
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
15.05.2011, 13:55:26
Такое ощущение, что в лихие 1990-2000 годы, все, кому не лень, разворовывали из храмов всё, что может пригодиться, либо не препятствовали их разрушению. При этом государство, под охраной которого они состоят (большинство - памятники Федеральной категории охраны) было видимо занято другими "проблемами" и средств на содержание и охрану не выделяло. И лишь сейчас народ спохватился и начал консервировать, что осталось. В основном это относится к памятникам переданным церкви (данная часовня в 1997г.).:(
Ответить
А
Агаев Вагиф
15.05.2011, 14:27:42
Тем не менее, здание часовни чудесным образом пережило лихое столетие. В отличие от многих других построек, более поздних.
Ответить
Н
Николаев Леонид
15.05.2011, 14:30:04
и это очень радует, хотя за три года верхнего восьмерика и купола успела лишиться
Ответить
А
Агаев Вагиф
15.05.2011, 14:32:51
А с чем связано снятие купола? Выглядел он, кажется, вполне неплохо.
Ответить
Н
Николаев Леонид
15.05.2011, 14:38:21
Как написано в вестнике Новгородского музея по результатам обследования 2006г.: "техническое состояние аварийное". Я полагаю: либо само обвалилось, либо при консервационных работах разобрали - дабы этого не случилось.
Ответить
К
Куцеволова-Нестеренко Марина
18.07.2014, 07:53:36
Леонид, в 2006 году на памятнике проводились исследования, выполнен проект реставрации часовни. Верхний восьмерик и главка промаркированы и разобраны, проведены противоаварийные работы (выделялись средства). Денег на реставрацию пока нет(
К
Куцеволова-Нестеренко Марина
18.07.2014, 07:58:17
Леонид, проектный чертеж (цветовое решение), может интересно будет посмотреть) https://vk.com/photo-12011186_335325604