Поворот с Псковского шоссе на улицу Советскую (Людогоща) · август 1941 · 1941 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

О
Окнер Илья
23.09.2023, 12:41:56
На заднем плане бывшая вечерняя школа на Ленинградской?
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 14:38:48
[id2979057|Илья], нынешнее здание "Уралсиба" (бывшая школа №7 на Ленинградской ул.) было построено в 1949 году. На снимке же 1941 год! 😊
О
Окнер Илья
23.09.2023, 14:51:39
[id5014218|Герман], не могу понять, что за место на фото?) Когда будет правильный ответ?)
М
Марченко Герман
23.09.2023, 15:01:27
[id2979057|Илья], ответ обязательно будет! Сегодня. 😊
Е
Елькин Сергей
23.09.2023, 12:49:19
На фото ливневая канализация в виде канавы. В 2023 наоборот, тротуары делают как ливневые канавы с асфальтированным дном и стенками из бетонных поребриков. Гор.службы за 60 лет утратили здравый смысл
Ответить
Е
Елькин Сергей
23.09.2023, 13:04:48
На фото ливневая канализация в виде канавы. В 2023 наоборот, тротуары делают как ливневые канавы с асфальтированным дном и стенками из бетонных поребриков. Гор.службы за 60 лет утратили здравый смысл
Ответить
Ш
Ширышева Татьяна
23.09.2023, 13:15:50
Герман, похоже на поворот со Псковской сторону центра( не помню как до войны называлась ул. Льва Толстого) а в правом верхнем углу видна 2-я школа. Может я и ошибаюсь.
Ответить
Д
Дацко Валентина
23.09.2023, 13:20:44
Не томите скажите где это? Не узнать а очень хочется
Ответить
И
Игнатенко Владимир
23.09.2023, 14:43:31
Поворот от псковского шоссе на ул. Советскую!Которая теперь Людогоща.
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 15:03:14
[id90505095|Владимир], не горячитесь! Невозможно со Псковской завернуть на Людогощу. Да и на Советскую нельзя было! Повнимательнее! Есть ещё варианты заворотов? 😃🍷🍸
Б
Бойченко Елена
23.09.2023, 14:48:52
Оккупанты въезжают со стороны ул.Псковской наул.Льва Толстого.
Ответить
З
Зуева Татьяна
23.09.2023, 15:17:59
У меня ассоциации с Большой Санкт-Петербургской. Со стороны ТЦ Русь теперешнего.
Ответить
И
Игнатенко Владимир
23.09.2023, 15:24:14
Ул.Советская когда то имела двухстороннее движение,а кусок вала срезали в начале 60х максимум.
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 16:16:10
[id90505095|Владимир], вот всё верно Вы говорите, да не про то! Вни-ма-тель-не-е-е! 🤣🤣
Г
Григорьев Александр
23.09.2023, 15:45:59
Похоже на здание црб справа
Ответить
К
Кораблев Максим
23.09.2023, 16:32:24
Псковская-Чудинцева , виден мост, вид в сторону кремля , правее должна быть видна церковь Флора и Лавра
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 17:39:33
Подведём итоги! Татьяна Ширышева первой совершенно правильно и с первой же попытки назвала точку съёмки: поворот при соединении улиц Псковской и Льва Толстого (Чудинцевой). Молодец Татьяна (бурные аплодисменты)! 😊🌺🌺🌺 Заворачивающая направо ул. Льва Толстого проходит по мостику над началом р. Гзень. Сразу за мостиком проезд в земляном городском валу. Часть вала слева была срезана в самом-самом начале 1960-х гг при обустройстве площади Кольцевой (нынешний сквер перед кинотеатром "Россия") и, собственно, самого кинотеатра (1963 год). На уровне горизонта, чуть правее центра снимка мы видим четырёхэтажное разрушенное здание для семей комсостава РККА. Дом был разобран после войны и на его месте теперь стоит угловой дом по Новолучанской улице (Комсомольской), № 5/7 (где раньше был гриль-бар). Второй дом (тоже в четыре этажа) семей комсостава РККА после войны был восстановлен и имеет сегодня номер №3 по ул Новолучанской. Правее разрушенного дома РККА мы видим третье четырёхэтажное довоенное здание школы №2 по ул. Советской (Людогоще). На снимке оно находится у самого правого края и слегка прикрыто деревьями. Прямо за валом немного левее центра снимка крупным планом виднеется двухэтажное дореволюционное здание с мезонином. Войну оно не пережило и чем являлось перед войной я ответить затрудняюсь... 😏 Поворот на обсуждаемом снимке чем-то очень нравился оккупантам. У нас в альбоме есть несколько снимков с этого места. Всем, принявшим участие в обсуждении, большое спасибо! Все молодцы, всем всего хорошего, до новых встреч! 😊👍
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 17:39:41
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 17:40:32
Ответить
С
Савельев Владимир
23.09.2023, 17:49:58
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 17:52:29
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 17:57:38
Этот же самый поворот, но снимок сделан в противоположную сторону. https://vk.com/photo-12011186_457264005
Ответить
Т
Терехов Константин
23.09.2023, 17:59:23
Шимская? Прусская?
