НГОМЗ. Столб-колонна у схода с Волховского моста в Кремль · до 1916 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

С
Солохин Андрей
02.12.2023, 17:40:21
А не сход ли это на Знаменскую улицу?!
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 17:50:39
[id33566705|Андрей], лично я тоже полагаю, что это сход на Торговую сторону. На плакате смог разобрать только "Волхов..." и "Два раза в сутки". На щите на колонне написано "Отстроен 1830 (?) года в царствование Императора Николая Первого". Как-то так...
К
Кибина Ирина
05.12.2023, 16:44:42
[id5014218|Герман], на заднем фоне поворот Волхова налево и Антоново
К
Кибина Ирина
05.12.2023, 18:21:59
[id5014218|Герман], "Пассажирский Пароход", ... - Ильмень
М
Марченко Герман
05.12.2023, 18:23:37
[id53239311|Ирина], да, возможно! Стало быть, "Пассажирский пароход два раза в сутки". 😊👍🌺🌺🌺
К
Кораблев Максим
02.12.2023, 17:57:49
что с ними стало и какое назначение? просветите пожалуйста)
Ответить
М
Марченко Герман
02.12.2023, 19:11:30
[id292059983|Максим], одна из колонн используется в качестве постамента для бюста С.М.Кирова на Михайлова (Кировской) улице возле здания бывшей перчаточной фабрики. Это напротив пожарной части. Часть второй колонны стояла возле кремля на спуске к пляжу вплоть до строительства пешеходного моста в в 1987 году. Где остальные - неизвестно. А шар с навершия колонны до сих пор лежит в воде между мостом и "Фрегатом" на Торговой стороне. https://vk.com/photo-12011186_457264482 https://vk.com/photo-12011186_457264483
К
Кораблев Максим
02.12.2023, 20:21:58
[id5014218|Герман], благодарю за развернутый ответ. Удивительно , никогда не видел шар у фрегата , посмотрю повнимательней.. Его вообще легко заметить по вашему? Странно что за столько времени он никуда не делся. У вас нет информации в чем «изначальное» назначение колонн ?
М
Марченко Герман
02.12.2023, 21:06:50
[id292059983|Максим], изначальное назначение колонн - чисто символическое, помпезное. Что касается шара, то он лежал в воде ещё в 1960-е, о чём мне рассказывали люди, чуть постарше меня. А вот то, что он лежит там и сейчас - я узнал совсем недавно. Этим летом мы уже обсуждали этот шар и один из наших участников прислал совершенно свежее фото, на котором при низкой воде (год-два назад) этот шар вполне себе комфортно лежит в том месте, которое я указал ранее. Не поленитесь, полистайте записи на нашей стене летнего периода. Возможно, найдёте. А вот на противоположном берегу, под мостом у кремля так же уютно валяется колонна от часовни Чудного Креста, что стояла у моста напротив домика обслуги. Я эти снимки публиковал в группе несколько лет назад. 😊
Г
Гаврилов Максим
06.12.2023, 10:51:59
Очень похоже на литой бетон.
Ответить
И
Иванова Наталья
08.12.2023, 16:14:45
Это какой год?
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

НГОМЗ. Столб-колонна у схода с Волховского моста в Кремль · до 1916

НГОМЗ. Фотография. Видовая. Новгород. Столб-колонна у схода с Волховского моста в Кремль. https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT/804127
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457264474
Последнее изменение 15.05.2026, 09:59:10