
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
17.03.2024, 09:57:28
Панорама собрана на скорую руку, исключительно для лучшего понимания того, как выглядел и где находился Ж/Д переезд на пр. К.Маркса (ул.Вокзальной) в самом начале 1960-х гг.
Ответить
Е
Екимов Валерий
17.03.2024, 17:22:35
Это железная дорога от старого железнодорожного вокзала. Вернее ее тупик (слева)...
Ответить
М
Марченко Герман
17.03.2024, 19:40:52
[id521071154|Валерий], почему тупик? Прекрасно дорога выходила на ту ветку, которая и сегодня блокирует нормальное движение автотранспорта по Нехинскому шоссе!
Е
Екимов Валерий
17.03.2024, 19:50:32
[id5014218|Герман], тут вы не правы. Вокзал который мы видим на данной фотографии, это новый вокзал. Проектировал Щусев. А до этого вокзал был, справа на вашей фотографии. Перед валом, где сейчас ликерка и кафе "Малиновка". А ж.д.путь перед которым стоят люди, это бывший путь на Шимск. Потом стал тупиком.
С
Середа Сергей
17.03.2024, 21:07:40
[id5014218|Герман], судя по аэрофотоснимкам времён ВОВ, она выходила на ту ветку где-то в конце застройки Псковской того времени. Т.е. примерно в том месте, где на Октябрьской здание бывшего Россельхозбанка, а сейчас Полимедика. И шла "наискосок" через область застройки Псковской новыми домами. Логично, что потом этот "наискосок" разобрали и переложили путь к этой же точке уже от нового вокзала. Вот только точной даты, когда это произошло, я не знаю. Может быть, в начале 60-х именно по этой старой ветке и ходили поезда в Панковку.
М
Марченко Герман
18.03.2024, 17:59:10
[id521071154|Валерий], повеселили! 😊 Не поверите, но я прекрасно знаю где был старый дореволюционный вокзал! Мало того, удивлю вас: существующий ныне вокзал проектировал не А.Щусев, А И.Явейн! 🤣🤣 Прочтите внимательно выше комментарий Сергея Середы. Он всё очень правильно и точно написал о бывших и ныне существующих участках бывшей железной дороги на Старую Руссу.
Е
Екимов Валерий
18.03.2024, 20:11:35
[id5014218|Герман], насчет Явейна и Щусева , виноват заторопился и написал неправильно. Но это была дорога на Шимск. Изначально узкоколейка, затем переведена на обычную полосу. И она не выходила на НЫНЕШНИЙ переезд, как вы утверждаете. Переезд был разобран в 1954 году. С началом застройки так называемой Псковской слободы
Л
Лаврентьев Александр
19.03.2024, 06:40:33
Ошибаетесь , переезд был разобран минимум лет на 10 позже . https://vk.com/photo-12011186_457265355
Е
Екимов Валерий
19.03.2024, 07:22:24
[id8681509|Александр], возможно вы и правы. Но в1954 была разрушена "Железнодорожная"баня и путевые линии. Так у меня в записях. И в том же году было срыто 200 метров земляного вала с остатками двух каменных башен при устройстве сквера, у будущего кинотеатра "Россия"
М
Марченко Герман
19.03.2024, 19:24:48
[id521071154|Валерий], я спорить не собираюсь. Про ПЕРЕЕЗД не было ни слова! Ещё раз прочтите всё внимательнее!
Е
Екимов Валерий
19.03.2024, 19:54:11
[id5014218|Герман], вы не злитесь...я тоже не хочу спорить. Да и не спорю. Просто разная информация, и я хочу просто помочь и вам и себе ее найти. Вы же мне кажется воспринимаете всё в штыки. Извините раз не получается у нас с вами.
Ш
Шудегов Олег
21.03.2024, 18:11:30
[id521071154|Валерий], на фото справа 4-х этажный дом N8, мы въехали 29 апреля 1959года, мне было 12 лет, и мы больше года бегали к бане, в женский день подглядывали, меня окатила горячей водой, такая , лет 25 ! Так что по 1960 год банька работала
К
Кондратьев Михаил
24.03.2024, 20:49:39
[id521071154|Валерий], я 55го года рождения, но помню как ходили в ж.д. баню.Видимо баня до 60 х дожила.
Л
Лаврентьев Александр
18.03.2024, 17:29:02
https://vk.com/photo-12011186_457265348
Ответить
Л
Лаврентьев Александр
19.03.2024, 07:43:25
В 1954 был построен новый вокзал , а остальное делалось позже , сам естественно не помню , но старые фотографии тому подтверждение. https://vk.com/photo-12011186_457265356 https://vk.com/photo-12011186_457265357
Ответить
Ш
Шудегов Олег
21.03.2024, 18:16:55
[id8681509|Александр], совершенно верно, мы на этой типографии провели 1961--1962-ой год, пока она строилась, упал с 3-его этажа, хорошо на гору снега. На фото корют крышу.
Л
Лаврентьев Александр
19.03.2024, 07:46:28
Как видите , пути и будка дежурного ещё на своём месте.
Ответить
М
Марченко Герман
19.03.2024, 19:30:38
Александр, совершенно верно! Так ведь и эти снимки начала 1960-х! Люди слева данной панорамы поженились летом 1962 года. Так что снимок был сделан минимум зимой 1963 года! 😊😊
Кстати, ж/д вокзал был сдан 21 января 1953 года.
С
Станислав Куратов
22.03.2024, 09:14:13
[id5014218|Герман Марченко] ваши панорамы великолепны
Ответить
В
Веселова Оленька
22.03.2024, 12:23:53
Как мило.....
Ответить