
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
К
Кораблев Максим
04.05.2024, 00:02:04
Эксклюзив
Фото сделано предположительно в Григорово. Нижние фото , этого же самолета продавались в прошлом году вместе с другими фотографиями Новгорода. На обратной стороне 2го чб фото автор пишет , что самолет (бомбардировщик?) был сбит неподалеку от Григорово, где был штаб дивизии .Из этой же серии фото (
Предлагаю всем к обсуждению эти интереснейшие снимки. https://vk.com/photo-12011186_457265649 https://vk.com/photo-12011186_457265650
Ответить
Ж
Жданов Сергей
04.05.2024, 07:27:47
Башня Шухова видна.
Ответить
Б
Батманова Ольга
05.05.2024, 08:44:48
[id14878856|Сергей], а что это за башня, простите?
С
Савельев Владимир
05.05.2024, 09:19:57
[id181356590|Ольга], ... https://vk.com/photo-12011186_457265667
О
Олег Фёдоров
06.05.2024, 14:31:59
[id181356590|Ольга], водонапорная башня, строилась для железнодорожного ДЭПО, тогда паровозы были сильно завязаны на воду. Была до войны, постояла и всю войну, а потом её порезали на металл. Сейчас от неё ничего не осталось, кроме холмика в гаражном комплексе, где она стояла. На холмике стоит гараж, и люди в этом гаражном комплексе говорят что от неё остались трубы сейчас и там все ещё есть вода.
К
Кораблев Максим
06.05.2024, 14:50:17
[id164367734|Фёдоров], а сами корпуса депо каких годов ?
О
Олег Фёдоров
06.05.2024, 15:18:43
[id292059983|Максим], как я понимаю корпуса ещё царских времен, так как ещё при царе строилась и сама железная дооога, сначала на узкой колее, потом на широкой
М
Марченко Герман
06.05.2024, 17:47:01
Олег, паровозное депо Октябрьской ж/д было построено в самом конце 1920-х гг. Здание депо (1928-З0 гг.) с переделками верхней части (1949-1951 гг.).
О
Олег Фёдоров
06.05.2024, 17:47:50
[id5014218|Герман], спасибо, что подсказали!) Без ваших подсказок и прочего я бы знал гораздо меньше)
О
Олег Фёдоров
06.05.2024, 17:48:15
[id292059983|Максим], ну вот Герман Марченко подсказал, что оно 20-ых годов!)
Б
Батманова Ольга
06.05.2024, 17:55:29
[id164367734|Фёдоров], мне кажется, в конце 50-х, я помню видела какую-то башню, когда ездили на паровозе. Причем, паровоз ехал туда, а потом обратно😁 Может "заправлялся"?
М
Марченко Герман
06.05.2024, 18:07:05
[id181356590|Ольга], башню демонтировали уже в 1990-х гг. 😊🌺
М
Марченко Герман
06.05.2024, 18:09:13
Олег, здесь можно почерпнуть доп. информацию: https://watertowers.ru/vodonapornye-bashni/shukhovskaya-vodonapornaya-bashnya-v-velikom-novgorode
О
Олег Фёдоров
06.05.2024, 18:36:50
[id5014218|Герман], благодарю! Обязательно прочту!)
М
Марченко Герман
04.05.2024, 09:07:57
https://vk.com/photo-12011186_457265651
Ответить
К
Кораблев Максим
04.05.2024, 18:53:14
https://vk.com/photo-12011186_457265652 https://vk.com/photo-12011186_457265653
Ответить
М
Мамонов Одиссей
04.05.2024, 18:56:45
Самолет похож на истребитель ЛаГГ-3 ранних серий
Ответить
С
Савельев Владимир
04.05.2024, 22:35:01
[id429295454|Одиссей], на втором фото - 2 двигателя. Похоже, действительно, как в описании, пикирующий бомбардировщик Ар-2, без носовой части фюзеляжа. https://vk.com/photo-12011186_457265657 https://vk.com/photo-12011186_457265658
К
Кораблев Максим
04.05.2024, 22:43:37
Владимир, а в источнике писали что это СБ. Но 2 мотора меня тоже смущают
https://waralbum.ru/120462/
С
Савельев Владимир
04.05.2024, 22:58:15
[id292059983|Максим], в серию перед войной были запущены Ар-2, на основе модернизации СБ. У первых СБ - моторы другие. https://dzen.ru/a/ZNfSOuBxi0iki30L https://vk.com/photo-12011186_457265660
К
Кораблев Максим
04.05.2024, 23:00:24
[id39784887|Владимир], может и так)
С
Савельев Владимир
05.05.2024, 07:36:50
[id292059983|Максим], руль направления хвоста (киля) на фото повёрнут, поэтому киль кажется меньше. https://vk.com/photo-12011186_457265664
О
Олег Фёдоров
04.05.2024, 19:11:26
К слову вряд ли после или во время войны все там убрали, скорее всего на этом месте все еще лежат части обшивки этого самолета. Если допустим это фото сделано в Григорово, то из знакомых нам ориентиров мы видим водонапорную башню. Действительно очертания напрягают башню Шухова. Рядом с башней должно значить быть Дэпо, и действительно на фото в том районе видна постройка.
