
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
В
Васильева Наталья
15.11.2025, 07:40:57
Оооо, моя школа, зона, ммммм😇
Ответить
Ж
Жданов Сергей
15.11.2025, 16:50:22
Школа №27. И зона. ул. Щусева. Фото сделано с дома Ленинградская 120.
Ответить
О
Олег Фёдоров
15.11.2025, 21:32:44
Ну раз уж пишут про Щусева, то следовательно на фотографии ИК-3 ( если не ошибаюсь)…
Ответить
Ж
Жирнова Светлана
16.11.2025, 07:46:20
[id164367734|Фёдоров], нет, это двойка. У меня дед там сидел.
О
Олег Фёдоров
16.11.2025, 09:15:41
[id170648047|Светлана], спасибо за уточнение. Просто где то читал, что ик-2 была в Волховском, а ик-3 на Щусева а позже после разрастания города их закрыли и открыли ик-7 в Панковке…
А
Акулов Андрей
16.11.2025, 12:41:08
[id164367734|Фёдоров], в Волховском была ИК 9.
Т
Тарасов Евгений
16.11.2025, 14:31:35
[id164367734|Фёдоров], это была двойка, ОЯ 22/2.
С
Согрин Сергей
16.11.2025, 07:37:25
Район Щусева. С права 27 школа. С лева Ик 2.фото сделано с 120 дома.
Ответить
М
Мосягин Владимир
16.11.2025, 08:51:50
Тут и думать не надо, двойка и школа. Год где-то 1981
Ответить
С
Степанова Наталья
16.11.2025, 09:01:28
Я училась в 27 школе. У них звонок и у нас звонок.
Ответить
Ф
Федосеев Алексей
16.11.2025, 09:04:07
Из кабинета литературы зона казалась ближе, зеки загорали весной на крыше, а некоторые стекла в классах были пробиты из рогаток подшипниками, ровные круглые отверстия. Говорили, что это зеки, действительно дырки были только с той стороны. Школа открылась в 80м году
Ответить
С
Сазонов Алексей
16.11.2025, 09:08:15
Странное соседство,надеюсь зоны больше нет.
Ответить
Л
Лукшанова Наталья
16.11.2025, 09:19:39
Вот ты какая, ИК-2
Ответить
Г
Гудков Андрей
16.11.2025, 10:10:40
Вторая Седьмая школа!
Так мы в шутку называли.
Нас против воли отправили доучиваться 9-10 классы туда...
А 5-я деградировала до 8-ми детки,
Были потеряны шикарно оборудованные кабинеты и мастерские...
Ответить
П
Петрофф-Водкин Владимир
16.11.2025, 10:23:14
Очень любили по весне ЗК без одежды на крыше там загорать. Как раз напротив окон кабинета биологии 😀
Ответить
И
Иванов Константин
16.11.2025, 10:37:27
27 шк. и "двойка"
Ответить
У
Утышев Борис
16.11.2025, 10:41:36
Я жил в пятиэтажке 148 к 2. Рядом с домом под окном проходила узкоколейка вдоль забора зоны.Зеки на поездах катались.Звонки сработки сигнализации....Романтика...
Ответить
Е
Егоров Вячеслав
16.11.2025, 11:23:44
Раньше я жил напротив зоны... Теперь живу напротив дома😊😊😊
Ответить
С
Синяков Владимир
16.11.2025, 11:42:17
Промзона двойки🤣🤣🤣
Ответить
Г
Горбачёв Валерий
16.11.2025, 14:24:02
Зона общего режима. Однажды на уроке литературы мы наблюдали, как один из постояльцев на крыше показывал свои библейские места. Учительница пыталась закрыть шторы... Было весело. Вообще район был криминальный. Эти лишенцы после выхода на свободу частенько женились на местных вдовушках и плодили соответственно себе подобных. И к компартии конечно были вопросы. Какой дэбил решил построить школу рядом с зоной 😂🤔
Ответить
П
Петров Игорь
16.11.2025, 14:37:23
ТАК, ЭТО ЖЕ "ДВОЙКА"- УИНОВСКАЯ - ЗОНА!!!
Ответить
В
Васильев Михаил
16.11.2025, 14:37:57
Зона ИК 2!тоже не мало построили в городе.
