
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
16.10.2023, 18:39:09
До неприличия интересные снимки с EBAY. В оригинале название звучит как "Orig. Foto Werkstatt Quartier Soldaten in WELIKI NOWGOROD Ilmensee Russland 1942-1". Что в машинном переводе выглядет как "Ориг. Фото мастерская солдат-квартирантов в Великом НОВГОРОДЕ Озеро Ильмень Россия 1942-1
Очень бы хотелось понять, где была эта "мастерская солдат-квартирантов". По-русски говоря, где была казарма фашистов? 😃
Ответить
М
Марченко Герман
16.10.2023, 18:42:20
[id167860205|Федор], нет у нас Нехинской улицы! 😃
Ответить
А
Анисимов Дмитрий
16.10.2023, 19:40:18
[id5014218|Герман], что Вы имели в виду? Когда делались эти фотографии, Нехинской улицы не было, но нынче-то она есть, будучи образована Решением Новгорисполкома от 13.01.1966, в списке топонимов города числится...
М
Марченко Герман
16.10.2023, 19:45:47
[id491542475|Дмитрий], Вы сами на свой вопрос и ответили! ТОГДА улицы не было. Было шоссе. А чем Вы аргументируете, что это здание Дистанции Пути? В те годы Новгород заканчивался за городским валом. Что и для чего могло быть за пределами города? 😊
С
Савельев Владимир
16.10.2023, 19:51:40
[id491542475|Дмитрий], точно, фасад и сейчас такой. На карте РККА 1941г. тоже есть. https://vk.com/photo-12011186_457264156 https://vk.com/photo-12011186_457264157
А
Анисимов Дмитрий
16.10.2023, 19:54:48
[id5014218|Герман], аргументирую совпадением архитектуры здания (с учётом надстройки второго этажа над одноэтажной частью), характерными размерами, количеством и взаиморасположением оконных проёмов. На вопрос, что и для чего могло быть за пределами города, к сожалению, точно ответить не могу. Смею предположить, что там могла размещаться контора сенопрессовального производства.
М
Марченко Герман
16.10.2023, 19:11:38
[id167860205|Федор], совершенно верно! Сдаётся мне, что Вы имеете в виду "протезку"? По крайней мере, именно её адрес Вы указали. Так? 😊😊
Ответить
А
Анисимов Дмитрий
16.10.2023, 19:21:40
Здание, где сейчас размещается Новгородский участок связи РЖД. Расположено на перекрёстке улиц Октябрьской, Нехинской и Белова. На Яндекс.Картах адрес указан как Нехинская 18. Над одноэтажной частью надстроен второй этаж.
Ответить
Л
Лаврентьев Александр
17.10.2023, 13:42:28
[id491542475|Дмитрий], кстати внутри здания , на месте достройки второго этажа перепад пола в виде ступеней , около полуметра .
М
Марченко Герман
16.10.2023, 20:11:40
Вот ведь молодцы Владимир Савельев и Дмитрий Анисимов! То есть, достаточно привести невнятный фрагмент карты от 1941 года и простое наблюдение, что "здание типа похоже"? А как насчёт моего вопроса "что могло быть за пределами Новгорода в чистом поле"? Ведь не было там железной дороги ни до войны, ни в начале 1950-х? Может быть, есть какие-то фото этого здания ВОЕННОГО периода? Как говаривал классик: "Не верю!" 😃😃😃🍷🍸
Ответить
А
Анисимов Дмитрий
16.10.2023, 20:33:59
[id5014218|Герман], при всём уважении к Вашим колоссальным знаниям, полагаю, что дискуссия приобрела не очень доброжелательный тон. Здание не просто похоже, оно совпадает с фотографией до деталей, вплоть до элементов декора.
А
Анисимов Дмитрий
16.10.2023, 20:36:26
[id5014218|Герман], железной дороги здесь действительно не было в 1942 году, но разве вдоль Нехинского шоссе не могло быть зданий другого назначения? Указанное здание введено в эксплуатацию в 1935 году, т.е. в 1942 году существовало.