Ответить
О
Олег Фёдоров
04.05.2024, 19:20:10
К слову вряд ли после или во время войны все там убрали, скорее всего на этом месте все еще лежат части обшивки этого самолета. Если допустим это фото сделано в Григорово, то из знакомых нам ориентиров мы видим водонапорную башню. Действительно очертания напрягают башню Шухова. Рядом с башней должно значить быть Дэпо, и действительно на фото в том районе видна постройка.
Ответить
М
Марченко Герман
04.05.2024, 19:36:16
Это не Шуховская башня. Башня Шухова находится в Москве. Это водонапорная башня, в основу конструкции которой были заложены идеи инженера Шухова. Того самого, которого приговорили к "условному расстрелу" ещё в 1920-х гг. В. Г. Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. Шухов ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции. Совершенно замечательный человек и инженер! Очень рекомендую хотя бы краткую статью о нём из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шухов,_Владимир_Григорьевич
Теперь о снимке. Совершенно не отрицаю того предположения, что снимок был сделан из района Григорова (точнее - район ст. Новгород-Лужский) в сторону ж/д депо. Кстати, у нас есть один снимок из того же района и тоже с самолётами. Только с немецкими: https://vk.com/im?sel=292059983&z=photo-12011186_456245126%2Fmail83594.
Ответить
О
Олег Фёдоров
04.05.2024, 20:45:39
[id5014218|Герман], к слову на фото с немецким самолетом рядом лежит своеобразная поленница, и на мой взгляд состоит она из винтовок, а на фото видны приклады)
М
Марченко Герман
05.05.2024, 08:40:44
Олег, совершенно верно: это затыльники прикладов. 😊
С
Солохин Андрей
04.05.2024, 20:05:42
Судя по коротким теням, снимок сделан примерно в полдень. Значит водонапорная башня повёрнута к объективу западной стороной и на фото действительно район Григорова. Слева от башни виднеются корпуса паровозного депо. Навскидку до башни порядка 1000-1200 метров. Учитывая ракурс и взаимное расположение объектов, можно предположить примерное место нахождения самолёта - на современной карте это район здания Аграрного колледжа.
Ответить
О
Олег Фёдоров
04.05.2024, 20:44:26
[id33566705|Андрей], да, тоже уже попытался линии по карте провести, и эти места все уже под застройкой…
В
Волков Денис
04.05.2024, 21:03:17
Як-1, истребитель
Ответить
К
Кораблев Максим
04.05.2024, 22:55:12
https://vk.com/photo-12011186_457265659
Ответить
М
Мамонов Одиссей
05.05.2024, 08:08:25
Согласен, это не истребитель.
Посмотрел подробнее чертежи и получается, что это СБ с моторами М-105 (или М-104 - они практически не различимы) выпуска 1940 - 1941 годов. За это свидетельствует фара на левом крыле (видна как выемка на передней кромке крыла), двойное отверстие воздухозаборника в носке крыла (на Ар-2 это будет единый воздухозаборник) и технологические лючки в хвостовой части
Ответить
С
Савельев Владимир
05.05.2024, 09:30:45
[id429295454|Одиссей], тогда СБ-2М-105 https://vk.com/photo-12011186_457265668
М
Мамонов Одиссей
05.05.2024, 09:50:48
Очень может быть. Осталось понять, кто из полков РККА тут мог летать
Ответить
v
vnpfoto
06.05.2024, 14:56:00
Комментарии со стены группы https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_164145
Ответить
в VK
в VK