
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
04.07.2025, 18:58:04
Нет-нет, да и "всплывёт" на фрицевском EBAY уникальный снимок! Мы знаем, что комендатуры немцев были на Ленинградской улице - сначала на "пяти углах", а после того, как наши спалили её, немцы перебрались в Духов монастырь. А что это за "комендатура"? Где она располагалась? Есть у кого-нибудь предположения? 🤔
Ответить
Н
Назаров Павел
04.07.2025, 19:08:09
[id5014218|Герман], железнодорожный клуб им. В. И. Ленина.
М
Марченко Герман
04.07.2025, 19:14:30
[id535309550|Павел], а какие аргументы? 😊😊
Н
Назаров Павел
04.07.2025, 19:27:27
1. Б.Н. Ковалев
"Новгород под вражеской оккупацией
1941–1944 гг."
Располагалась управа в бывшем железнодорожном клубе им. В.И. Ленина.
2. Окна на первом и втором этажах у водопроводной трубы заложены. https://vk.com/photo-12011186_457267463
Н
Назаров Павел
04.07.2025, 19:32:09
[id5014218|Герман], https://vk.com/photo-12011186_457267464
М
Марченко Герман
04.07.2025, 19:50:43
[id535309550|Павел], что я могу сказать? Вы сорвали очередную "угадайку"! Тем не менее - браво! 👍🍷🍸
М
Марченко Герман
04.07.2025, 19:05:02
https://vk.com/photo-12011186_457267462
Ответить
М
Марченко Герман
04.07.2025, 19:55:12
Сначала Денис Фёдоров, затем Павел Назаров разрушили всю интригу! Но Андрей Солохин всё-таки был первым, кто опознал это здание! А я был вторым. После подсказки г. Солохина. Короче - все молодцы! 😃😃😃👍
Ответить
Ш
Шудегов Олег
06.07.2025, 05:26:46
[id5014218|Герман], второе место тоже ПРИЗОВОЕ! СЕРЕБРО!
М
Марченко Герман
04.07.2025, 21:13:53
Теперь это место выглядит так: https://vk.com/photo-12011186_457267465
Ответить
В
Воробьева Анна
05.07.2025, 10:19:01
А где это находилось?
Ответить
С
Симоненко Ольга
05.07.2025, 11:17:37
Где сейчасугол ул Газон и Людогощая
Ответить
Ч
Черешков Вадим
05.07.2025, 13:36:53
Хорошо "Управы" сохранились, аж до 21 века..
Ответить
К
Кораблев Максим
05.07.2025, 19:09:15
Очень жаль , что разрушили здание с такой богатой историей еще и в мирное время 😡
Ответить
С
Савельев Владимир
05.07.2025, 19:11:00
Надпись на обороте фото "Январь 1942".
Ответить
Ф
Феофентова-Матвеева Ирина
05.07.2025, 19:15:11
Мы туда ходили смотреть кино.
Ответить
В
Васильев Геннадий
06.07.2025, 15:12:33
Зданию было не 50- 60 лет а больше 100лет.Находилось в Советское время угол улицы Горького - Советская. Здание перестраивалось менялась этажность. Ещё в 60 годах 20 века ходили в клуб в кино.Последний фильм который смотрел в клубе:,, Человек -амфибия,,уже шел фильм несколько лет. https://vk.com/photo-12011186_457267473
Ответить
С
Савельев Владимир
06.07.2025, 19:51:58
...Скабеевы, владевшие двухэтажным каменным домом на Газоне, в начале XX в. неподалеку, на углу Газона и Легощей, приобрели у наследника купца Гунина большое каменное здание. Дворянин Василий Васильевич Скобеев, сначала в звании коллежского ассесора, а потом коллежского секретаря, состоял на службе в контрольной палате в должности счётного чиновника, позже - помощника ревизора. Но основной доход он получал от сдачи в аренду своих, так удачно расположенных, домовладений. В. В. Скобеев занимал заметное положение в обществе, не раз избираясь гласным в городскую Думу. Состоятельный чиновник и успешный предприниматель активно занимался благотворительностью: он был попечителем второго мужского одноклассного училища, членом Новгородского попечительного о бедных общества и директором Николаевского детского приюта, входил в состав попечителей Дома трудолюбия. Новгородское вольное пожарное общество избирало его членом правления.
В большом угловом доме, скошенный угол которого выходил на Софийскую площадь, кроме жилых квартир, располагались бакалейная лавка и портерная (пивная). Средняя часть здания была украшена треугольным фронтоном. В каменном одноэтажном доме с полуподвалом, выходившим на Газон, помещался колбасный магазин. Санитарное состояние подавляющего большинства торговых заведений Новгорода тех лет оставляло желать много лучшего, и размещавшиеся в доме Скобеева не являлись исключением...
Весной 1911 г. в доме Скобеева открылось отделение Новгородской почтово-телеграфной конторы, в которой предоставлялись все услуги связи.
Некоторые старожилы, без сомнения, помнят дом Скобеева, в котором еще в 1960-х годах размещался клуб железнодорожников и куда многие подростками ходили смотреть кинофильмы.(с) - портал53 https://vk.com/photo-12011186_457267478
Ответить