Д
Дела Гаражные
17.10.2023, 08:23:28
[id491542475|Дмитрий], поддерживаю Вас.Герман - здесь не экзамен, люди предлагают варианты на Ваш вопрос , причем в довольно развернутом и обоснованном виде.Наверное, есть смысл все таки уважать такие мнения, без саркастических замечаний.Успехов!!!🖐
Ж
Журавлев Василий
17.10.2023, 03:34:25
Как только увидел фотографию за долю секунды предположил , что это здание ПЧ 28 на Нехинской
Ответить
Л
Лаврентьев Александр
17.10.2023, 07:54:28
Когда я пришёл на работу в ШЧ-5 на 1-ом этаже ( сейчас РЦС -3) 2-й этаж занимала ПЧ-28 (сейчас это участок ИЧ-3 ), ещё была СЭС Окт.ЖД . Здание мы называли дом Связи. Не знаю , что там было до войны , но ветераны железнодорожники ,которые работали со времён освобождения города , рассказывали , что у немцев внизу была конюшня , а сверху бордель.
Ответить
М
Марченко Герман
17.10.2023, 16:22:03
Комментарии со стены группы: https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_157837
Ответить
А
Анисимов Дмитрий
17.10.2023, 17:55:40
[id5014218|Герман], что же было до Великой Отечественной войны в этом здании?Заинтриговали.
М
Марченко Герман
17.10.2023, 17:58:34
[id491542475|Дмитрий], как ни странно, но в этом здании была "Дистанция пути"! На самом деле, новый вокзал был построен И.Г.Явейном не на пустом месте. Там уже имелась кое-какая железнодорожная инфраструктура, пакгаузы и пр. Вот так: ДИСТАНЦИЯ была, а ПУТИ не было! 😊😊🍷🍸
А
Анисимов Дмитрий
17.10.2023, 18:11:40
[id5014218|Герман], спасибо. Очень интересно.
О
Олег Фёдоров
17.10.2023, 21:37:35
[id5014218|Герман], интересно, а что это за постройка, похожая на современную многоэтажку на заднем плане?) https://vk.com/photo-12011186_457264168
Г
Гурихин Алексей
18.10.2023, 07:39:36
[id5014218|Герман], с неудержимым юношеским максимализмом😃 обращу Ваше внимание на два момента
1. до ж/д на Ст.Руссу метров 250-300, так что почему бы и не построить дом обслуги жд
2. номер дома 18, ввиду отсутствия улиц Инженерной и Октябрьской, очевидно что шоссе на Тёсово нумеровалось от крупной магистрали, т.е. от шоссе на Псков
😇
М
Марченко Герман
18.10.2023, 15:07:42
[id360296714|Алексей], со свойственным Вам педантизмом отвечаю:
1. А кто говорит, что ничего "железнодорожного" тут быть не могло? Мало того, целая улочка железнодорожников по левой стороне (там где круглый гараж) стояла ещё до войны и во время бомбардировок не пострадала. Эти одинаковые домики хорошо видны на немецких аэрофотосъёмках.
2. То, что №18 достался зданию от довоенной планировки - не возражаю. А когда восточный конец Нехинского шоссе застроили жилыми домами, пробили Инженерную (теперь эта часть называется ул. Белова) и северную часть улицы Октябрьской в сторону вокзала и далее, то следовало бы по всем правилам переименовать и само здание на №2. Тогда протезка законно стала бы следующим номером - №4. Однако, мы имеем то, что имеем. Сначала №18, а уж только потом №4! 😃😃👍
М
Марченко Герман
18.10.2023, 15:11:38
Олег, это не здание! Я думаю, что это конструкция для телеграфных проводов. Похожие электрические (телеграфные) опоры были широко распространены до войны и встречаются на снимках 1960-х гг.
