
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
15.06.2025, 08:36:51
Что-откуда-куда было снято? Где? Кто-то сможет определить? 😊
Ответить
М
Малышев Федор
15.06.2025, 11:51:30
Улица Лермонтова. Церковь Феодора Стратилата на Щиркове. Съёмка с Ленинградской улицы. С южной стороны храма находится домик. https://vk.com/photo-12011186_457267364
Ответить
П
Петренко Юрий-Владимирович
17.06.2025, 08:27:52
А мне думается это съёмка от р. Гзень , тогда не засыпанной , сейчас район ул. Великая .
Ответить
Д
Демидова Елена
17.06.2025, 11:06:49
[id536016486|Юрий-Владимирович], мы смотрим на храм почти с востока (чуть южнее), а вал окольного города и Гзень находятся к западу от него. Мы де-то между храмом и Кремлём, ближе к началу ул.Ленинградской
Н
Николаева Татьяна
17.06.2025, 09:26:49
Может быть в районе Духова монастыря🤔
Ответить
Л
Луговая Ирина
17.06.2025, 09:32:00
Ужас .....все разрушено....как больно смотреть. ..
Ответить
Н
Николаевна Марина
17.06.2025, 11:54:25
Похоже, церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице.
Ответить
П
Петров Игорь
17.06.2025, 16:32:30
КАК ОНА СОХРАНИЛАСЬ ТО??? КРУГОМ ВСЁ РАЗРУШЕНО!!! ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ.......🙏
Ответить
П
Петров Игорь
17.06.2025, 16:34:03
ЭТО ТОЧНО, НОВГОРОД??? ЕСЛИ ДА, ТО Я НАЙДУ!!!
Ответить
И
Игнатьев Александр
17.06.2025, 17:48:49
Какие сильные бои были за город, судя по этим разрушениям
Ответить
К
Кабанов Павел
17.06.2025, 18:34:34
На стратилатова . https://vk.com/photo-12011186_457267368
Ответить
С
Савельев Владимир
17.06.2025, 20:06:31
https://vk.com/photo-12011186_457267369
Ответить
Ф
Федорова Ирина
18.06.2025, 07:42:22
???
Ответить
Н
Наумов Алексей
18.06.2025, 08:03:43
Может, всё-таки более поздний год? Разрушения выглядят не очень свежими, и растительность какая-то присутствует.
Ответить
А
Абрамов Владимир
18.06.2025, 11:34:44
По моему это Покровский со стороны Великой.
Ответить
М
Марченко Герман
18.06.2025, 16:31:29
Занятное обсуждение. И несколько неожиданное. Я думал, что все сразу же узнают на снимке ц. Фёдора Стратилата. Не того, что на Ручью, а того, что на Щиркове (Лермонтова, Стратилатовской) улице. 😊 Видимо, крупный храм впечатляюще смотрелся посреди руин и выжженных кварталов, так как подобных фотографий этой церкви от оккупантов у нас немало!
Ответить
М
Марченко Герман
18.06.2025, 16:47:00
Теперь о точке съёмки. Храм снят практически с восточной стороны. Если посмотреть по карте, то можно заключить, что такой ракурс можно было получить или с улицы Ленинградской, либо с нынешней Предтеченской (Некрасова) рядом с "Пятью Углами". Однако, от этой (возможной) точки до храма всего-то полторы сотни метров, а, судя по фото, этого "маловато будет"! Да и угол уходящей в правом нижнем углу проезжей части улицы получается слишком острым. Следовательно, остаётся только точка съёмки в самом начале ул. Ленинградской, примерно от северного угла современного дома №3 (бывшее общежитие СовПартШколы).
Не исключаю, что руины в левой части обсуждаемого снимка принадлежали дому, который стоял на этом месте до войны и который мы уже обсуждали вот здесь:
Всем спасибо за обсуждение, все молодцы, до новых встреч! 😊👍👍👍
Ответить
М
Марченко Герман
18.06.2025, 16:53:33
https://vk.com/album-12011186_96698662?rev=1
Ответить
М
Марченко Герман
18.06.2025, 16:55:21
Ответить
М
Марченко Герман
18.06.2025, 17:00:39
Правильный ответ и комментарии со стены группы: https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_172278
Ответить
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK