Восстановление Софийской звонницы силами немецких военнопленных (С.Н. Давыдов) · 1946 · 1946 · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
15.11.2023, 18:25:01
Звонница будет полностью восстановлена к концу 1949 года. Почти через пять лет после освобождения Новгорода! Домик при звоннице был восстановлен уже в середине 1946 года. Правда, не на всю длину объёма, а только примерно на две трети. Кровля на домике уже новая, а вот оконные заполнения ещё не восстановлены. Однако, всё говорит за то, что это финальные стадии восстановления домика при звоннице. Отсюда и датировка снимка.
Ответить
М
Марченко Герман
15.11.2023, 18:32:55
Ответить
Б
Богданов Петр
16.11.2023, 04:39:19
И тут дед мой бывал: " в гостях" На работу, каждый день, мимо ходил, ну-и заглядывал...Ещё до войны...
Ответить
С
Савельев Владимир
19.11.2023, 09:39:39
Под развалинами домика при звоннице в 1946 г. найдут тела бойцов и командиров РККА, до последнего державших здесь оборону, в августе 1941г. Рядом с останками воентехника 1 ранга Синицына М.П. будет планшет с личным письмом и донесением полковника Черняховского комдиву Коровникову (теперь экспонат в музее). О найденных телах, месте и дате гибели бойцов РККА, офиц. не было сообщено в ГВК в 1946г., поэтому воентехник 1 ранга Синицын МП, 1919 г.р., до сих пор числится "пропавшим без вести". https://vk.com/photo-12011186_457264387 https://vk.com/photo-12011186_457264388
Ответить
М
Мордвинцева Ирина
21.11.2023, 21:10:04
Про домик при звоннице. В день освобождения Новгорода моя бабушка с мамой вернулись в Новгород из эвакуации. И их поселили в этом домике при звоннице. Это был 1944 год. Там с ними жили еще две семьи. Бабушка рассказывала, что она нашла на Кремлевской стене тела погибших и планшет. Планшет и документы хранятся в музее. А еще бабушка после работы вместе с еще одной женщиной добровольно ходили убирать Софийский собор . И отчистили его от конюшни..
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Восстановление Софийской звонницы силами немецких военнопленных (С.Н. Давыдов) · 1946

Из архива архитектора С.Н. Давыдова. Великий Новгород. Восстановление Софийской звонницы силами немецких военнопленных. Предположительно 1946 год.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457264358
Год:
1946
Последнее изменение 18.05.2026, 08:12:34