НГОМЗ. Часть Кремля и исток Волхова · около 1973 · 1978 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
07.01.2024, 18:46:56
Соображения по датировке. На самом деле, снимок был сделан не позже 1973 года, когда на Екатерининской горке начались работы по возведению монумента Победы. Ну, а учитывая тот факт, что на Спасской башне ещё не проводились реставрационные работы (1963 год), в результате которых, в том числе, башня получила высокий деревянный шатёр с караульной беседкой (кстати, единственной на башнях Новгородского кремля), снимок можно смело "омолодить" ещё на десять лет. А вот Княжая башня щеголяет новеньким (правда, чуть-чуть потемневшим) шатром, которым она обзавелась в 1962 году. Так что, снимок окончательно можно датировать 1962-63 гг.
Ответить
Е
Егоров Вячеслав
07.01.2024, 19:19:45
[id5014218|Герман], и гребного канала нет)
Е
Егоров Вячеслав
07.01.2024, 19:19:25
Ответить
Б
Богданов Петр
07.01.2024, 19:23:32
Примерно до 1964года на правом берегу. была дизель-электростанция, с высоченной кирпичной трубой, которая видна на всех старых фотках. Тут трубы уже нет. "Уронили" за ненадобностью, просто дёрнув тросом, а мы-то с друзьями, всё взрыва ждали: тогда модно было, "по-московски" Шёл 1964-й год. Гребной канал в оз.Мячино начали многоковшовиком копать в 1972(? - может и раньше) Вода в Мячине превратилась в кофейного цвета взвесь. После тренировки там, приходилось бегать с ведром на колонку: волховская вода была тогда не многим чище... Грунт из шаланды-"грязнухи" вываливали вдоль левого берега, образовались т.н. "высыпки", а когда ввалить стало некуда, - стали таскать грязнуху в Малый Волховец, к его правому берегу.. Именно с тех пор берега и Волхова, и Малого Волховца стали зарастать ивняком в бешеном темпе.
Ответить
Т
Тимофеев Алексей
09.01.2024, 13:01:39
[id5958029|Петр], Спасибо за расшифровку👍 Всегда мучился вопросом почему так заросли берега ивняком.
С
Солохин Андрей
27.01.2024, 09:10:13
Пётр, кирпичная труба пока стоит на своём месте.
Б
Богданов Петр
09.01.2024, 16:27:39
Добавлю про заросли ивы. ЛцгА вокруг косили. А, если-только успевало дерево вырасти - на дрова! Печки у всех были! Вот и были берега чистенькие.
Ответить
Т
Тимофеев Алексей
11.01.2024, 09:07:55
[id5958029|Петр], я думал это и есть основная причина
Б
Богданов Петр
11.01.2024, 09:59:18
[id189418818|Алексей], Корешки выкопали, да-и развезли. "Грязнухами".
В
Волков Денис
10.01.2024, 20:28:47
Красиво. Даже за время войны бурьяном берега не заросли. Яхт-клуб в 1962 переехал в Юрьево, а яхты ещё стоят, может не все уплыли. Шатёр на фото совершенно свежий, года нет ещё, несколько месяцев.
Ответить
Т
Терехов Константин
13.01.2024, 11:57:58
Осень, Волхов обмелел
Ответить
Я
Ястребова Наташа
15.01.2024, 14:17:05
как красиво и естественно. В дали на полях стога сена
Ответить
Б
Богданов Петр
27.01.2024, 09:37:46
Отказать! СтоИт с датировкой дореволюционная, кирпичная труба на территории, окало бани Водоканала, гранёная. А свалили другую, круглую, тоже кирпичная была, но - толще. Пролежала больше года, в парке, называемым Словенской Рощей. Видел бы в натуре - не спорил бы. Мы у той поваленной выросли, в "войну" играли, монеты старинные собирали.
Ответить
Н
Николаева Марианна
13.02.2024, 07:57:49
Красиво и уютно.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

НГОМЗ. Часть Кремля и исток Волхова · около 1973

НГОМЗ. Диапозитив. Вид части Кремля и истока Волхова. 1978 г. https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT/75870?page=36&query=негатив&sort=115&index=1764
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457264799
Год:
1978
Последнее изменение 15.05.2026, 09:50:29