
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
К
Куратов Станислав
11.08.2025, 07:33:15
Подозреваю сейчас налетят комментаторы с фотографиями "было-стало", точнее "стало" =)
Ответить
С
Савельев Владимир
11.08.2025, 08:46:19
Однако, даже в архиве ТАСС с географией бывает туго😊. В фотобанке есть интересные фото. https://vk.com/photo-12011186_457267688
Ответить
Б
Бароник Мария
11.08.2025, 09:15:09
Где то мы есть на фото))) Помню я данное мероприятие 😀😀😀
Ответить
Г
Горовенко Татьяна
11.08.2025, 09:24:22
А почему не опубликовали фото где памятник находится сейчас???? Дабы исключить вопрос - а куда девался памятник.......
Ответить
С
Семянникова Ольга
11.08.2025, 09:47:53
Памятник сейчас установлен на ул. Кочетова д.2.
Ответить
Н
Никитина Ирина
11.08.2025, 10:56:07
Улицу Кочетова тогда уже начали строить вроде? Почему не установили сразу туда, не понятно.
Ответить
С
Савельев Владимир
11.08.2025, 11:21:30
Статья про писателя Всеволода Кочетова и памятник в НВ
https://novvedomosti.ru/articles/society/54623/
газета "Новгород"
https://gazetanovgorod.ru/novosti/v-velikom-novgorode-est-pamyatniki-i-skulptury-izmenivshie-so-vremenem-svoyu-lokacziyu.html
Ответить
К
Котов Коленька
11.08.2025, 12:42:19
Ещё школьником помню, когда этот памятник привезли, он стоял укрытый брезентом...у меня все знакомые были уверены что это памятник ЛОМОНОСОВУ, ну или МЕНДЕЛЕЕВУ....а потом фигаг Кочетов, первая реакция КТО ЭТО?...сказали писатель, фильм старый есть по его роману "Большая семья" https://vk.com/video-37492055_456244207
Ответить
М
Мухин Алексей
11.08.2025, 19:48:40
Долгое время считал, что это памятник Попову.
Ответить
В
Васильев Олег
12.08.2025, 06:32:18
Это не Андрей Дементьев у микрофона?
Ответить
Л
Лунегов Григорий
12.08.2025, 18:46:22
а кто-то в курсе, почему изначально Кочетова установили на Ломоносова/Попова. А не на ул.Кочетова??
Ответить
С
Савельев Владимир
13.08.2025, 10:27:16
ГАНИНО: ...В 1984 году на пересечении улиц Ломоносова и Попова был открыт гранитный бюст Всеволода Анисимовича работы скульптора Бориса Васильевича Едунова. Памятник-бюст был изготовлен Мытищинским экспериментальным заводом художественного литья им. Белашовой.
В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области сохранилась переписка, предшествовавшая установке памятника (ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 54. Д. 104). 28 февраля 1980 года обком КПСС и облисполком обратились к председателю Совета Министров РСФСР М.С. Соломенцеву с предложением увековечить память писателя к февралю 1982 года – 70-летию В.А. Кочетова.
Первоначально бюст предлагалось установить у здания школы № 2, но предложение было отклонено из-за обилия памятников в этом районе. 5 июня 1980 года Новгородский горком КПСС предложил установить памятник на улице Кочетова. В августе 1982 года местом расположения монумента была утверждена улица Ломоносова. Проект установки был рассмотрен и одобрен градостроительным советом 29 января 1983 года. Против этого решения выступил известный архитектор И.И. Кушнир. «Вариант, предлагаемый т. Кушниром И.И. практически выносит памятник на окраину города. В сочетании же с 9-этажной застройкой будет потерян масштаб самого памятника», – отмечалось в письме председателя горисполкома. Но время подтвердило прозорливость Ильи Иосифовича – в ноябре 2012 года в связи со строительством торгового центра памятник всё-таки был перенесен в начало улицы Кочетова.(с) https://vk.com/wall-179728871_2255 https://vk.com/photo-12011186_457267710
Ответить
П
Пешкова Татьяна
13.08.2025, 19:07:39
Изначально Памятник был на сквере по улице Ломоносова, уже потом его перенесли на улицу, которая была названа в его честь. А вообще известный Писатель Всеволод Кочетов - коренной Новгородец, родился и проживал на Торговой Стороне, на улице Никитинской, дом 28. Сейчас этой улицы- нет, после Войны расположение изменилось. Они были соседями их семья и семья моей мамы. Они были ровесниками, вместе росли, играли… Он писал об этом в своих мемуарах… Далеко не всегда Памятники стоят там, где родился. Главное- Помним, Чтим, Гордимся и Уважаем Своего Земляка!!! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻❤️❤️❤️
Ответить
Ш
Шалгина Елена
15.08.2025, 19:05:20
Была свидетелем одной истории))) Идёт бабушка с внуком и проходя мимо памятника, установленного на ул. Ломоносова , внук спрашивает :,, Ба, а кто это?" ))) Бабуля отвечает, так уверенно - Ломоносов!!!!!)))))) Так- то логично))) Ул.Ломоносова и мужик в пиджаке- Ломоносов!!!)))) Это было в 90-х. Было весело))))
Ответить
Н
Новгород Павел
17.08.2025, 07:00:06
Всегда думал какого Кочетов на Ломоносова делает и где Ломоносов?😅
Ответить