Ответить
К
Курашов Александр
16.11.2025, 15:58:00
Если есть у кого фото карьеров на Щусева киньте пожалуйста
Ответить
О
Окнер Илья
16.11.2025, 16:01:05
На контрасте, мотивация к учебе, справа школа, слева тюрьма))
Ответить
О
Окнер Илья
16.11.2025, 16:09:28
На контрасте, мотивация к учебе, справа школа, слева тюрьма))
Ответить
О
Окнер Илья
16.11.2025, 16:11:47
Если я все правильно помню, дом #120 Китайская стена", в котором мы жили до 1989 года, был построен к Олимпиаде 1980 года, чтобы закрыть трудовую зону ИК)
Ответить
К
Книга Открытая
16.11.2025, 16:12:53
Двойка
Ответить
К
Калинина Инна
16.11.2025, 16:24:25
Ул. Щусева. Школа 27
И рядом бывшая зона.
Ходила в школу мимо.
Сейчас этой зоны нет.
Ответить
Д
Данилов Эдуард
16.11.2025, 16:50:31
Двойка,строгий режим. Щусевские пацаны на зону чай ,сигареты кидали . От туда ,с зоны , зека ручки шариковые , наборные ,ножи выкидные бросали.
Ответить
Г
Глумов Игорь
16.11.2025, 17:53:12
Да школа 27 , когда то детворой бегали вдоль этих заборов. Мрачное фото , забор упал видимо уже закрывали . Фото сделано по ходу со 120 дома. Раньше её называли " Китайской стеной" Дорог к школе не было нормальных , пока туда идёшь в глине все.
Ответить
В
Василич Игорь
16.11.2025, 17:59:14
Брат в этой школе учился, рассказывал, что во время урока в классе стекло разбили чем то брошенным из пращи камнем или гайкой. Со стороны колонии прилетело.
Ответить
Л
Лопатин Роман
16.11.2025, 20:21:54
А 27 школа сейчас есть?) это же гимназия исток?)
Ответить
С
Смирнов Виталий
17.11.2025, 05:57:13
Двойка?
Ответить
М
Марченко Герман
17.11.2025, 08:22:06
Комментарии со стены группы: https://vk.ru/vnpfoto?w=wall-12011186_178145
Ответить
К
Кошелев Сергей
17.11.2025, 12:35:50
рабочая зона двойка
Ответить
К
Кошелев Сергей
17.11.2025, 12:37:57
на щусева
Ответить
К
Котов Коленька
17.11.2025, 12:49:49
мне вот не попадались фотографии улиц Химиков, Менделеева...там же почти все панельки зэками построены....в начале 90-х застал зону на углу Нехинской-Кочетова, 12-ти этажный кирпичный они строили
Ответить
С
Смолин Григорий
17.11.2025, 13:34:43
в первом классе, шлепал с ранцем мимо 120 тки, в родненькую 27ю, а там лошадь с промки убежала, ну и бегала по двору , ну и вот на том месте примерно откуда фотка сделана сшибла меня, но правда только перескочила, а я просто носом в грязь плюхнулся, ранец удар смягчил
Ответить
Т
Тихонов Владимир
17.11.2025, 14:43:15
ИТК 22/2 строгий режим
Ответить
М
Маркина Татьяна
17.11.2025, 15:05:33
Щусева, раньше там зона была.
Ответить
Ш
Шевлягин Александр
18.11.2025, 06:59:03
Снимок из окна Китайской стены, примерно 6 подъезд (Ленинградская д. 120). Наше детство!
Ответить
А
Александрова Елена
18.11.2025, 15:20:40
У моей тети окна квартиры выходили на это заведение. И видели и слышали там происходящее...ул Щусева
Ответить
Ш
Шемонаев Вадим
18.11.2025, 16:33:20
Родина
Ответить
Г
Гусев Игорь
19.11.2025, 17:58:18
Голуби летят над нашей зоной....
Ответить
Е
Евсеева Юлия
20.11.2025, 08:21:24
В китайской стене был пост,чтобы не бросали через сетку запрещенку.
Ответить
М
Машкин Николай Калямба
22.11.2025, 03:52:22
Да, короткий путь со 138 в школу проходил мимо зоны. 120 к. 2 нет, теплотрасса ещё наверху. Ну, думаю, что на момент съёмки, 138 дома тоже ещё не было.
Ответить
М
Мешков Александр
22.11.2025, 08:21:58
Щука
Ответить
Т
Тарасова Мария
22.11.2025, 21:16:58
Хм… мы к зекам на лошадях лазали кататься.. макулатуру у них забирали и классом выиграли поездку в Питер .. а сколько колготок порвано было о колючую проволоку, когда шли короткой тропинкой вдоль забора
Ответить