Разминирование Новгорода · январь 1944 · 1944 · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

И
Иванов Дмитрий
19.01.2024, 20:15:41
А где это ?
Ответить
М
Марченко Герман
20.01.2024, 06:33:28
[id68982125|Дмитрий], https://vk.com/photo-12011186_457264925
П
Пищухина Галина
20.01.2024, 15:09:14
А где это снято? Совсем не понимаю по фото.. Подскажите пожалуйста!
Ответить
Ф
Федоров Сергей
20.01.2024, 15:33:20
А на дальнем плане Волхов и Веселая горка?
Ответить
М
Марченко Герман
20.01.2024, 16:29:10
[id9486250|Сергей], совершенно верно!
Ф
Федоров Сергей
20.01.2024, 19:03:44
[id5014218|Герман], почешу бороду и поправлюсь - не Веселая горка а Никольский бастион, одно из укреплений Малого Земляного города времен Ивана Грозного
М
Марченко Герман
20.01.2024, 21:25:40
[id9486250|Сергей], перестав существовать в роли бастиона, остатки земляного вала превратились в ГОРКУ. Когда на Горке появился летний ресторан с "демократичным" ценником, появилось название ВЕСЁЛАЯ. А почему бы и нет? Ведь ещё князь Владимир говорил, что "пить вино и есть свинью - сие есть веселие земли Русской"! 😃🍸👍
Ф
Федоров Сергей
25.01.2024, 10:26:00
[id5014218|Герман], 😊 В Кремлевском парке есть площадка, которую новгородцы до сих пор по привычке называют «Веселая горка». С горкой более-менее понятно: это остатки бывшего Никольского бастиона, укрепления Малого Земляного города времен Ивана Грозного. А почему «веселая»? На этот счет есть, по крайней мере, три версии. В послевоенные годы в парке на этом месте была открыта танцплощадка, просуществовавшая до 80-х годов. Здесь, «на Пятаке», любила «тусить» советская молодежь. Но, оказывается, это место начинает свою «веселую» историю гораздо раньше. В XIX веке в Летнем саду от одной из аллей вверх уходила дорожка, которая упиралась в небольшое деревянное здание на остатках древнего бастиона. Здесь летом располагался клуб, с «отдельными кабинетами для желающих поужинать семейно». Все в этом месте располагало к хорошему времяпрепровождению – и прекрасная веранда, уставленная диванчиками и усыпанная песком, и открывающийся с высоты прелестный вид на Волхов. После нескольких лет революционной разрухи на Горке вновь открылся ресторан с «первоклассной кухней», бильярдом и отдельными кабинетами. Посетителям подавали «лучшие русские и иностранные виноградные вина и пиво», а слух их услаждала игра баянистов под управлением «петроградского художника» Арсения Гурьевского. Однако недолго музыка играла – вскоре это заведение стало одним из злачных мест Новгорода, удостоившись от корреспондента газеты «Звезда» громкого звания «Пьяный Олимп»: «тут и нэпман, и тайный скупщик золота, и Васька «кривой глаз» из Никольской слободки, и просто беспечный гражданин «без определенных занятий». В ресторане играли в бильярд, подыскивали клиентов девицы легкого поведения, шло беспробудное пьянство: «Кто-то наклонился за перила и «отдает обратно» на землю воспринятое за столиком с излишком. Кого-то выводят под руки. Кто-то сопротивляется и говорит, что у него мандат из Винторга». Сегодня на этом месте запустение, «веселая» жизнь осталась в прошлом… Или гений места ждет от Homo sapiens более подходящих решений? ВОПРОС: Когда и почему на Веселой горке перестала существовать танцплощадка? Ответы присылайте по электронной почте newspaper_nov@list.ru с пометкой «Вот такая история!» или в бумажном виде приносите в редакцию по адресу Воскресенский бульвар, 10, каб. 1. Всех, кому интересна история нашего города, приглашаем принять участие в конкурсе. Включиться в него можно на любом этапе. Источник: https://gazetanovgorod.ru/gazeta-novgorod/17614-vot-takaya-istoriya.html
С
Сенина Анастасия
05.02.2024, 13:26:42
М
Марченко Герман
20.01.2024, 16:21:36
Ответить
М
Марченко Герман
20.01.2024, 16:27:20
Наша "Угадайка" с доп. информацией.
Ответить
О
Олег Фёдоров
20.01.2024, 18:54:12
Вот теоретически эти маленькие придорожные столбики и сейчас должны где то существовать. Ничего такого ценного в них нет, но столбики царские. Их где то раздробили каким то станком? Да вряд ли. Скорее всего просто куда то вывезли, и где то они ещё существуют. А тоже ведь своего рода артефакт.
Ответить
М
Марченко Герман
20.01.2024, 21:26:57
[id164367734|Фёдоров], столбики ещё есть у Никольского собора и целая охапка их лежала несколько лет назад на Владычном дворе в кремле. 😊
О
Олег Фёдоров
21.01.2024, 22:55:24
[id5014218|Герман], о, про Владычный двор не знал!) ещё есть один - два таких столбика на пешеходной ныне улице Ильина)
Н
Николаевна Ольга
20.01.2024, 22:28:39
Огромное спасибо за разъяснения! Не всегда понятно где это сейчас.
Ответить
Н
Назаров Павел
22.01.2024, 10:09:59
"Работа по разминированию Новгорода была выполнена за шесть суток. Прежде всего были очищены от мин подступы к городу по основным дорогам и проделаны проходы через город для наступающих войск. Разминирование производилось одновременно с инженерной разведкой и было закончено точно в намеченные сроки. За шесть суток саперы, нередко рискуя жизнью, сняли и обезвредили 12 864 мины, 191 сюрприз, 3 фугаса, одну мину замедленного действия, 8646 артиллерийских снарядов, «обработали» 15 складов со взрывной техникой. В числе многих объектов города и Новгородского кремля были разминированы Софийский собор, музей, Грановитая палата, памятник 1000-летия России, два монастыря и другие памятники архитектуры. Особенно много мин было обезврежено в блиндажах на земляном валу кремля. Они представляли собой заряды взрывчатых веществ в консервных банках и в разных коробках со взрывателями натяжного действия. Большинство найденных и обезвреженных мин были противотанковыми. Мощная мина замедленного действия была обнаружена в подвале полуразрушенной церкви на перекрестке улиц Ленинградской и Минской. Взрыватель был установлен на 10 суток. Эту мину обезвредил командир взвода лейтенант Л. Д. Бабак. Поспешно отступая, гитлеровцы подожгли Антониевский монастырь. Однако наши саперы ликвидировали пожар и спасли один из ценнейших памятников древнерусского зодчества. В тушении пожара особенно отличились командир взвода лейтенант В. Опарин, старшина А. Павелев, парторг роты старший сержант С. Щетихин, сержанты М. Молодцов, И. Воробьев, рядовые Д. Чудинов, Н. Аринов и многие другие. Это они бросились в горящие здания Антониевского монастыря и, рискуя жизнью, вынесли из огня сто ящиков взрывчатого вещества общим весом до десяти тонн, предотвратив уничтожение собора от неминуемого взрыва. За этот подвиг все они были представлены к награждению орденами и медалями". На Волховском фронте. 1941–1944. — М.: «Наука», 1982. https://vk.com/photo-12011186_457264955
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Разминирование Новгорода · январь 1944

Разминирование Новгорода. Январь 1944 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457264924
Год:
1944
Последнее изменение 15.05.2026, 09:41:50