
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
С
Солохин Андрей
05.07.2025, 17:55:28
Скорее всего, весна 1951 года.
Ответить
М
Марченко Герман
05.07.2025, 18:52:17
[id33566705|Андрей], я бы датировал снимок 1950-м годом. Трёхэтажное белое здание слева - это дом №25 по Б.Московской улице. Точнее - его дворовой фасад. Он уже оштукатурен, но строительные леса ещё не убраны. Дом сдан в 1950 году. Правее - дом на противоположной стороне улицы №52/9, сданный в 1951 году. Он ещё в завершающей стадии строительства. Ну, а за Никиту Мученика ещё не принимались. Храм будет отреставрирован в1952-53 гг.
С
Солохин Андрей
05.07.2025, 19:05:09
[id5014218|Герман], я, в принципе, также ориентировался. Посчитал, что весна 51-го больше подойдёт, чем весна 50-го. В любом случае - в пределах допустимой погрешности... 😊
М
Марченко Герман
05.07.2025, 19:07:42
[id33566705|Андрей], а что за штуковина с острым шипом в нижней части снимка? Буй?
К
Кирышева Виктория
08.07.2025, 13:53:46
[id5014218|Герман], ничего себе! Кажется, что дом 25 по Большой Московской так близко от реки, а ведь там еще Тимура Фрунзе-Оловянка должна "уместиться" и дома по Набережной
М
Марченко Герман
10.07.2025, 15:17:06
[id18232264|Виктория], чуть ниже церкви Никиты Мученика видна горизонтальная белая полоска - это и есть Оловянка (тогда - улица А.Невского). Финские домики тоже видны!
М
Марченко Герман
05.07.2025, 19:11:35
Описание снимка с сайта Госкаталога:
"Фотография черно-белая. На снимке вид на Торговую сторону с берега Софийской стороны от бывшего речного порта. На первом плане река Волхов, по реке пароход «Гатчина» тащит баржу. Виден берег Волхова от Федоровского ручья до ц. Бориса и Глеба. На берегу набережная с затопленными электрическими столбами, деревянными постройками и несколько сохранившихся деревянных домов. На втором плане - вновь построенные и восстановленные дома на пр. Ленина (ул. Б. Московская), видна церковь Никиты Мученика до восстановления."
Ответить
С
Солохин Андрей
05.07.2025, 19:27:45
[id5014218|Герман], помните обсуждали статью с фотографиями в журнале "Огонёк"?! Этот снимок практически с того же места. https://vk.com/photo-12011186_457267469
Н
Никитина Ирина
08.07.2025, 15:57:01
[id5014218|Герман], Только до церкви Бориса и Глеба там еще довольно порядочно.
М
Марченко Герман
10.07.2025, 15:11:29
[id62983805|Ирина], это я процитировал описание снимка на сайте-источнике. 😊😊
М
Матвеев Дмитрий
07.07.2025, 12:39:11
Какой берег ещё пустой...
Ответить
В
Васильев Михаил
08.07.2025, 12:24:21
Судоходство было развито куда-то всё делось жалко оч
Ответить