
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
02.09.2025, 17:01:15
На заднем плане Софийский собор в процессе замены проржавевшей послевоенной кровли и покрытия куполов в 1971-72 гг.
Ответить
М
Мурашова Любовь
08.09.2025, 18:36:18
Мы приезжали из Боровичейтогда к памятнику был свободный доступ, фигурки можно было очень внимательно рассмотреть и даже потрогать руками.
Ответить
У
Уртаева Ирина
08.09.2025, 19:13:17
Помню, в это время сама проводила экскурсии по памятнику. Чугунной ограды тогда не было.
Ответить
М
Милосердов Михаил
08.09.2025, 19:33:07
С оградой стало хуже рассматривать мелкие фигуры.А они очень чётко отлиты, с мелкими деталями. Раньше подошёл поближе и прочитал, кто есть кто. Хотя буквы тоже были хитро сделаны, не сразу поймёшь.
Ответить
С
Смирнов Андрей
08.09.2025, 19:52:17
А есть фото памятника из внутри?
Ответить
Г
Головина Наталья
09.09.2025, 07:58:58
Да, у меня тоже на детских фотографиях не было ограждения, но это было даже попозже уже. Конец 70-х - начало 80-х. Был фото-кружок в доме пионеров и фотоаппарат Смена) Все можно было потрогать руками, в живую. Сейчас совсем не то...
Ответить
С
Савельев Владимир
09.09.2025, 12:08:16
Бронзовую ограду у памятника "1000-летию России" восстановили осенью 1978 года. В 1930-ые годы даже ограда не спасала памятник от вандалов... https://vk.com/photo-12011186_457267908 https://vk.com/photo-12011186_457267909
Ответить
Ф
Феофентова-Матвеева Ирина
09.09.2025, 16:24:02
СПАСИБО за фото. Впервые вижу Софию в лесах.
Ответить
Н
Новгородский Вячеслав
09.09.2025, 18:44:25
Родина...люблю..
В душе до конца...
Ответить
А
Авсеенко Юрий
10.09.2025, 06:38:18
https://vk.com/photo-12011186_457267910
Ответить
Г
Глухова Вера
10.09.2025, 13:34:58
После 70-х, по-моему, ещё раз реставрировали центральный купол, частично заменяя пластины золотой фольги.
Ответить
Ч
Чистякова Галина
10.09.2025, 15:50:52
https://vk.com/photo-12011186_457267911
Ответить
К
Куйк Алина
10.09.2025, 18:07:36
А в 1953 году вся София была в лесах, восстанавливали после военных. бомбежек, тогда и купола при ремонте покрывали очень тонким слоем золота, как папирусная бумага, нам так говорили, очень красиво сверкали золотом, их было видно далеко в Поозерье.. Благодарю. Этот памятник гордость России. 👍✋👏🙏
Ответить
Т
Туктаров Михаил
10.09.2025, 18:27:25
Автор фото - Ю. П. Шакурин. При всем уважении - не Марченко.
Ответить
Я
Ярцев Виктор
10.09.2025, 18:38:08
👍👍👍👍👍
Ответить
К
Книга Открытая
12.09.2025, 20:58:59
Этот было очень давно , свидетелей осталось , совсем не осталось ....
Ответить