О
Олег Фёдоров
18.10.2023, 15:17:43
[id5014218|Герман], очень интересно!) благодарю за ответ. Сейчас наверное встретить хоть где либо такую - большая редкость. Думаю такие если и остались то где то в редко посещаемых человеком местах…
М
Марченко Герман
18.10.2023, 15:20:15
Олег, очень сомневаюсь... Телеграфа уже давно нет, электричество по городу удобнее подавать по кабелю. Ну, уж во всяком случае не используя такие громоздкие ДЕРЕВЯННЫЕ конструкции! 😊😊
О
Олег Фёдоров
18.10.2023, 15:25:22
[id5014218|Герман], да я тоже сомневаюсь, что где то такие остались. Хотя слышал, что говорят где то в лесах у нас есть ещё довоенные указатели бывшей царской дороги на Москву, в местах где она проходила чуть иначе, чем сейчас) может и конструкция телеграфная тоже где затерялась…
М
Марченко Герман
18.10.2023, 15:57:02
[id164367734|Фёдоров], 😊😊
Г
Гурихин Алексей
18.10.2023, 19:53:50
[id5014218|Герман], у меня вопрос более интимный, что за изменение траектории улицы с 41 на 42 год, и как это соотносится с современной улицей Белова https://vk.com/photo-12011186_457264172 https://vk.com/photo-12011186_457264173
М
Марченко Герман
19.10.2023, 17:11:40
[id360296714|Алексей], я не понял вопроса. Какие именно изменения в траектории и какой именно улицы? 😳
Г
Гурихин Алексей
19.10.2023, 21:55:03
[id5014218|Герман], если кратко, берем 1932, весна 1942, конец 1942, 1944, 2023
прокладываем маршрут от точки пересечения ул. Льва Толстого и вала до Нехинской 18
после этого сравниваем траектории движения виртуального автомобиля по дорогам города
О
Олег Фёдоров
17.10.2023, 21:36:22
Помню рядом с этим зданием, около жд переезда долгое время стояло ещё небольшое каменное здание, и там хранился так понимаю инвентарь железнодорожников. А потом его разобрали.
Ответить
Г
Гурихин Алексей
18.10.2023, 07:48:44
[id164367734|Фёдоров], рядом стояло (о)круглое строение предназначенное для перекачки сточных вод, аналогичные "кругляши" стоят на берегу у моста, за профсами, у БСП 120
а потом из него сделали склад для лопат
Л
Лаврентьев Александр
18.10.2023, 09:02:33
[id360296714|Алексей], совершенно верно , насосная была , лет 20 назад снесли.
Л
Лаврентьев Александр
18.10.2023, 16:07:16
Позволю себе вставить 5 копеек . То что в простонародии обзывается телеграфным столбом , является опорой воздушной линии связи .По ним осуществлялась как дальняя , так и технологическая телефонная связь на Ж.Д. Если до войны в этом здании был узел связи , то вполне допускаю что эти линии как раз и проложены на узел. Учитывая что было 4 направления : на Батецкую , Новолисино , Чудово , а до войны и на С.Руссу то проводов не так уж и много .В послевоенное время время Новгород был переведён "в кабель" но на перегонах воздушки оставались до 2001 года , когда начиная с Чудовского хода стали прокладывать кабель с Трегубово до разъезда 64км. Потом также Вяжищи - Новолисино , ну и на Батецкую .
Так что грубо , до конца 20-го века столбы вдоль местной железки стояли повсеместно . Спасибо за терпение при чтении )
Ответить
М
Марченко Герман
18.10.2023, 16:15:35
[id8681509|Александр], ✊ Спасибо за подробную информацию! 😃🍷🍸
Г
Гурихин Алексей
20.10.2023, 00:28:22
[id8681509|Александр], а Вам не показалось странным, что к "дому Связи" не подходят те самые воздушные линии связи? здание на фото видно со всех сторон...
Л
Лаврентьев Александр
20.10.2023, 05:04:36
[id360296714|Алексей], Моя цитата : " Если до войны в этом здании был узел связи , то вполне допускаю что эти линии как раз и проложены на узел." ........Я как и Вы не вижу ввода линий в здание , поэтому и не утверждал .Обычно от контрольной (крайней) опоры линия уходит кабелем в землю , а затем например в здание , но как это было в конкретном случае , и тем более до войны я естественно не знаю , только предположил один из возможных вариантов при обсуждении той самой опоры, которая может не иметь к зданию и к железной дороге никакого отношения.
в VK