«Мешок». Памятник «Тысячелетию России» с защитным футляром · весна 1942 · 1942 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
14.04.2025, 18:59:10
Перед занятием города немцами наши работники музея с целью защиты цоколя памятника из карельского гранита от осколков немецких бомб возвели вокруг основания защитный "чехол" из брусьев и досок. Пространство между деревянной опалубкой и самим памятником было засыпано землёй. Именно в таком виде оккупанты впервые и увидели наш памятник в августе 1941 года. В первую же оккупационную зиму испанцы пустили всю деревянную облицовку памятника на дрова. А земляную засыпку убрали уже только к осени 1942 года. На данном снимке видно, что деревянные конструкции саркофага уже отсутствуют, но земляная засыпка всё ещё вокруг цоколя присутствует...
Ответить
М
Марченко Герман
14.04.2025, 18:59:18
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

«Мешок». Памятник «Тысячелетию России» с защитным футляром · весна 1942

Мешок. Нет. Оккупация. Новгород. Кремлевская площадь. Памятник. Монумент Тысячелетия России. Предположительно весна 1942 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457267062
Год:
1942
Последнее изменение 18.05.2026, 08:17:02