
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
А
Афанасьев Владимир
30.11.2025, 17:03:47
Скорее, в конце 50-х. Мы жили рядом и сколько помню с начала 60-х, песок там все время был.
Ответить
М
Марченко Герман
30.11.2025, 17:32:02
Думаю, что этот снимок был сделан в 1957-58 гг. У подножья кремлевской стены стоят люди на месте консервационной площадки Борисоглебской башни. Площадка появилась в 1959 году. Зато в правой части присутствуют ступени лестницы спуска к Волхову (теперь - на пляж). Спуск и смотровая площадка были построены в 1957-58 гг. Возьмём среднее значение (+/- 1 год) - 1957-59 гг.
Ответить
С
Смирнов Виталий
30.11.2025, 20:12:44
Ничего себе, какая стена высокая.
Ответить
Д
Дворникова-Северова Наталья
01.12.2025, 12:28:42
Да, так и было!
Ответить
С
С Елена
01.12.2025, 13:52:47
А наверху ещё павильон сохранился
Ответить
С
Северинов Роман
01.12.2025, 18:27:56
По этой и соседней фотографиям ощущение, что дело не только в завозимом песке; уровень воды в Волхове был существенно выше до ввода в эксплуатацию ГЭС.
Ответить
М
Марченко Герман
01.12.2025, 18:59:55
[id8973946|Роман], Волховскую ГЭС начали строить ещё в 1917 году, а ввели в строй в 1926-м. В разные годы уровень воды в Волхове колеблется. Иной раз очень сильно. Кстати, плотина (любая) всегда и везде поднимала уровень воды на участке реки ВЫШЕ по течению. Как раз случай с расположением Новгорода у самого истока Волхова! 😊😊
Г
Глухова Вера
01.12.2025, 19:49:00
Надо же, до сих пор провода висят...ну пусть висят, хоть светло. А то новые все быстро выходят из строя по всему городу.
Ответить
М
Мащенко Александр
02.12.2025, 12:03:28
Так столбы с тех пор ещё пьяные стоят?
Ответить
А
Арсентьев Роман
03.12.2025, 01:50:14
Прям завораживает.
Ответить
П
Потешкина Мария
03.12.2025, 05:20:21
Какой драматизм все-таки задают чёрно-белые фото 😊
Ответить
Ж
Жукова Оксана
03.12.2025, 07:16:21
Спасибо за фото, очень интересно посмотреть историю города
Ответить
Х
Хоботкин Юрий
06.12.2025, 07:35:40
Довозились и доездились ! Фундамент стен не расчитан на вибрации, создаваемые автотранспортом, - где слабое место, там и рвётся. Вот и рвануло, рухнула стена. Ездить на авто около стены продолжают, где водяные ворота, во время спортивных мероприятий, паркуют машины, разворачиваются, заводят моторы, - поэтому возле арки осыпалась стена. ПРЕКРАТИТЕ ДВИЖЕНИЕ ВДОЛЬ СТЕН КРЕМЛЯ!!!
Ответить
М
Мусатов Виктор
06.12.2025, 12:02:57
Да! Старые речники рассказывали, что очисткой Волхова и добычей песка стали заниматься с 60х гг. После войны.
Ответить
v
vnpfoto
13.12.2025, 07:58:45
Комментари со стены группы https://vk.com/wall-12011186_178711
Ответить