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 18:13:55
[id2713137|Константин], это поворот со Псковской на Чудинцеву. Все расклады я уже написал под фото на стене группы. Сейчас перенесу комментарии и сюда. 😊
М
Марченко Герман
23.09.2023, 18:16:16
Комментарии со стены группы: https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_157144
Ответить
Т
Терехов Константин
23.09.2023, 18:19:28
Я помню улицу Толстого, никаких Чудинцевых я не знаю.....
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2023, 19:01:03
[id2713137|Константин], как говорится: "Это Ваши проблемы". Как бы там ни было, а название улицы "Чудинцева" существует уже более тридцати лет (без учёта дореволюционной бытности).
Т
Терехов Константин
23.09.2023, 19:12:41
[id5014218|Герман], Это не честно!))) я уехал из города в разгар переименования улиц. вот моя как была Молотковкая, так с 14го века и осталась)
М
Марченко Герман
23.09.2023, 19:17:41
[id2713137|Константин], что значит "не честно"? Не я же переименовывал улицы! 😊 Ничего не поделать, приходится оперировать "новыми" названиями. Но со ЗНАЮЩИМ человеком всегда приятно поговорить, употребляя "старые" топонимы, так нежно согревающие душу! 😊🍷🍸
Т
Терехов Константин
23.09.2023, 19:22:48
[id5014218|Герман], давеча, был в родном городе и проходившие мимо, спросили - а где Завальная ?..... Я ответить, к своему позору, не смог. Панкратова, знаю, а вот Завальную нет
М
Марченко Герман
23.09.2023, 19:25:09
[id2713137|Константин], согласен - иногда зависаешь, пока "переведёшь" в уме "новое" на "старое" название. Или наоборот! 🤣
О
Окнер Илья
23.09.2023, 21:56:09
[id5014218|Герман], обещали разгадку сегодня!) Я живу на улице Чудинцева, но так и не понял, где была сделано фото ((( может, где был старый фонтан на Людогощей улице...?
М
Марченко Герман
24.09.2023, 08:55:08
[id2979057|Илья], так всё уже разъяснено и расписано! Почитайте комментарии со стены! 😃
Ч
Чернецкий Андрей
24.09.2023, 12:22:06
[id5014218|Герман], Насчёт "зависания" при переводе названий улиц вспомнил детские шестидесятые - пожилая пара, друзья нашей семьи (оба 1900 года рождения, шутливо называли себя "осколки империи") говорили "хозяйственный магазин на Фёдоровском". На каком Фёдоровском? - Там же проспект Гагарина, недоумевал я...
О
Орешкин Юрий
21.01.2025, 08:32:46
[id2713137|Константин], А почему к позору? Я например не согдасен с переименованием улиц! И считаю что это сделано ну совсем не правильно и не от большого УМА!!! Когда сносят памятники у нас во всю в СМИ трубят о сносе истории! Дак и переименование улиц это тоже самое - снос истории!!!
И
Игнатенко Владимир
25.09.2023, 11:18:32
Герман сразу убрал отгадавших,чем поставил меня в состояние подвиса.Я тоже думал,что поворот на Толстого,но вынужден был Импровизировать и написал про Советскую улицу.
Ответить
М
Мусейбова Татьяна
30.09.2023, 14:40:27
Что-то напоминает въезд на Большую Московскую со стороны колледжа искусств и второе: ул. С.Петербургская левая сторона,универмаг"Русь"проехали справа
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Поворот с Псковского шоссе на улицу Советскую (Людогоща) · август 1941

Жаркий август 1941 года. Немцы в городе... Узнаваемое место съёмки?
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457264001
Год:
1941
Последнее изменение 15.05.2026, 09:33:39