EBAY. Воскресенская арка Кремля с баррикадой из мешков · август 1941 · 1941 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
19.08.2024, 17:50:09
В арке ещё не разобрана наша баррикада из мешков с землёй и разбитого автомобиля. В центре снимка видна группа женщин с детьми. На оккупационных снимках Новгорода мирное население встречается крайне редко.
Ответить
О
Олег Фёдоров
20.08.2024, 07:03:25
[id5014218|Герман], видимо это одни из 10 000 человек, которые не успели эвакуироваться перед войной. Пишут что перед войной из 40 тысяч населения города было эвакуировано 30 тысяч. То есть довольно таки не плохой результат эвакуации.
М
Марченко Герман
20.08.2024, 16:03:47
😊😊😊
С
Савельев Владимир
21.08.2024, 09:11:23
[id164367734|Фёдоров], по справке исполкома Новгорсовета с 15 июля до 15 августа 1941г. вглубь страны было эвакуировано около 45 тыс. жителей. Население Новгорода до войны - 48 тыс. человек. Около 3 тыс. остались в городе. По свидетельству очевидцев всех не занятых на работах жителей Новгорода вермахт выселил за город в самом начале января 1942г., вход в город был только по пропускам и нарядам на работу. https://vk.com/photo-12011186_457266109 https://vk.com/photo-12011186_457266110
Л
Лисакова Татьяна
27.08.2024, 23:19:15
[id164367734|Фёдоров], не перед войной, а когда она началась и немцы уже подошли к новгородчине. Люди сами уходили из города в деревни, тем более, у кого там были родственники. В деревне было лучше с питанием. И почти все шли пешком, транспорта не было.
С
Савельев Владимир
30.08.2024, 22:16:46
[id99730105|Татьяна], "Новгород, начало войны", статья https://ant53.ru/collection/93/747/ https://vk.com/photo-12011186_457266166
Л
Лисакова Татьяна
01.09.2024, 22:46:12
[id39784887|Владимир], знаю это не из архивов, а из рассказов мамы и тётушек. Они 28, 30,32 года рождения, до войны жили в доме на Славной 48.
С
Савельев Владимир
02.09.2024, 06:51:16
[id99730105|Татьяна], одни мои родственники (с детьми) ушли на барже по реке 14.08.41, а взрослые, с завода, пешком - через разбитый мост 15.08.41, с Гужевой. Со слов живой свидетельницы, прабабушка всех детей зачем-то сняла с первой баржы, и погрузились на вторую. Позднее, узнали, что первую - немцы обстреляли. Встретились только в Кировской области.
С
Савинова Ирина
24.08.2024, 10:31:54
В годы оккупации фашисты почти всё население выселили из города в пригородные деревни, позднее выслали на работы в Прибалтику. В самом Новгороде размещались командные пункты и штабы нескольких немецких дивизий. В городе появлялись только бригады набранных в деревнях жителей для разборки деревянных домов, которые шли на отопление.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

EBAY. Воскресенская арка Кремля с баррикадой из мешков · август 1941

Аукцион EBAY. Воскресенская арка кремля. Август/начало осени 1941 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457266106
Год:
1941
Последнее изменение 18.05.2026, 08:02:15