
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
24.11.2023, 16:09:50
Этот лот состоит из трёх снимков. Один - с поверженным памятником В.И.Ленину (традиционно); второй - с храмом Николая Чудотворца со Усохи во Пскове. Для образованной Европы Псков и Новгород - это одно и то же (тоже традиционно). А вот третий снимок заставил задуматься: что-то уж больно знакомое есть на этом снимке... У кого нибудь есть идеи, где мог немецкий фотограф запечатлеть этот пейзаж? 😊😊
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
24.11.2023, 17:58:15
[id5014218|Герман], колокольня прозрачно намекает, но наверное лучше пока помолчать 😊
М
Марченко Герман
24.11.2023, 19:06:57
[id14038652|Иерей], Вы всё сами понимаете! Спасибо за понимание! 😊😊
О
Олег Фёдоров
25.11.2023, 16:37:53
[id5014218|Герман], может такое быть, что на заднем плане церковь Флора и Лавра? Просто колокольня круглая, не типичная такая.
М
Марченко Герман
25.11.2023, 17:56:09
Олег, а почему нет? Конечно, может быть и Флора и Лавра! Развивайте свою мысль: если это ОНА, то что-чего-где-как? 😊
К
Кораблев Максим
25.11.2023, 18:30:29
[id5014218|Герман], мне кажется тут все просто , вид на ул Советскую , вот правее немного)) https://vk.com/photo-12011186_457264424
О
Олег Фёдоров
25.11.2023, 20:48:52
[id5014218|Герман], ну мне по фото не совсем понятно, но вот предположу, что снимок сделан отсюда https://vk.com/photo-12011186_457264425
М
Марченко Герман
25.11.2023, 21:06:43
[id292059983|Максим], для Вас, может быть, и просто. Но хотелось бы подробностей: как Вы пришли к такому выводу? Чем аргументируете? А вдруг Вы ошиблись? 😊😊
М
Марченко Герман
25.11.2023, 21:09:16
Олег, в принципе, понятно! Но зачем немцу было лезть в такие дебри, чтобы снять какие-то руины и "второклассную" улицу? А ведь на переднем плане проезжая часть резко отличается от окружающей булыги! Что это? Где в Новгороде можно было увидеть ТАКОЕ? 😊😊
О
Олег Фёдоров
25.11.2023, 21:15:21
[id5014218|Герман], я решил высказать и эту версию, хотя версия Максима тоже показалась мне хорошей)
Вообще если бы он снимал со стороны нынешнего дома пионеров то в кадр должна была бы попасть школа.
Если бы он снимал с центра площади то в кадр должен был бы попасть полицейский участок и пожарная часть.
Если бы он снимал чуть в сторону, находясь в районе нынешнего телеграфа, то в кадр должен был бы попасть Алкон.
Если он снимал со стороны нынешней гостиницы, то в кадре должен был быть Кремль:)
Если даже рассмотреть мою версию, то в кадр должен был бы попасть немного Десятинный монастырь.
А так я тоже думаю что он плюс минус с площади снимал, просто угол съёмки такой, что Акрон, школа, и полицейский участок в кадр не попали. На дорогу тоже обратил внимание.
М
Марченко Герман
26.11.2023, 07:54:48
Олег, в куче неверных предположений Вы озвучили и правильный ответ. Только вот опять (у Вас это частенько бывает) сделали неправильные выводы и правильный ответ потерялся... 😊 Ну, ещё один рывок! Откуда же всё-таки был сделан снимок? 😊😊👍
Л
Листов Сергей
26.11.2023, 18:13:20
[id164367734|Фёдоров], одна их версий верна,а имнно вторая.Справа д.к. им Ленина,за ним просматривается уголок 2-ой школы. Слева угол Съезжего дома(пожарная часть).
О
Олег Фёдоров
26.11.2023, 18:14:37
[id239287431|Сергей], эх ну вот увы не опознал никакой из этих объектов. Так вот фотограф встал, что никакой дом сильно в объектив то и не попал. Единственное вопрос, не должен ли тогда быть виден Алкон?
Л
Листов Сергей
26.11.2023, 19:20:20
[id164367734|Фёдоров], я думаю , что помеха городской вал, да и расположен он значительно правее.
О
Олег Фёдоров
26.11.2023, 20:18:40
[id239287431|Сергей], понял)
М
Марченко Герман
24.11.2023, 16:12:06
https://vk.com/photo-12011186_457264418 https://vk.com/photo-12011186_457264419
Ответить
А
Акимченко Георгий
25.11.2023, 19:01:53
Колокольня церкви Фрола и Лавра. Угол бывшей Людогощей и Фроловской улиц (сегодня здесь сквер Л. Голикова). Церковь и колокольня разобраны немцами в 1942 г. Как-то так.
Ответить
Д
Двойникова Виктория
25.11.2023, 21:13:01
https://vk.com/photo-12011186_457264426 https://vk.com/photo-12011186_457264427
Ответить
М
Марченко Герман
26.11.2023, 07:18:09
Какие все молодцы! Интересные версии. Да, на снимке мы видим руины колокольни ц. Флора и Лавра. Зимой 1941-42 гг немцы разберут церковь на кирпич для мощения дорог полностью. А вот точку съёмки пока определить не удалось. Рекомендую обратить внимание на полосу асфальта на переднем плане снимка. Надеюсь, эта подсказка поможет! 😊
Ответить
Д
Двойникова Виктория
26.11.2023, 12:55:29
Мне кажется, что точка сьемки располагалась на площади Победы-Софийская. Справа- клуб железнодорожников, снесен в 1960г. Сейчас расположен Ростелеком. https://vk.com/photo-12011186_457264431 https://vk.com/photo-12011186_457264432
Ответить
О
Орлова Оксана
30.11.2023, 17:25:15
Немец стоит спиной к Кремлю, перед ним угол улицы Газон и Людогоща?🤔Слева руины храма Фрола и Лавра?
Ответить