
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
23.05.2024, 18:36:07
На самом деле, снимок не мог быть сделан позже 1954 года. В июле 1954 года все колокола, десять лет пролежавшие у Софийской звонницы, были установлены на специально устроенные постаменты. https://vk.com/photo-12011186_457265819 https://vk.com/photo-12011186_457265820
Ответить
С
Симонян Татьяна
21.11.2024, 17:30:34
Про год конечно ничего не могу сказать, но на этом фото запечатлена моя бабушка, Харламова Анастасия Петровна, 1911 г.р. Она и ее семья (кроме мужчин конечно) успели в последний момент эвакуироваться из Новгорода в августе 1941 года, как вспоминал отец, которому было всего 2 года, женщины бежали по полю в районе хутынского монастыря, а с холма по ним стреляли из пулемета фашисты. Чудом успели сесть в какой-то поезд. Эвакуировались в Новосибирскую область, а зимой 1944 года, услышав об освобождении Новгорода, написали заявление с просьбой вернуться домой. Весной 1944 года они вернулись, дом был разрушен, жили с детьми в землянке. Но правительство все силы направило в тот момент на восстановление памятников. Вот моя бабушка и работала в те годы в Кремле, участвовала в восстановлении. Я ее не застала к сожалению, она умерла до моего рождения, зимой 1970 года.
Ответить