
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
08.11.2023, 17:13:28
Соображения по датировке. Перед захватом Новгорода немцами музейные работники соорудили деревянный защитный футляр вокруг гранитного цоколя памятника. А пространство между "опалубкой" и самим цоколём было засыпано землёй (для защиты от осколков). В первую же зиму 1941/42 года оккупанты разобрали деревянный футляр и пустили его на дрова. Такая фотография есть у нас в военном альбоме. А вот земляную засыпку вокруг памятника убрали только к поздней осени 1942 года.
Ответить
М
Марченко Герман
08.11.2023, 17:14:38
Ответить
М
Марченко Герман
08.11.2023, 17:21:28
Ответить
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK