Старый Новгород с водоподъёмом и колёсными пароходами · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto May 15, 2026
Похожие фото

Комментарии

О
Олег Фёдоров
30.11.2025, 19:36:21
На Волхове заметны уже колесные параходы, здание на Тороповой стороне справа от моста, деревянное с башней это я так понимаю одна из первых новгородских систем водоснабжения. Так же видна не разобранная ещё колокольня церкви Ильи на Славне.
Ответить
Е
Ефимов Алексей
11.12.2025, 16:58:16
[id164367734|Фёдоров], это все конечно правильно. А что за облако пара и здоровенная труба идущая выше основной конструкции. Остались ли чертежи и документация на данное сооружение?
О
Олег Фёдоров
11.12.2025, 17:13:37
[id16572057|Алексей], имеется в виду вот это вот? https://vk.com/photo-12011186_457268474
Е
Ефимов Алексей
11.12.2025, 17:14:15
[id164367734|Фёдоров], таки, да
О
Олег Фёдоров
11.12.2025, 17:38:09
[id16572057|Алексей], пар там находится так как это все называлось паровой водоподъём. Воду мог брать всякий но за плату. Туда как сейчас курьеры самоката, подъезжали водовозы и возили воду по всему городу. Так как до войны обеспеченность города светом и водопроводом была крайне не высока. На счет чертежей -это сложный вопрос и не ко мне, я думаю все сгорело в огне войны, плюсом эта конструкция не удовлетворяла запросы горожан уже в те годы, построена она еще в восьмисотых годах, и после войны была разобрана на кирпич…
Е
Ефимов Алексей
11.12.2025, 17:40:20
[id164367734|Фёдоров], вот видишь как могут помочь описанию изображееия правильно поставленные вопросы. Вот еще бы сюда техническое описание и чертежи сооружения добавить...
О
Олег Фёдоров
11.12.2025, 17:41:37
[id16572057|Алексей], думаю они вряд ли существуют. Если только от какой то аналогичной. Там и революция и войны была, да и вопрос в том сдавались ли её чертежи вообще в какие то архивы, в 1896 году еще журналов контроля за журналом контроля не придумали…
Е
Ефимов Алексей
11.12.2025, 17:43:40
[id164367734|Фёдоров], вот ведь глупые... Как можно существовать без журналов, контроля над журналами?
О
Олег Фёдоров
11.12.2025, 17:45:50
[id16572057|Алексей], совсем никак…
С
Селюков Алексей
10.12.2025, 20:41:01
Какая красота была
Ответить
Ф
Феофентова-Матвеева Ирина
11.12.2025, 07:05:34
Очень красиво! Этот мост выглядел иначе до войны?
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Старый Новгород с водоподъёмом и колёсными пароходами

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457268412
Последнее изменение 15.05.2026, 10:07:54