НГОМЗ. Восстановление здания у церкви Дмитрия Солунского · конец 1940-х · 1940–1949 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
02.12.2023, 09:55:35
Интересно было бы узнать какое именно "городское здание в послевоенные годы" восстанавливается? Где был сделан снимок? Какие интересные объекты попали в кадр? 😊
Ответить
Б
Баранов Сергей
02.12.2023, 11:28:57
там не Церковь Димитрия Солунского вдалеке?
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 11:45:06
[id9714165|Сергей], а если именно Дмитрия Солунского? Тогда откуда сделан снимок? Что за здание восстанавливают на переднем плане? 😊
Б
Баранов Сергей
02.12.2023, 11:50:14
[id5014218|Герман], от Волхова, примерно. но пожалуй я погорячился, Волхов за церковью вроде, поэтому ракурс не тот
М
Марченко Герман
02.12.2023, 12:13:04
[id9714165|Сергей], так предложите другой вариант! Интересно ведь вычислить точку съёмки? 😊👍
З
Зверев Вадим
02.12.2023, 12:25:22
Память)))) Поимённо))))
Ответить
Г
Громов Олег
02.12.2023, 12:28:56
Восстанавливают церковь Дмитрия Солунского. Рабочие, соответственно, сидят на закомаре храма с восточной стороны. На заднем плане Рождественское кладбище. https://vk.com/photo-12011186_457264477
Ответить
П
Пихто Дед
02.12.2023, 12:28:56
А мостик с Митинской на Кировскую?
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 12:32:58
[id360915405|Дед], имеете в виду Мстинскую улицу? То есть, нынешние Михайлову и Андреевскую? Увы! Не там! 😊😊
С
Степанова Ольга
02.12.2023, 12:44:56
Фёдоровский ручей? Или Гзень?
Ответить
Н
Никитина Ирина
02.12.2023, 12:50:53
А это не Софийская сторона? Впрочем, я теряюсь, конечно...
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 12:54:36
[id62983805|Ирина], ну, а почему бы и не Софийская? Какой объект Вам бы хотелось расположить на Софийской стороне? Расположите, подумайте и попробуйте протянуть логическую цепочку к окружающим объектам. Где по-Вашему мог быть сделан этот снимок на Софийской стороне? 😊🌺
Н
Никитина Ирина
02.12.2023, 13:02:48
Ой, ошибаюсь, наверно, но это район где-то в районе нынешних улиц М.Джалиля, Бредова-Звериной, Волховской...?
Ответить
Н
Никитина Ирина
02.12.2023, 13:29:29
А церковь вдали - Петра и Павла в Кожевниках вероятно в таком случае, там ведь колокольня была, ее в послевоенные годы разобрали.
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 15:25:22
[id62983805|Ирина], ну, вот! Лёд тронулся! Продолжайте анализировать! Колокольня у ц. Петра и Павла в Кожевниках была. Правда, разобрали её ещё до войны и продали частникам на кирпич. Та же участь постигла и ц. Пантелеймона Целителя, стоявшую рядом и часовню Александра Невского возле моста. И колокольню Ильи на Славне. И колокольню Иоанна на Опоках. И... Впрочем, мы отвлеклись! А откуда по-Вашему мог быть сделан снимок? Кроме ц. Петра и Павла больше ничего не показалось знакомым? 😃🌺🌺🌺
Н
Никитина Ирина
02.12.2023, 16:26:19
[id5014218|Герман], Я тот район знаю неважно, редко бываю. Но вот мостик мне кажется вполне себе ориентиром. Там ведь и сейчас он есть, правда, другой формы. Откуда сделан снимок - сдаюсь, не определю.
