Обвал прясла между Спасской и Княжой башнями/1991 г · 1991 · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

Г
Гусакова Ольга
07.12.2023, 20:05:33
Очень хорошо помню этот момент. Училась в музыкальной школе в Судейском городке. Пришли на занятие - стены нет, ползали по обломкам…
Ответить
Ц
Цыбульская Марина
08.12.2023, 04:56:33
Очень хорошо, что восстановили. Теперь красивый Кремль.
Ответить
А
Авсеенко Юрий
08.12.2023, 06:01:02
Стена не выдержала развала страны
Ответить
С
Сергеев Андрей
08.12.2023, 08:52:58
В Кремле была муз .школа имени Аренского вроде N3
Ответить
Ш
Шубин Сергей
08.12.2023, 11:46:39
Когда произошел этот ОБВАЛ, моя бабушка, коренная новгородка, уверенно сказала, что в этом месте давно протекал ручей... (?!) Подробности я не расспросил, а бабулечка моя, Иванова Зинаида Семёновна, в возрасте 90 лет ушла из жизни в 1995 году... Бабушка Зина проживала с родителями, братьями и сёстрами ( моими прадедушкой Семеном и прабабушкой Олей, дядьками и тетушками) на том месте где сейчас находится Дом Советов. Была смышленой и бойкой девочкой/девушкой, знала и поведала мне множество интересных историй из жизни Новгорода до и после революции. А вот про разрушение Кремлёвской стены в 91 году я её не расспросил... Может кто знает эту историю?
Ответить
Ф
Федотова Наталья
08.12.2023, 12:26:19
Было дело, помним
Ответить
С
Северенчук Андрей
08.12.2023, 12:43:46
Ответить
Н
Назаров Сережа
08.12.2023, 15:01:06
Говарил один архитектор не заполняйте ров водой. !
Ответить
И
Иванов Иван
08.12.2023, 17:39:06
Стену востанавливало СУ 10 директор Должиков С.В.
Ответить
Х
Хоботкин Юрий
08.12.2023, 17:54:59
[id18363416|Сергей], стены Кремля разрушаются от вибрации, создаваемой современными автомобилями, тракторами и автобусами. Лежни под стеной на это не рассчитаны. Внутренняя часть Кремля представляет из себя " блюдце" с наклоном в сторону Волхова, водяные ворота и называются "Водяными", потому что это самое низкое место и через них выводится вода, которая собирается от дождя и снега. За долгое время, геология внутри изменилась(асфальт, потом сняли, Мемориал "Огонь вечной памяти", некрополь у стены, газовая труба, электрокабели, котельная), все это играет на разрушение. Вспомните как ополз грунт напротив некрополя в кремлёвский ров. Странно, что этого не замечают надзирающих органы. Зачем заложили малые "арки", они ведь тоже выводили воду возле стены, не давая ей проникать внутрь?
Ответить
Н
Насоновский Михаил
09.12.2023, 11:50:39
Если в горах от избытка воды происходит сель , то здесь мы имеем при избытке воды подвижку грунта и как итог разрушение в слабом месте . Возможно если бы вал был в растительности с развитой корневой системой такого бы не произошло .
Ответить
Ф
Флорова Елена
09.12.2023, 15:07:07
🙏🙏🙏🙏🙏🙏 Слава Богу, все хорошо
Ответить
С
Сидоренкова Людмила
11.12.2023, 12:09:06
Год, пока не закрыли брешь в стене, чувствовала это сердцем...
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Обвал прясла между Спасской и Княжой башнями/1991 г

Обвал прясла между Спасской и Княжой башнями/1991 г Источник:https://pastvu.com/p/1962558
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457264500
Год:
1991
Последнее изменение 15.05.2026, 08:54:54