Госкаталог. Кинотеатр «Россия» в Великом Новгороде, главный фасад · 1963 · 1963 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
11.12.2023, 16:53:40
В июне 1963 года в Новгороде открылся кинотеатр «Россия», рассказали в Новгородской областной научной библиотеке. Первыми зрителями стали строители, которые возводили здание, – сотрудники строительного управления №228. Вечером 4 июня для них устроили специальный сеанс, а на следующий день прошёл показ чехословацко-индонезийского фильма «Выстрел на Калимантане». «Архитектурный ансамбль Вокзальной улицы можно считать завершённым. На одном её конце – железнодорожный вокзал, на другом, через Кольцевую площадь, – здание нового широкоэкранного кинотеатра «Россия», – писали в газете «Новгородская правда». Новый кинотеатр стал самым большим в городе: зал вмещал 842 места, общая площадь экрана составляла 100 квадратных метров. Отмечали, что он намного удобнее, чем «Октябрь», который находился на Торговой стороне, а также кинотеатр «Родина», располагавшийся в храме святых апостолов Петра и Павла. В 1998 году после реконструкции и технического переоснащения кинотеатр переименовали в киноцентр, а сейчас это – мультимедийный центр «Россия». https://novvedomosti.ru/news/culture/81015/
Ответить
Ц
Цыбульская Марина
11.12.2023, 17:43:40
Любимый кинотеатр. Здорово было с дать на 21 ряду, всегда хорошо было видно. 😜
Ответить
А
Авсеенко Юрий
12.12.2023, 07:22:49
У меня бабуля билетером работала. Все фильмы бесплатно
Ответить
Н
Новгородский Вячеслав
12.12.2023, 22:58:36
Родной до боли..Россия..25..35..50 копеек уже дорого было.. Мы с моей Оленькой ходили с радостью в него несколько раз в неделю.. Атмосфера какой то радости, сплочения и единения людей.. Ожидание в фойе.. И уютный зал.. Спасибо за то время..тебе Родина моя любимая.. Хотя 40 лет как вдали от тебя..вспомню и душе теплее...
Ответить
С
Страутманис Валдис
13.12.2023, 07:18:17
Всё детство и юность прошли в этом кинотеатре. Мать работала кассиром, отец художник-оформитель...
Ответить
D
DELETED
13.12.2023, 09:45:21
"Новгород" был лучше, а "Октябрь" и "Родина" уютнее. Ну и, конечно же, игровые автоматы, без них поход в кино не поход.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Госкаталог. Кинотеатр «Россия» в Великом Новгороде, главный фасад · 1963

Госкаталог. Неизвестный фотограф Кинотеатр «Россия». г. Великий Новгород. Главный фасад. Вид в ракурсе. Период создания: 1963 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=46215157
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457264536
Год:
1963
Последнее изменение 18.05.2026, 08:23:55