М
Марченко Герман
02.12.2023, 17:09:53
[id62983805|Ирина], вот ведь женщина! Наговорила, запутала... ТОТ район это где? Мостик - это хороший ориентир. И он есть у нас в альбомах крупным планом. Кстати, мостик этот на фото у нас встречается всего-то пару раз! Так что, снимок этот достаточно уникальный. Предлагайте ещё варианты! Ду-ма-ем! 😊🌺
Н
Никитина Ирина
02.12.2023, 17:13:13
[id5014218|Герман], Пощадите, мне не по силам определить. Обещаю, буду молча читать что реально сведущие люди скажут. И учиться у профессионалов.
М
Михайлов Сергей
05.12.2023, 09:17:02
[id5014218|Герман], мостик со Славной на Молотковскую)
Б
Белозеров Владимир
02.12.2023, 13:30:48
Вероятное направление гипотетического луча сьемки https://vk.com/photo-12011186_457264480
Ответить
Б
Белозеров Владимир
02.12.2023, 13:32:00
Белый дом , который за женщиной был поздно снесен !
Ответить
П
Плужников Алексей
02.12.2023, 13:46:33
Церковь Воскресения Христова на Красном поле
Ответить
П
Плужников Алексей
02.12.2023, 13:47:54
там вдали за рекой
Ответить
Ч
Чернецкий Андрей
02.12.2023, 13:58:24
Вдалеке видно Рождественское кладбище, за ним - разлив Малого Волховца (снимок похоже сделан ранней весной). Стало быть речка - это Фёдоровский Ручей. Поскольку мы не видим церкви Фёдора Стратилата (она находится левее и не вошла в кадр), то мостик через ручей соединяет улицы Славную и Молотковскую. А что за здание ремонтируют - это вопрос. Какое-то на южной стороне Ручья.
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 15:31:42
Вот ведь какие все молодцы! И Волховец опознали, и Фёдоровский Ручей, и Рождественское кладбище! Но у меня почему-то не вытанцовывается... А что это за колокольня на ПРЕДПОЛАГАЕМОМ Рождественском кладбище? Что это за фундаментальный основательный мост над ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ Ручьём? Чего-то не складывается... Кто-то может пояснить - что/к чему/чего/и как? 😳😳😳
Ответить
Л
Лаврентьев Александр
02.12.2023, 17:15:47
Снято с церкви Дмитрия Солунского , вид на Молотковскую , и мостик через Фёдоровский ручей.
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 17:38:52
[id8681509|Александр], ой, как интересно! А мостик через Ручей с какой улицы на какую? А что за колокольня на заднем плане? 😊👍
А
Анисимов Дмитрий
02.12.2023, 17:44:32
[id8681509|Александр], тогда в кадр должна была попасть церковь Фёдора Стратилата, а её нет.
Л
Лаврентьев Александр
02.12.2023, 17:45:37
[id491542475|Дмитрий], она левее , в кадр не попала , вот , где то так . https://vk.com/photo-12011186_457264481
Л
Лаврентьев Александр
02.12.2023, 17:49:48
[id5014218|Герман], Мостик со Славной на Молотковскую , колокольня Воскресенской церкви на Тихвинском кладбище , вот только Церковь Рождества Христова по мне должна быть правее , или как говаривал Райкин - Вижу что обман , но не вижу что оптический.
М
Марченко Герман
02.12.2023, 17:56:51
[id8681509|Александр], то есть, Вы считаете, что это ТИХВИНСКОЕ кладбище? Не РОЖДЕСТВЕНСКОЕ? Лично мне показалось, что на заднем плане ДВЕ церкви. И колокольня впридачу! Что будем делать? 😃👍🍷🍸
А
Анисимов Дмитрий
02.12.2023, 17:59:45
[id8681509|Александр], 👍🏻 Сдаюсь. Повержен.
