
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
12.08.2011, 11:55:55
Из книги Борис Александрович Колчин,Валентин Лаврентьевич Янин,Савелий Васильевич Ямщиков"Древний Новгород.Прикладное искусство и археология".Издательство"Искусство" Москва.1985 год.стр 25
Ответить
Д
Демитрова Ирина
12.08.2011, 14:06:27
Отверстия для чего интересно???
Ответить
И
Иванович Александр
12.08.2011, 16:26:17
Эти отверстия были для соединения с другими табличками, для чего употреблялись кожаные ремешки, шнурки или другой прочный материал.Складывались воском вовнутрь и соединялись по две (диптих) или три (триптих) штуки или по нескольку штук кожаным ремешком (полиптих). Внутренние таблички имели выемки для заливки воска на обеих стронах, а крайние таблички были своего рода обложками, обложки украшалась геометрическим и растительным орнаментом или различными изображениями.
Ответить
Д
Демитрова Ирина
12.08.2011, 17:14:12
Спасибо. Очень интересно. А толщина какая у дощечек? Древесина Липы?
Ответить
И
Иванович Александр
12.08.2011, 17:49:05
Самые распространные из древесины, но есть и из кости.Церы от 8—9 до 20 см в высоту, от 5—6 до 10—15 см в ширину и от 0,5 до 1,5—2 см в толщину,самые распространенные были церы в 9—12 см в высоту,удобнее носить.Новгородский Кодекс,самая древняя книга на Руси,состоит из липовых дощечек с четырьмя страницами (церами), покрытыми воском.Найден во время раскопок в 2000-м году. Вот как описывает это открытие Валентин Лаврентьевич Янин:http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/10_00/YANIN.HTM
Ответить
Д
Демитрова Ирина
12.08.2011, 18:30:49
Спасибо.Прочитала....Хорошо!!!!
Ответить