
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
14.04.2025, 18:59:10
Перед занятием города немцами наши работники музея с целью защиты цоколя памятника из карельского гранита от осколков немецких бомб возвели вокруг основания защитный "чехол" из брусьев и досок. Пространство между деревянной опалубкой и самим памятником было засыпано землёй. Именно в таком виде оккупанты впервые и увидели наш памятник в августе 1941 года. В первую же оккупационную зиму испанцы пустили всю деревянную облицовку памятника на дрова. А земляную засыпку убрали уже только к осени 1942 года. На данном снимке видно, что деревянные конструкции саркофага уже отсутствуют, но земляная засыпка всё ещё вокруг цоколя присутствует...
Ответить
М
Марченко Герман
14.04.2025, 18:59:18
Ответить
в VK