
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
11.12.2023, 16:53:40
В июне 1963 года в Новгороде открылся кинотеатр «Россия», рассказали в Новгородской областной научной библиотеке. Первыми зрителями стали строители, которые возводили здание, – сотрудники строительного управления №228.
Вечером 4 июня для них устроили специальный сеанс, а на следующий день прошёл показ чехословацко-индонезийского фильма «Выстрел на Калимантане».
«Архитектурный ансамбль Вокзальной улицы можно считать завершённым. На одном её конце – железнодорожный вокзал, на другом, через Кольцевую площадь, – здание нового широкоэкранного кинотеатра «Россия», – писали в газете «Новгородская правда».
Новый кинотеатр стал самым большим в городе: зал вмещал 842 места, общая площадь экрана составляла 100 квадратных метров. Отмечали, что он намного удобнее, чем «Октябрь», который находился на Торговой стороне, а также кинотеатр «Родина», располагавшийся в храме святых апостолов Петра и Павла.
В 1998 году после реконструкции и технического переоснащения кинотеатр переименовали в киноцентр, а сейчас это – мультимедийный центр «Россия». https://novvedomosti.ru/news/culture/81015/
Ответить
Ц
Цыбульская Марина
11.12.2023, 17:43:40
Любимый кинотеатр. Здорово было с дать на 21 ряду, всегда хорошо было видно. 😜
Ответить
А
Авсеенко Юрий
12.12.2023, 07:22:49
У меня бабуля билетером работала. Все фильмы бесплатно
Ответить
Н
Новгородский Вячеслав
12.12.2023, 22:58:36
Родной до боли..Россия..25..35..50 копеек уже дорого было..
Мы с моей Оленькой ходили с радостью в него несколько раз в неделю..
Атмосфера какой то радости, сплочения и единения людей..
Ожидание в фойе..
И уютный зал..
Спасибо за то время..тебе Родина моя любимая..
Хотя 40 лет как вдали от тебя..вспомню и душе теплее...
Ответить
С
Страутманис Валдис
13.12.2023, 07:18:17
Всё детство и юность прошли в этом кинотеатре. Мать работала кассиром, отец художник-оформитель...
Ответить
D
DELETED
13.12.2023, 09:45:21
"Новгород" был лучше, а "Октябрь" и "Родина" уютнее. Ну и, конечно же, игровые автоматы, без них поход в кино не поход.
Ответить