
v
Добавил vnpfoto May 7, 2026
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
23.02.2026, 09:04:25
Совершенно случайно "зацепился" взглядом за этот снимок. Чуть не пропустил. А ведь это Новгород! И именно это место не раз попадало в кадр во время оккупации! Кто "вспомнит", где был сделан этот снимок? 😊
Ответить
К
Кораблев Максим
23.02.2026, 09:44:59
[id5014218|Герман], довольно простая угадайка) Тут гораздо интереснее назначение по крайне мере ближнего дома. Очень он нетипичный ни для периода Российской империи, ни для СССР. А провода на доме свисают от столба стоящего чуть позади.
М
Марченко Герман
23.02.2026, 10:26:03
[id292059983|Максим], посмотрим что скажут другие участники группы! А назначение дома очень даже известно. И до войны, и после его использовали по одному и тому же назначению. Озвучу чуть позже. 😊😊😊
О
Олег Фёдоров
23.02.2026, 12:42:15
С такими пропорция и в голову приходит что то вот по типу этого, но форма дома разная… да и дальнейшая застройка другая…. https://vk.com/photo-12011186_457268912
Ответить
М
Милославский Жорж
23.02.2026, 12:44:36
Кордегардия на Ленинградской? Хотя навряд ли🤣🤣🤣
Ответить
A
Anatolievna Anna
23.02.2026, 18:06:04
Первомайская улица
Ответить
М
Марченко Герман
23.02.2026, 18:32:57
К сожалению, не пошло обсуждение... А ларчик просто открывался! 😊 Это улица Л.Толстого (Чудинцева). За спиной у фотографа сегодня бы находился перекрёсток улиц Десятинной, Чудинцева и Предтеченской. Слева - сквер им. Л.Голикова. Справа, на месте двух каменных зданий на снимке - д. №5, в котором в своё время был валютный магазин "Берёзка". Всадники движутся в сторону пл. Победы. Можно даже увидеть здание Дворянского Собрания (Музей).
Вид на Чудинцеву улицу с этой точки у нас уже встречался неоднократно. И всё на немецких снимках. Дома справа - ещё дореволюционной постройки. Принадлежали Епархиальному дому и назывались "конторами". В них были склады, свечной завод и белильня. После войны эти дома были восстановлены и выполняли те же самые функции, что и до войны и до революции. Они встречаются на наших фотографиях 1950-х и 1960-х годов. Думаю, что разобраны они были при строительстве дома №5, сданного в эксплуатацию в 1964 году.
Дополнительную информацию можно почерпнуть в комментариях к снимку из наших альбомов:
😊😊✋
Ответить
М
Марченко Герман
23.02.2026, 18:33:34
Комментарии со стены группы:
К сожалению, не пошло обсуждение... А ларчик просто открывался! 😊 Это улица Л.Толстого (Чудинцева). За спиной у фотографа сегодня бы находился перекрёсток улиц Десятинной, Чудинцева и Предтеченской. Слева - сквер им. Л.Голикова. Справа, на месте двух каменных зданий на снимке - д. №5, в котором в своё время был валютный магазин "Берёзка". Всадники движутся в сторону пл. Победы. Можно даже увидеть здание Дворянского Собрания (Музей).
Вид на Чудинцеву улицу с этой точки у нас уже встречался неоднократно. И всё на немецких снимках. Дома справа - ещё дореволюционной постройки. Принадлежали Епархиальному дому и назывались "конторами". В них были склады, свечной завод и белильня. После войны эти дома были восстановлены и выполняли те же самые функции, что и до войны и до революции. Они встречаются на наших фотографиях 1950-х и 1960-х годов. Думаю, что разобраны они были при строительстве дома №5, сданного в эксплуатацию в 1964 году.
Дополнительную информацию можно почерпнуть в комментариях к снимку из наших альбомов:
😊😊✋
Показать ещё
Аукцион EBAY. 1941 год. Руины на одной из новгородских улиц.
Ответить
К
Кораблев Максим
23.02.2026, 19:47:43
[id5014218|Герман], спасибо, мне давно было интересно https://vk.com/photo-12011186_457268914
Р
Ромашева Мария
23.02.2026, 19:59:49
Интересно, находясь "в гостях" на Чудинцевой улице, читать про нее. Ни за что бы не распознала.
Ответить
О
Орлов Влад
24.02.2026, 06:56:04
Кутузка против шерсти едет...
Ответить
В
Василич Игорь
25.02.2026, 03:46:05
Хороший снимок. Уже эти дома были на других фото. Вот справа за домом на момент съёмки стоит или стоял подбитый танк КВ-1, приготовленный для ремонта. https://vk.com/photo-12011186_457268916
Ответить
М
Марченко Герман
25.02.2026, 16:30:33
[id615253804|Игорь], совершенно верно! Этот КВ-1 на Л.Толстого в наших альбомах встречается несколько раз. 😊👍
Е
Евгеньевна Оксана
01.03.2026, 15:00:57
Спасибо 🙏❤
Ответить
в VK