М
Марченко Герман
02.12.2023, 18:04:51
[id491542475|Дмитрий], рано! Всё ещё только начинается! Вот не подумал бы, что это фото так запутает нашу аудиторию! Начну готовить правильный ответ. Заодно и сам себя проверю, а то столько версий меня уже тоже начинают вводить в состояние неуверенности... Во как закрутил! Хотя, правильный (но не вполне полный) ответ уже прозвучал. И не раз! 😃🍷👍
Л
Лаврентьев Александр
02.12.2023, 18:07:09
На Красном поле два кладбища и две церкви , в моём понимании на фото Рождественское , но колокольня там лишняя , вот я Райкина и приплёл , не иначе фотошоп рулит ))
М
Марченко Герман
02.12.2023, 18:23:14
[id8681509|Александр], а вот и нет! Нет здесь фотошопа, хотя господин Солохин и предлагал мне кое-что прикрыть на снимке! 😃😃 Всё в первозданной чистоте! А насчёт Красного Поля, так я думаю, что было на нём ТРИ церкви и ДВЕ колокольни! Ну, неужели всё ещё не догадались, где, чего и как? 😊😊😊
Л
Лаврентьев Александр
02.12.2023, 18:37:05
Увы , вариантов нет , сдаюсь.
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 18:42:46
Отлично! Все сдаются? Тогда через несколько минут дам правильный ответ! 😊 👍
Л
Лаврентьев Александр
02.12.2023, 19:07:21
Церковь Николая Чудотворца монастыря Рождества Христова на Красном поле , я таки нашёл!
Д
Двойникова Виктория
02.12.2023, 19:17:08
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 19:40:32
Вот ведь господин Лаврентьев! Успел заскочить в последний вагон уходящего поезда! 😃😃 Совершенно верно! Вторая церковь на РОЖДЕСТВЕНСКОМ кладбище - это церковь Николая Чудотворца с колокольней! Храм был построен на месте казни князей Долгоруких. Подробнее можно почитать здесь: https://sobory.ru/article/?object=45060 После войны церковь под предлогом плохого состояния была разобрана на кирпич. Лично я думаю, что причина была надуманной. У нас есть несколько послевоенных снимков, где АВАРИЙНОЕ состояние церкви вызывает очень большие сомнения...
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 19:53:31
Наличие второго храма с колокольней на Рождественском кладбище ввело многих в заблуждение (на что и был расчет). 😊 Кроме того, на обсуждаемом снимке виден капитальный мост, переживший войну, через Фёдоровский Ручей между улицами Славной и Молотковской. Мост был снесён при засыпке Ручья в 1952 году. В верхней центральной части снимка мы видим узкий белый двухэтажный дом послевоенной постройки. Его называли "Башней". Теперь на его месте дом №25 с бывшим хозяйственным магазином "Садко". Неоновую надпись "Садко" для гостиницы сначала установили на этом доме. После постройки здания гостиницы её перенесли туда. Сам обсуждаемый снимок был сделан с церкви Дмитрия Солунского на Б.Московской в сторону Рождественского кладбища. Датировать снимок можно с начала восстановительных работ на церкви (1947-49) до засыпки Ручья в 1952 году. Я предлагаю датировку 1947-49 гг.
Ответить
Л
Лаврентьев Александр
02.12.2023, 20:01:13
А ещё , до хозяйственного магазина , в доме на Гагарина 25 , был магазин спортивный .
М
Марченко Герман
02.12.2023, 19:57:05
Чтобы более предметно представить окружающую обстановку тех лет в этом районе, приведу часть аэрофотосъёмки 1956 года. Всем принявшим участие в обсуждении - большое спасибо! Всем всего хорошего, до новых встреч! 😊👍 https://vk.com/photo-12011186_457264486
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 20:09:14
Комментарии со стены группы: https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_159385
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

НГОМЗ. Восстановление здания у церкви Дмитрия Солунского · конец 1940-х

НГОМЗ. Восстановление одного из городских зданий в послевоенные годы. Конец 1940-х гг. https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT/804132
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457264473
Год:
1940 - 1949
Последнее изменение 15.05.2026, 09:33:39