
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
10.09.2023, 14:10:08
Снимок сделан в период 1945-51. Количество новых и восстановленных домов говорит в пользу того, что с освобождения Новгорода прошёл минимум год. А вот Фёдоровский ручей ещё не засыпан. Его засыпят в 1952 году. А вот откуда был сделан снимок? Можно предположить, что с купола ц. Дмитрия Солунского (не с колокольни). Но, как мне кажется высота точки съёмки получается великовата... Неужели с самолёта на бреющем полёте??? 😳😳
Ответить
С
Станислав Куратов
13.09.2023, 15:12:02
[id5014218|Герман], прям засыпят? мб в трубу определят ручей? есть ли где подробности этих работ?
М
Марченко Герман
13.09.2023, 15:42:48
[id651939|Станислав], у нас есть снимок, где на берегу лежат трубы. Скорее всего, ручей пустили в трубы, как много позже поступят и с Гзенью. То есть, и Ручей и Гзень по-прежнему несут свои воды через город, только теперь скрыты от глаз. https://vk.com/photo-12011186_457263904
Г
Гурьянов Илья
15.09.2023, 05:06:36
[id5014218|Герман], трубы скорее всего дренажные либо канализационные (ливневка). Маловат диаметр чтобы по ним пустить рУчей. На перекрестках много колдцев. Люк с решетками- ливневка. С надписью "К" скорее всего канализация. https://vk.com/photo-12011186_457263921
М
Марченко Герман
10.09.2023, 14:18:39
За Ручьём у левого обреза фото виден двухэтажный особняк председателя исполнительного комитета Новгородского областного Совета депутатов трудящихся Петра Павловича Еремеева. Второй особняк стоял на Б.Московской улице, рядом с ц. Никиты Мученика. В нём жил первый секретарь обкома ВКП(б) Григорий Харитонович Бумагин. Оба они в конце 1940-х гг были арестованы по "Ленинградскому" делу и сели в тюрьму. Дома были конфискованы и переданы под детские сады.
Ответить
Я
Ярыгин Денис
10.09.2023, 16:41:12
[id5014218|Герман], видно, такое время было.. https://vk.com/photo-12011186_457263879
М
Марченко Герман
10.09.2023, 16:48:43
[id84404453|Денис], "А ты не воруй!" 😃
Н
Никитина Ирина
18.09.2023, 22:26:28
[id5014218|Герман], Простите, а разве Дом Бумагина рядом с ц.Никиты Мученика был? Он же располагался на квартал дальше, я хорошо помню это здание, сейчас в том скверике Новобанк. А это не рядом с ц.Никиты.
М
Марченко Герман
19.09.2023, 04:55:29
[id62983805|Ирина], всё верно. Сейчас там банк. А разве это далеко от церкви? 😊🌸
Н
Никитина Ирина
19.09.2023, 11:13:37
[id5014218|Герман], Ну вообще-то да, расстояние - почти автобусная остановка. Никита Мученик - д.48а, а Новобанк - номер 62. https://vk.com/photo-12011186_457263972
М
Марченко Герман
19.09.2023, 16:16:41
[id62983805|Ирина], от Никиты Мученика до того места, где стоял дом Бумагина примерно 330 метров. 😊
Н
Никитина Ирина
19.09.2023, 19:29:36
[id5014218|Герман], Да, неподалеку, но не рядом. 🙃
Н
Никитина Ирина
19.09.2023, 19:34:42
[id5014218|Герман], У меня мечта, чтобы была карта города с указанием всех исторических зданий и домов, в том числе сохранившихся и восстановленных жилых. Знаю, что в библиотеках есть сборники местного издания по всем таким объектам, давно уже выпущены, более 20 лет назад. Вот бы карту такую иметь в свободном пользовании в электронном виде!
М
Марченко Герман
19.09.2023, 19:46:38
[id62983805|Ирина], согласен: было бы очень замечательно! Я за нечто подобное принимался неоднократно (для повседневной работы в группе), но до ума так и не довёл... 😒
Н
Никитина Ирина
19.09.2023, 19:59:12
[id5014218|Герман], думаю, что даже такому подвижнику и знатоку как Вы в одиночку это крайне затруднительно. Еще и оборудование для создания и функционирования такой карты должно быть очень недешовым. Чтобы функционал был как на 2 ГИС, примерно. Если только губернаторский проект какой-то делать с подключением технических специалистов-компьютерщиков с соответсвующим оборудованием.
И
Иванов Дмитрий
13.09.2023, 09:04:12
На первом плане дом такой ухоженый!
Его снесли примерно в середине семидесятых и на его месте построили жилой трёхэтажный дом с банком на первом этаже.
А рядом я жил. :))))
Если бы не ц. Фёдора Стратилата, это место бы не узнал.
Ответить
М
Марченко Герман
13.09.2023, 18:30:34
[id5905970|Дмитрий], этот дом есть у нас на одной фотографии. В комментариях есть и немного дополнительной информации:
Ш
Шудегов Олег
13.09.2023, 12:07:26
Да, ручей будет засыпан при строительстве моста А. Невского. Направо будет дорога на Москву.
Ответить
Х
Хоботкин Юрий
13.09.2023, 18:51:38
Где-то читал, что по ручью плавали на лодочках, он ведь в районе Торосовца где-то и выходил на Волхов. Так ли, не знаю?
Ответить
Т
Терехов Константин
13.09.2023, 19:45:13
Родная Молотковская, с 14го века до сих пор...
Ответить
Т
Терехов Константин
13.09.2023, 19:48:19
И Мстинский (он же Никитин) переулок на месте.
Ответить
Б
Быстрова Галина
14.09.2023, 13:00:23
Саша. я периодически смотрю такие фотографии.
Ответить
И
Иванов Михаил
14.09.2023, 17:08:05
Какие огороды близ ручья!
Ответить
Ж
Журавлева Ирина
15.09.2023, 05:33:35
Очень интересно! Живу рядом. Оказывается, сколько было частных домов!
Ответить
Ю
Юдина Мария
15.09.2023, 14:59:56
Вдали за церковью видна ц. старообрядцев на Молотковской. Сейчас она классно выглядит.
Ответить
С
Свиридов Григорий
18.09.2023, 00:27:24
Почему то вала почти не видно. И что за разрушенная церковь на заднем плане?
Ответить
Ш
Шудегов Олег
18.09.2023, 12:06:00
И деревья по дороге на Рождественское.
Ответить
в VK