евгений
27.05.2024, 06:23:46
[id5014218|Герман], мне кажется это угол КРАСИЛОВА и переулок знаменский.
Б
Базаров Андрей
24.05.2024, 16:17:55
Точно Федора Стратилата на Ручью.
Ответить
К
Ковалева Светлана
24.05.2024, 18:13:02
Мне кажется, что я видела это место в детстве. Помню это деревянное здание. Детьми мы пытались через щель в заборе разглядеть, что находится внутри, а взрослые ругались. Там вроде детский сад для детей больных туберкулёзом был.
Ответить
А
Афанасьев Владимир
24.05.2024, 18:24:45
Народ правильно определил; мой дед жил рядом; в это время я почти каждый день бегал мимо
Ответить
М
Малышев Федор
24.05.2024, 18:44:01
Фёдоровский ручей, вестимо. 😊
Ответить
Г
Григорьев Алексей
24.05.2024, 18:49:24
угол Московской и Федоровского ручья.
Ответить
М
Марченко Герман
24.05.2024, 19:53:12
[id131824649|Алексей], Московская и Фёдоровский Ручей не пересекаются в принципе! 😃🍷🍸
М
Маслова Галина
26.05.2024, 19:28:44
[id131824649|Алексей], угол Федоровского ручья и ул. Мстинской
А
Алмазова Елена
27.05.2024, 17:12:50
[id191507951|Галина], Я тоже так думаю, и, даже, уверена, что это так. Дом этот давно снесли и на этом месте сквер. Раньше в 80-е годы там были санаторные ясли-садик. У меня двоюродного брата туда водили.
Б
Бутенко Татьяна
24.05.2024, 19:29:38
Так загадочно-"одной из... ", а какой?
Ответить
Л
Лаврентьев Александр
24.05.2024, 19:45:52
https://vk.com/photo-12011186_457265822
Ответить
М
Марченко Герман
24.05.2024, 20:04:25
Дом на фото уже не раз встречался на фото в наших альбомах. Не раз уже обсуждался. Не раз рассказывалось, чей это дом и почему хозяин был посажен в тюрьму. Вспоминаем, господа! Вспоминаем! 😊😊😊
Ответить
Н
Никитина Ирина
24.05.2024, 20:49:42
Сейчас на этом месте сквер Балашова, улица Федоровский ручей.
Ответить
С
Савинова Ирина
24.05.2024, 21:37:46
А такая благодать, такая тихая радость струилась от этого дома. На диво он уцелел в войну - большинство деревянных домов оккупанты сносили на дрова. Живая память стояла на улице, но не сберегли в азарте нового строительства. Кажется, это был дом Н.Г.Тейса, известного в городе хозяйственника, но я могу ошибиться. Дома очень жаль. Он стал бы ёлочной игрушкой на убранстве города.
Ответить
С
Савельев Владимир
24.05.2024, 22:20:50
Председатель облисполкома т. Еремеев там жил, до суда. https://vk.com/photo-12011186_457265824 https://vk.com/photo-12011186_457265823
Ответить
Б
Базаров Андрей
25.05.2024, 08:13:51
[id39784887|Владимир], а какого года вторая фотография?
Д
Дацко Валентина
24.05.2024, 23:01:12
Все правильно сказано выше
Ответить
С
Степанова Ольга
25.05.2024, 04:01:19
Проспект Гагарина😊
Ответить
Б
Батманова Ольга
25.05.2024, 05:26:48
Уголок моего детства😇🙏❤
Ответить
Б
Батманова Ольга
25.05.2024, 05:28:28
Посреди заборчика живописная лесенка с кустами "костяшек", так мы называли эти съедобные плоды😁
Ответить
У
Устюжанина Татьяна
25.05.2024, 05:44:31
Около 8 школы?
Ответить
Ж
Журавлева Ирина
25.05.2024, 07:23:18
Да, я тоже помню, что был детский сад!
