EBAY. Трофейные ЗИС-5 на Кремлёвской площади · весна 1942 · 1942 · Великий Новгород
3
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
16.03.2024, 10:21:05
Интересный снимок. Наши трофейные грузовики ЗИСы выстроены вдоль проезда через кремль. Что за построение? Почему не опасаются нашего артиллерийского налёта? На главном куполе Софии ещё видна лестница и остатки брезентового чехла, изготовленного нашими музейными работниками ещё перед захватом Новгорода немцами. За зиму 1941-42 гг брезент изорвался и к весне 1942 года немцы в целях маскировки закрасят золоченую медь купола тёмной краской. Закрашена именно восточная часть купола, обращённая к нашим обороняющимся войскам за Волховцом. Летом 1942 года золотой купол будет сильно повреждён в результате нашего артобстрела из района Савино. Примечательно то, что испанцы ещё не взгромоздили свой деревянный огромный крест на устроенном ещё немцами кладбище на газоне между Памятником и Софией. Кресты кладбища видны в нижней центральной части снимка между кабинами грузовиков. https://vk.com/photo-12011186_457265332
Ответить
Н
Николаевна Марина
16.03.2024, 12:02:09
Терзали наш любимый город столько времени, прикрывались крестом…
Ответить
Л
Лялин Александр
16.03.2024, 23:25:28
На снимке грузовики ЗИС-5, "трёхтонки." "Полуторки" ГАЗ-АА отличаются внешне... https://vk.com/photo-12011186_457265335 https://vk.com/photo-12011186_457265336
Ответить
М
Марченко Герман
17.03.2024, 08:11:37
[id102977763|Александр], согласен! Это я поторопился! 😊
Х
Хоботкин Юрий
17.03.2024, 07:38:32
Ещё не ободрали купол
Ответить
С
Савельев Владимир
17.03.2024, 10:01:01
Брезент (большой площади) довольно тяжёлый, для покрытия купола. Скорее всего, "бязевый чехол", как пишут.. https://proza.ru/2013/05/27/540 https://vk.com/photo-12011186_457265343 https://vk.com/photo-12011186_457265344
Ответить
М
Марченко Герман
17.03.2024, 10:02:57
Владимир, возможно, что и бязевый. Это уже не столь принципиально. Интересен факт, что из-за огромных размеров чехла дирекция парусной фабрики на Гзени отказалась от размещения такого заказа. Маскировочный чехол был полностью изготовлен прямо в Софийском соборе руками женщин, работниц Музея...
Ответить
С
Савельев Владимир
17.03.2024, 15:53:39
[id5014218|Герман], это да. + Многие начальники с семьями бежали из города, бросив имущество предприятий и учреждений. А некоторые работники оставались в городе до самого последнего дня. "Ликёрка", выпускавшая бутылки с зажигательной смесью, закрылась только 14 августа 1941г., вечером. Утром этого дня бабушка успела проводить баржу (мать с мл. сёстрами и братьями) под обстрелом и вернулась на завод. С дедом они уходили из Новгорода 15 числа, когда за ними сапёры взорвали мост. В госбанке 14 августа оставался один кассир с женой (всё начальство и охрана сбежали) с наличными в чемоданах, что подтверждают воспоминания других жителей. https://m.vk.com/@53ant-delo-ob-odinnadcati-millionah https://vk.com/photo-12011186_457265345 https://vk.com/photo-12011186_457265346
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

EBAY. Трофейные ЗИС-5 на Кремлёвской площади · весна 1942

Аукцион EBAY. Весна 1942 года. Кремлёвская площадь.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457265331
Год:
1942
Последнее изменение 18.05.2026, 08:02:15