Ответить
О
Олигерова Ольга
25.05.2024, 08:23:54
Не совсем детский сад. Там детей раз в месяц домой отдавали на денёк.
Мой папа туберкулёзом заболел и моего ребенка полуторагодовалого туда забрали в 1980 году. Это было что- то вроде туберкулёзного санатория для малышей.
Недалеко от 8 школы.
Ответить
О
Олигерова Ольга
25.05.2024, 10:58:25
А до детского противотуберкулёзного санатория там за высоким забором жила семья советского чиновника обкомовского. Разделение общества на классы всегда было
Ответить
Н
Никитина Ирина
25.05.2024, 11:29:47
Может, я пропустила публикации когда, но всегда было любопытно узнать вот про этот домик, который по соседству с тем, что обсуждается ныне. Пометила зеленой стрелкой на фото. Там и жилье, и конторы разные. Что за история у этого дома? https://vk.com/photo-12011186_457265838
Ответить
М
Марченко Герман
25.05.2024, 12:49:54
[id62983805|Ирина], вот здесь: https://novtop.ru/index.php/chastnye-doma/dom-sharautskoj
М
Марченко Герман
25.05.2024, 14:50:28
[id62983805|Ирина], https://vk.com/photo-12011186_457265841
Н
Никитина Ирина
25.05.2024, 14:56:36
[id5014218|Герман], Большое спасибо! Так жаль, здание в таком небрежении нынче. Впрочем на Торговой стороне не единичный пример.
С
Савельев Владимир
25.05.2024, 16:01:37
[id62983805|Ирина], на сайте ЖКХ https://vk.com/photo-12011186_457265842
М
Маслова Галина
26.05.2024, 19:10:11
[id62983805|Ирина], родной с детства дом. Адрес: Федоровский ручей (ул. Гагарина), дом 15. Здесь жили мои дедушка с бабушкой с 1947 по 1979 годы. И в разные годы их дети с семьями. Сначала мамин брат с семьёй, с 1947 по 1953, потом наша семья с 1964 по 1969, потом семья маминой сестры с 1970 по 1979. Родное гнездо для всех нас. В доме 8 квартир. Сразу после войны и до 1962 года люди жили и в подвальном помещении. Я в детстве у мамы интересовалась, кому до революции принадлежал дом. Мама сказала, что вице-губернатору. Насколько точно, наверное, ответит архив. Наш дворик был обнесён деревянным забором и вплотную примыкал к деревянному дому, о котором речь шла выше. Там в эти же годы находился детский санаторий. Потом дом был снесён и разбит сквер. Эти фото недавние, не более 3-х лет. https://vk.com/photo-12011186_457265844 https://vk.com/photo-12011186_457265845
И
Иванов Дмитрий
26.05.2024, 08:25:32
Этот дом стоял на пр. Гагарина, возле ц. Фёдора Стратилата. Теперь на этом месте сквер Балашова.
А я жил там рядом. Очень хорошо помню этот дом.
Ответить
С
Сидоренкова Людмила
26.05.2024, 12:08:21
Там, где теперь какой-то банк был, как его называли, санаторный садик!
Он был круглосуточный!
Я как-то долго туда ходила.
И у нас была Воспитателем Тамара Николаевна Калинина, которая потом была Директором 21-ой школы...
А в 1972 году, летом, она вела самую сильную группу в советско-венгерском лагере в здании сегодняшнего Лицея.
Новгород - особое место переплетения людей и судеб!!!
Привет Всем, Родные Новгородцы!!!
🙌🙌🙌👆💞💗💕
Ответить
Б
Беляева Любовь
27.05.2024, 07:52:45
Дополню. Детский сад санаторного типа (лечили детей с положительной реакцией на манту).
Ответить
v
vnpfoto
27.05.2024, 17:52:40
Перенос комментариев к этой фотографии со стены группы https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_164622
Ответить